На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Середина февраля – самое время подумать о рассаде баклажанов

Дачный сезон у огородников начинается уже в середине февраля. Необходимо подумать о выращивании рассады. Февраль – время посадки рассады баклажанов. Хотя это растение считается достаточно капризным и прихотливым, вырастить рассаду можно в домашних условиях, пользуясь полезными советами и правилами.

seyaty_rassadu_baklazhan

Залог удачного выращивания рассады «синеньких» — покупка хороших, жизнеспособных семян. Приобретая их, нужно не забывать о следующем:

  • если на пакетиках с семенами стоит значок «F1», значит, это гибридный сорт. Такие сорта отличаются лучшей урожайностью, невосприимчивостью к различным заболеваниям и неблагоприятным климатическим условиям;
  • приобретать товар нужно только от известных производителей, товар которых проходит государственный контроль, а на упаковке семян указаны реквизиты производителя.

После того, как семена уже приобретены, их нужно подготовить к посеву. Процесс подготовки состоит из нескольких частей: прогревание, протравливание, закаливание и замачивание.

seyaty_rassadu_baklazhan2

Прогревать семена можно по-разному: поместив их на 2-3 часа в духовку (при этом нужно внимательно следить, чтобы семена не перегрелись); расположив их на батарее отопления и оставив на 2-3 месяца; поместив семена на 5-10 минут в закрытую бутылку с водой при температуре воды около 45-50 градусов. Прогревание семян повышает их всхожесть, способность сопротивляться болезням.

Для протравливания следует подержать семена в растворе перекиси водорода или розовом растворе марганцовки около 20 минут.

seyaty_rassadu_baklazhan3

Чтобы провести процедуру закаливания семян, нужно на протяжении недели держать семена по очереди по 16 часов между кусочками влажной ткани в комнатной температуре и по 8 часов в холодильнике.

За пару дней до посадки семена нужно замочить в талой или дождевой воде так, чтобы вода не скрывала их полностью. Перед посадкой семенам надо дать высохнуть.

Высаживание в грунт происходит примерно но 65-й день после посадки рассады. В связи с этим примерную дату высаживания рассады каждый огородник выбирает самостоятельно в связи с климатическими условиями места проживания. Например, в средней полосе семена высевают в конце февраля, а рассаду пересаживают в теплицу с середины мая. Если рассаду пересаживают в открытый грунт, то нужно соблюдать следующие сроки: сеять семена в середине марта, а высаживать рассаду в землю в начале июня.

seyaty_rassadu_baklazhan4

Семена баклажанов высаживаются в специальную грунтовую смесь: смешать перегноя, дерновой земли, торфа и опилок в соотношении 4:2:2:1. Почву для посадки нужно продезинфицировать: полить кипятком или подержать в духовке. Улучшить плодородие данной почвенной смеси можно добавляя суперфосфат (1 ст ложку), золу (0,5 стакана), мочевину (1 ч ложку) и сульфат калия (1 ч ложку).

После появления первых листочков у рассады, растения пересаживают в отдельные горшочки. Некоторые огородники сразу сажают семена в отдельные ёмкости, чтобы не повреждать корневую систему во время пересаживания.

seyaty_rassadu_baklazhan5

Прямые солнечные лучи для рассады не желательны, поэтому расположить её лучше в тени. Если же погода не солнечная, то недостаток света нужно восполнять, освещая растения искусственно.

seyaty_rassadu_baklazhan7

Подкормку рассады проводят примерно на десятый день после проращивания всходов. Применяют раствор «Кристалон жёлтый» или калийную селитру. Вторая подкормка проводится раствором суперфосфата и калийной соли (80 грамм : 30 грамм : 10 литров воды). Перед внесением данных препаратов растения нужно обильно поливать.

seyaty_rassadu_baklazhan6

Перед пересаживанием в молодых растений в землю на даче их нужно обработать раствором медного купороса, чтобы защитить от заболеваний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх