На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Домашняя драгоценность - макодес



Произнося слово «орхидея», сразу представляешь себе роскошные причудливой формы цветы всевозможных расцветок. Макодес тоже орхидея, но вовсе не может похвастаться чудесным цветом. Наоборот, цветки его мелки и невзрачны. Но стоит взглянуть на его листья, и понимаешь, что красивы в орхидеях могут быть не только цветы.

Те, кто посадил дома макодес, знают, что относится он к группе так называемых «драгоценных орхидей». Это и не удивительно, ведь его листочки действительно словно расшиты золотом, серебром или медью.

Даже не верится, что подобную красоту создала природа. У меня дома растет один из самых распространенных видов этого растения — Macodes petola. Листва у него бархатистая, темно-зеленая, жилки — золотые. Расскажу о том, как я за ним ухаживаю.

К освещению этот вид орхидей не очень требователен, запросто уживается и в полутени. Но если вы все же поставили макодес на окна с солнечной стороны, то потрудитесь притенить растение от прямых лучей, иначе на листьях появятся ожоги.

Температура днем все время должна держаться около 22-25 градусов, а для хорошего роста ночью она должна быть на 4-5 градусов ниже. Если круглый год делать макодесу подсвечивание, период покоя у него не наступает.

Летом макодес отлично себя чувствует на открытом воздухе, например, на балконе. Главное — беречь его от прямых лучей, сильного ветра и дождя.

Макодес очень влаголюбив, ведь родина его — тропики. Потому влажность воздуха в идеале должна быть около 80-90%. Приблизиться к этому уровню можно, поставив горшок на поддон с мокрым керамзитом. В дополнение растение нуждается в регулярном опрыскивании — дважды в день. Нехватку влажности вы заметите сразу, ведь макодес будет хуже развиваться, а кончики его великолепных листьев начнут менять цвет.

Полив должен быть обильным и частым круглый год.

Ориентироваться можно по влажности субстрата — он должен подсохнуть, но не полностью высохнуть. Следует знать, что растение это очень плохо реагирует на содержащиеся в воде соли, потому водопроводную воду использовать не рекомендуется, особенно если она жесткая. Лучше всего фильтровать, ну или хотя бы отстаивать. Перед поливом воду лучше подогреть до 30-45° и поливать душем. Не забудьте сделать хороший дренаж — если растение залить, могут загнить корни. При выращивании этой драгоценной орхидеи важно регулярно в течение всего года вносить специальные удобрения для орхидей. Подкармливать можно каждый третий полив, но концентрацию удобрения следует делать вполовину меньше обычной, так как полная концентрация навредит корням.

Чтобы уберечь макодес от болезней, следите за температурой, влажностью и своевременно проветривайте помещение.

Многие говорят, что у макодеса невзрачные цветочки, но я с этим утверждением не согласна. Может быть, они и уступают по красоте листьям, но для меня они — самые лучшие. И когда цветут посреди зимы эти красно-коричневые цветочки с белой приподнятой губой на фоне разбегающихся по листве золотых нитей, зрелища, на мой взгляд, нет прекраснее.

Размножение черенкованием

Хочу поделиться опытом размножения макодеса. Самой пришлось научиться, и подумала: может, кому-нибудь тоже будет полезно узнать.

У макодеса стебель ползучий и ветвистый. Когда около листьев образуются зачатки корешков — небольшие пупырышки, — значит, растение можно делить. Срезаю черенок так, чтобы на нем было 2-3 стеблевых узла и корешок. Ранку сразу же обрабатываю древесным углем, даю подсохнуть. А затем помещаю черенок в стакан с водой и жду, когда же появятся корешки. Происходит это примерно через пару недель. После этого ставлю черенок в мох-сфагнум. Итак, у вас был один макодес, стало два!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх