На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Акация серебристая - растение, предвещающее праздник

Акация серебристая, Мимоза

Если в цветочном магазине вы видите повсюду маленькие веточки с жёлтыми бусинками, значит 8 марта не за горами. Конечно, вы догадались, что речь идёт о цветке, который у нас принято называть «мимозой». Именно несколько веточек мимозы ожидают дамы в праздник весны.

Знаете ли вы, что мимоза, к которой мы привыкли, на самом деле называется Акация серебристая или Акация подбелённая (Acacia dealbata). Есть ещё одно название – акация австралийская, так как привезена к нам из Австралии.

Родина акации серебристой, или «мимозы» — юго-восточное побережье Австралии и остров Тасмания. В настоящее время она широко распространилась по южной Европе, Африке, США. На Черноморском побережье Кавказа этот вид культивируется с 1852 года.

Описание мимозы (акации серебристой)

Давайте познакомимся поближе с этим скромным, неприхотливым, нежным и ароматным растением. Для многих стран «мимоза» является символом прихода весны. А в некоторых странах проводят фестивали, посвящённые мимозе, пышно празднуя этот день. В числе таких стран Франция и Черногория.

Принадлежит наша мимоза к роду Акация из семейство Бобовых. Акация серебристая – это вечнозелёное быстрорастущее дерево высотой 10—12 м (на родине до 45 м) . Ствол мимозы колючий, а листья имеют серебристо-зелёный цвет (отсюда и название вида — Акация серебристая). Листья у мимозы очень красивые и схожи по форме с листьями папоротника. Необычность мимозы в том, что цветение наступает зимой и заканчивается в начале весны.

Акация серебристая, Мимоза

Выращивание мимозы (акации серебристой)

Выращивать мимозу не трудно. Мимоза не является морозостойким растением и может выдерживать только до 10 градусов мороза, поэтому мимозе необходим климат с мягкими зимами. Почва для дерева должна быть плодородной.

Мимоза любит солнышко, её следует укрывать от ветра. Мимоза устойчива к засухе, поливать необходимо только после высадки, до полного приживления. Дерево не требует обрезки. Размножается растение семенами и черенками.

Семена поместите во влажную смесь из песка, торфа и земли в равных частях. Уже через два года после посева, растение вас порадует цветами. Удобрять мимозу необходимо минеральными удобрениями, летом и весной дважды в месяц, зимой можно не подкармливать.

Вы можете посадить мимозу у себя в теплице и подарить себе и своим близким ощущение праздника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх