На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

КАСТАНОСПЕРМУМ.



Австралийского гостя невозможно спутать с другим растением. От первого взгляда на этого экзота возникает мысль – смесь фикуса и литопса.

Крупный тёмно-зелёный боб у основания стебля «сидит» в цветочном горшке поверх уровня почвы, а пагон тянется из трещины, расколовшей семя надвое. Нижняя часть стебля безлиственна, кастаноспермум кажется длинноногим и ассоциируется с грациозной цаплей. У растения имеется несколько похожих имён – каштаноспермум, каштаносемянник, а у себя на родине, в дождливых лесах восточной Австралии, растение зовут «чёрным бобом» и «каштаном берега Моритон».

В естественных условиях – бесконечных просторах Нового Южного Уэльса и Квинсленда, в Новой Каледонии и на Вануату кастаноспермум растёт как дерево, достигая в высоту свыше 35 м, в культуре больше 3 м не поднимается. Часто в специализированных цветочных магазинах в одну ёмкость помещают несколько бобов, которые, прорастая, образуют милую «каштановую» мини-рощицу с кудрявой глянцевой кроной.

Корневая система кастаноспермума мощная и разветвлённая, стебли покрыты тёмно-коричневой корой. Листья непарноперистые, с 5-7 продолговатыми овальными листовыми пластинами, ярко-зелёными и глянцево-блестящими, немного выгнутыми волнообразно. Роскошное оранжевое, до алого, соцветие с цветами-мотыльками примерно 3-4 см длиной опыляется только птицами или летучими мышами. Цветение продолжается в природе около полугода, начиная с ноября-декабря. Плоды-стручки созревают в мае, между их створками обычно формируется 3-5 семян весом почти 30 г каждое. Листья и семена у растения ядовиты, но коренные австралийцы, зная секрет приготовления «чёрных бобов», употребляют их в пищу.

Разновидности кастаноспермума

Кастаноспермум – монотипный род с единственным видом.

Австралийский, или южный – в комнатных условиях вечнозелёное древовидное растение, вполне подходящее для выращивания бонсай. На крепком зелёном стволе, с возрастом покрывающемся тёмной корой, развиваются красивые блестящие непарноперистые листья 35-40 см длиной яркого тёмно-изумрудного цвета. В комнатных условиях растение не цветёт.

Уход и выращивание кастаноспермума

Для посадки необычного бобового выбирают просторную и высокую цветочную ёмкость, учитывая хорошо развитую корневую систему. Из готовых почвосмесей подходят субстраты для фикусов или декоративно-лиственных комнатных растений. Чтобы приготовить землесмесь самостоятельно, достаточно взять 1 часть глинистой луговой земли и смешать её с 1,5 частью торфа. Субстрат молодым экземплярам подбирают лёгкий и слабокислый с рН не более 5,9. Следует помнить, что заглублять весь боб в грунт нельзя, он должен находиться над уровнем почвы, иначе погибнет зародыш, достаточно погрузить в субстрат примерно 1/5 семени. На дне обязателен слой дренажа.

Пересаживают весной ежегодно молоденькие растения, взрослые достаточно перемещать в более просторные горшки раз в три, а особо крупные – и раз в четыре года.

Кастаноспермум – солнцелюбивое растение, но в размещении лучше придерживаться восточных экспозиций, западные и южные могут оказать излишнее солнечное воздействие, проявляющееся в светлых, словно выгоревших, пятнах на листовых пластинах. На северном окне света будет недостаточно.

Температурный режим высокий - летом до 24-26 градусов тепла, в зимний период показатели термометра в помещении, где растёт экзот, не должны опускаться ниже +10 градусов.

Влажность воздуха вокруг растения поддерживается высокая, опрыскивание не осуществляют разве что с понижением температуры в комнате, но полив земляного кома умеренный во избежание закисания почвы в цветочном горшке и загнивания корней.

Молодые экземпляры в первые месяцы жизни не удобряют – все необходимые питательные вещества они получают из боба, более взрослые растения подкармливают ежедекадно с весны до окончания осени комплексными удобрениями для декоративно-лиственных комнатных цветов.

Чтобы обеспечить красивый декоративный вид, весной растение подвергают обрезке, взрослым растениям достаточно прищипывать верхушечные почки для лучшего ветвления.

Размножение кастаноспермума

Приемлемый и наиболее простой способ размножения – семенами, которые слегка погружают в субстрат, состоящий из перлита и речного песка в соотношении 1:3. Плошки с посевами ставят поближе к источнику тепла, чтобы обеспечить температуру 18-25 градусов для всходов. Сеянцы пересаживают после формирования двух полноценных листочков.

Оставшиеся после обрезки верхушечные черенки также можно использовать в качестве посадочного материала для размножения. Укореняют их в таком же субстрате, как и для посева семян. Отростки накрывают стеклянной посудой, поддерживают высокую температуру и влажность воздуха, но обязательно регулярно проветривают. Корни появятся нескоро, в течение месяца или более, поэтому всё-таки чаще для кастаноспермума используют семенной способ размножения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх