На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Многолетний воронец

воронец

Воронец

В России всего растет 3 вида рода Воронец, они все лесные корневищные многолетники, сходные между собой. Красноплодный воронец отличается окраской плодов (красной, но реже белой), растет он в лесной зоне азиатской и европейской частей страны, включая остров Сахалин; Заостренный воронец на утолщенных ножках с черными плодами растет в лесах на Дальнем Востоке. В лесной зоне европейской части России почти повсеместно встречается колосовидный воронец.

Вертикальное многолетнее, травянистое растение высотой около 90 см. Темно-зеленые листья, крупные 2-3-тройчатые, листочки примерно острые, овальные, зубчатые и частично дольчатые, с выраженными жилками. Цветки пышные, красивые и белые, на крупных, беловатых цветоножках несут компактные короткие кисти. В конце лета появляются размером с горошину, ослепительные белые, плоды на ярко-красных ножках. Нужно полу тенистое место и влагоемкая почва. Размножается весной делением кустов.

Воронец заостренный

Многолетник высотой около 90 см. Стебли прямые или коленчатоизогнутые, одиночные, слабоветвистые. Листья длиной около 20-50 см, шириной 15-45 см, широкотреугольные, дважды перистые, с заостренным кончиком. Листочки от 5 до 10 см длиной, около 2-6 см шириной, широкотреугольные, оттянутозаостренные, 2-3-раздельные, пильчато-зубчатые. Соцветия длиной4-10 см, диаметром до 4 см. Цветки белые, в диаметре5-9 мм. Воронец заостренный очень декоративен в плодах. Плоды блестящие, черные, до 7 мм в диаметре.

Воронец колосовидный

Растет воронец колосовидный во влажных тенистых хвойных, широколиственных и смешанных лесах, в горах и на равнине, на почвах богатых минеральным азотом. Встречается в лесной зоне европейской части России практически повсеместно, в Западной Сибири и на Кавказе.

Воронец колосовидный - многолетник с толстым корневищем. Стебли высотой около 70 см, гладкие или опущенные в верхней части, у основания одетые бурыми чешуями. Листья воронца очередные, дважды тройчатые. Цветки правильные, белые, мелкие, собраны в овальную кисть, при плодах она вытягивается в цилиндрическую форму. Тонкие цветоножки, как правило, остаются зелеными при плодах. От 4 до 6 белых быстро опадающих чашелистиков. Лепестки слегка удлиненные, яйцевидные, обычно равные завязи, суженные в длинный ноготок. Плоды ягодообразные, черные, многосемянные. Цветет в мае и в июне, плодоносит в августе и сентябре.

воронец

Размножение воронца

Размножается воронец колосовидный семенами, вегетативное размножение слабое. В рассеивании семян основную роль играют птицы и многие другие животные. В природе прорастают семена не сразу, примерно через 2 года.

Данный вид воронца холодоустойчив, не болеет, размножается делением куста и семенами в мае. Перспективен для групповой посадки в полутени, к почве и влаге не требователен.

Вывезен из лесов Сибири и Дальнего Востока, также растет в Монголии, Сев. Америке. В смешанных и хвойных лесах и по их опушкам.

Корневище укороченное, толстое. Стебли травянистые, однолетние, до 70 см высотой, покрыты в верхней части короткими, курчавыми волосками. Светло-зеленые листья, трижды тройчатоперистые, с заостренными листками и яйцевидно-ланцетными, надрезанные по краям и пиловидно-зубчатые. Цветки белые, мелкие, собраны в овальную кисть, вытягивающая при плодоношении в цилиндрическую. Лепестки-нектарники удлиненные, эллиптические или яйцевидные, при основании суженные в ноготок. Плоды красные, и редко белые.

воронец

Этот вид воронца образует хорошей формы куст, очень декоративный во время плодоношения — в августе или в начале сентября, когда начинают поспевать ярко-красные плоды. Обильное плодоношение. Воронец колосовидный холодоустойчив, не болеет, размножается делением куста и семенами и в апреле или в мае. Очень перспективно для групповых посадок в тени, к почвам и влаге не требовательно.

Намного реже встречаются в культуре воронец красный из северо-востока Северной Америки высотой до 70 см с глянцевыми, крупными, темно-красными плодами.

Местоположение

Любит тень и полутень. Почвы предпочитают слабокислые, питательные и рыхлые. Влаголюбивы.

воронец

Размножение: вегетативное и семенное. При выращивании из семян рекомендуют подзимний посев. Содержание и прорастание сеянцев проходит при температуре 20° градусов. Цветение воронца наступает на 3 год. Вегетативное размножение несложное — делением в начале роста весной. Долгие годы могут жить без пересадки, и переносят ее легко, потому что имеет поверхностное корневище.

Использование: воронец хорош в групповых посадках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх