На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Орхидеи: лучшие сорта и уход

Орхидеи: лучшие сорта и уход

Уход за орхидеейИз-за кажущейся нежности и хрупкости орхидей бытует мнение, что эти растения очень прихотливы и требуют сложного ухода. На самом деле, достаточно соблюдать несколько основных правил, чтобы орхидея радовала красотой и регулярным цветением.

Орхидеи любят свет и тепло. Идеальная температура для них 18-22 ºC. Поставьте цветок в хорошо освещенное место, при этом стараясь избегать попадания прямых солнечных лучей.

Воды орхидеям требуется совсем немного , достаточно осуществлять полив один раз в неделю водой комнатной температуры. Некоторые сорта орхидей рекомендуется поливать, опустив горшок в воду на несколько минут. Затем необходимо дать воде стечь и поставить цветок в кашпо или внешний горшок.

Орхидеи не любят сквозняков. Не следует также размещать горшок с цветком в непосредственной близости от систем отопления – это может вызвать пересыхание корней.

Растение нужно подкармливать раз в один или несколько месяцев, добавляя в воду для полива специальное удобрение для орхидей. Частота и рекомендуемый период подкормки может варьироваться в зависимости от сорта.

Корням орхидеи не требуется большого пространства. Как правило, пересаживать цветок нужно, только если он действительно больше не помещается в горшок.

В период цветения за орхидеями нужно ухаживать так же, как и в обычное время. После того, как растение отцветет, цветонос рекомендуется срезать.

Ванда

Ванда

Растет она на деревьях, а ее корни висят в воздухе или обвивают стволы деревьев. Ванда единственная в мире орхидея, которая встречается в голубых тонах! Корни Ванды функционируют как губки и способны впитывать в себя много влаги. Кроме того, они гарантируют, что Ванда будет крепко удерживается на деревьях, на которых растёт.

Как выглядит

Ванда представлена сортами как с мелкими, так и крупными цветками и отличается большим разнообразием расцветок.

Как ухаживать

Благодаря воздушным корням грунт Ванде не требуется – в нем её корни будут гнить. Лучше всего Ванда чувствует себя в стеклянной вазе, расположенной в светлом месте.

Эта орхидея должна получать как можно больше света, но в летние месяцы не может находиться под прямыми солнечными лучами. Оптимальная для нее температура 17-28º C. Как «воздушное растение» Ванду не нужно постоянно держать в воде, достаточно два раза в неделю на полчаса наполнять вазу с орхидеей тёплой водой до половины.

Период цветения Ванды длится от шести до восьми недель, после этого старый цветонос орхидеи необходимо полностью срезать – через несколько месяцев на его месте образуется новый. С марта по сентябрь Ванду рекомендуется подкармливать специальным удобрением для орхидей, добавляя его в воду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх