На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Бегония вечноцветущая - "девичья краса"

Бегония — «semperflorens Ambassador Rose» в русскоязычном варианте — вечноцветущая или непрерывноцветущая, появилась на рынке в начале ХХ века. Завоевала популярность не только у любителей комнатных, но и садовых растений. Многолетняя культура бегонии, многие годы может быть украшением вашего дома.

Бегония вечноцветущая

Для домашнего выращивания выведены низкорослые формы бегоний «вечного» цветения с компактными пышными кустиками. Некоторые сорта, образующие более длинные полегающие побеги, можно выращивать в виде ампелей в подвесных вазонах.

Листья округло-сердцевидные блестящие со слегка зазубренным краем, в зависимости от сорта зеленые, бронзовые, бордово-коричневые. Стебель мясистый, сочный, средняя высота побега 20-25 см. Цветы вечноцветущей бегонии раздельнополые (женские и мужские) нежные, розово-красные, белые с желтой серединой (пестики с тычинками).

Встречаются махровые гибриды, цветки которых имеют сходство с миниаюрными розочками. Количество лепестков у них больше чем у простых цветков, имеющее округлую форму.

Уход за бегонией в домашних условиях

Небольшой компактный кустик бегонии вечноцветущей хорошо растет в квартире — это самые неприхотливые в выращивании и широко распространенные кустовые виды.

Как ухаживать за бегонией?

Название говорит о многом — при правильном домашнем уходе и содержании бегония цветет непрерывно, круглый год. Образует отпрыски, которые через 10-11 недель начинают цвести — своеобразный природный цветочный «конвейер».

Молодые побеги, с нежными листочками не выставляем под прямые солнечные лучи, особенно в летнее время. Акклиматизацию они проходят на окнах выходящих на восток или запад. Для цветения бегонии лучше подходит южная сторона.

Культура теплолюбивая не переносит температуру ниже +12*С и сквозняки. В зимнее время полив ограничиваем, но поверхностный слой почвы должен быть влажным и не пересыхать.

Земля для бегонии используется плодородная, если садовая, то с добавляем перегноя в отношении 10:1. Один раз в 3 недели подкармливаем раствором жидких удобрений для цветочных растений.

Чтобы домашнее растение бегонии не вытягивалось и образовывало как можно больше отпрысков, делаем верхушечное прищипывание побегов, при необходимости, несколько раз.

При выращивании нескольких кустиков бегоний в одном вазоне или балконном контейнере, можно высаживать растения достаточно близко друг к другу, так, чтобы листья взрослых растений соприкасались. Ухаживая за бегониями – оно цветет непрерывно…

Способ размножения бегонии вечноцветущей

Выращивание бегоний семенами считается самым производительным… Махровые формы при размножении бегонии семенами теряют свои наследственные признаки, поэтому они легче поддаются черенкованию. Черенки с зелеными листьями или отцветшие, но здоровые побеги с пазушными почками хорошо укореняются в воде или в любом рыхлом субстрате.

Взрослое растение бегонии можно поделить на несколько кустиков, так чтобы каждый из них имел по одному здоровому побегу с листвой и корнями. Каждый кустик сажаем в подготовленный вазон с плодородной почвой.

Бегония вечноцветущая

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх