На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Осенняя и весенняя пересадка пионов

Опытные цветоводы знают, что пион способен просуществовать на одном участке около 10 лет. В случае потребности в его размножении, проводится пересадка пионов осенью на другое место. Особенностью растения является его неприхотливость, но при этом процедура пересадки имеет некоторые правила, определенные сроки для деления и высаживания кустов. Внимательное отношение к подобным критериям обеспечит благополучный исход процесса и пышный расцвет заново пересаженных цветов.

Сроки пересадки садовых пионов

пересадка пионов

Корзина с пионами

Благоприятное время пересадки – осень. Растение специалисты рекомендуют делить и пересаживать в сентябре. Именно к этому времени начинают идти дожди, формируются благоприятные условия для укоренения. Пересадка в октябре в более суровых регионах уже может быть опасна, поскольку в это время года вероятны первые заморозки. Растению нужно 2-3 недели на укоренение.

Пересадка пионов весной тоже возможна, но многие садоводы этого делать не рекомендуют, поскольку погодные условия в данный период изменчивы. Если есть необходимость в весенней пересадке, то наилучшими сроками для деления кустов считается апрель-май. Это не должна быть поздняя весна или лето, поскольку в этот момент на стебле пиона отсутствуют всасывающие корешки, растение не может быстро прижиться.

Существуют некоторые споры по поводу того, когда лучше осенью или весной пересаживать пионы. Большинство садоводов склоняются к осеннему варианту и выделяют следующие плюсы высаживания в сентябре:

  • 100% возможность укоренения отростков за счет осенних дождей и снижения жары;
  • первое цветение уже следующим летом.

При весенней пересадке вероятно появление у пиона различных болезней и отсутствие возможности формирования цветоноса, поскольку все лето растение будет приживаться и адаптироваться на новом месте. Посадка лилий, луковичных, хвойных тоже желательна осенью.

Способы размножения

Способов размножения существует несколько:

  1. Размножение делением корня – самый приоритетный способ среди садоводов. Поделить куст пиона, применив деление корня, можно при возрасте растения в 5 лет. Процедуру надо провести не позднее середины сентября. Выкопанные корневища следует поместить в тень на 4-6 часов, а затем поделить на части при помощи ножа. На каждой выборке должно присутствовать минимум 3 почки. Деленки очищают от гнили и удаляют лишние корни, оставив 2-3 и укоротив их до 12 см. Полученный посадочный материал обрабатывают в фунгициде, посыпают срезы древесным углем и помещают в тень. Через сутки саженцы готовы к посадке.

    Деление корней

  2. Размножение корневыми черенками – не менее востребованный способ среди дачников. Корневые черенки с наличием 1-2 почек представляют собой оставшийся материал от деления корней. Подобные корешки высаживают на клумбы с плодородной и рыхлой почвой, используя схему 15 на 15. Стоит уточнить, что при подобном способе пересадки приживается не более 80% черенков, поэтому данный метод не стоит использовать в качестве приоритетного.

 

Кроме основных способов существуют и более сложные, используемые профессиональными садоводами:

  • размножение вертикальными отводками;
  • стеблевыми черенками;
  • размножение семенами.

Особенности посадки рассказаны в видео.

Технология пересадки на новое место

Прежде чем перейти к процессу, следует уточнить, что растение не любит подобные процедуры. Пересадку на иное место необходимо осуществлять в случае, если у куста  обнаружены засохшие либо пожелтевшие листья. Иногда цветок может плодотворно расти на одном месте 10 лет и больше.

В последнее время этот цветок становится особенно популярным, многие дачники в Подмосковье, на Урале, в Сибири занимаются выращиванием этих многолетних растений. При этом пересадка является важной частью размножения культуры, поскольку именно от верного проведения подобной операции зависит дальнейший рост и цветение растения.

Как пересадить пионы, чтобы они быстро прижились? Технология проведения работ будет следующей:

  1. Первый этап – подготовка места для посадки. Участок следует выбирать солнечный, возможно чуть затененный. При этом необходимо исключить места около зданий, вблизи высоких деревьев и кустов. В подобных уголках кусты будут страдать от перегрева, нехватки питания и воды.
  2. На выбранном участке минимум за неделю до пересадки следует выкопать ямы глубиной и диаметром около 0,5-0,6 м. Расстояние между углублениями должно составлять не менее 100 см.
  3. посадка пионов осенью

    Посадка пионов

    В качестве дренажа потребуется заполнить яму раздробленным кирпичом либо щебнем на высоту минимум 25 см. Сверху придется насыпать слой смеси, включающей компост, 0,1 кг извести, 0,3 кг золы дерева, суперфосфата в количестве 0, 2 кг и 0,1 кг сульфата калия. Данный слой должен составлять 30 см. Оставшуюся часть углубления необходимо засыпать грунтом и оставить на неделю. За этот период почва в яме осядет и появится место для корневищ пиона.

  4. Вокруг предполагаемого куста для пересадки необходимо аккуратно сделать траншею, отступив от него 0,3 м. Далее следует острым деревянным колышком отделить почву от появившихся на поверхности корней. Надо промыть корни в воде, оставить саженец для просушки на 3 часа. Для удобства можно отрезать верхнюю часть куста, оставив стебли высотой не менее 10-15 см.
  5. Надо укоротить старые корни до 12-15 см. При помощи топора, ножа либо лопаты, требуется аккуратно разделить куст. Старые переплетенные корни следует разрезать. Закончить деление необходимо дезинфекцией деленок при помощи марганца и фунгицида. Важно уточнить, что каждая полученная часть должна иметь минимум 2-3 почки. Важно не забыть обработать срезы древесным углем и оставить посадочный материал на 1,5 часа на открытом воздухе.
  6. Требуется полить подготовленную яму и поместить в нее корневище таким образом, чтобы имеющиеся у надземной части почки остались открытыми. Почву вокруг корневища утрамбовывают и поливают. Когда молодые ростки подрастут над поверхностью почвы на 2-4 см, мульчу удаляют и посыпают прикорневой круг смесью из навоза, нитрофоски и любого цветочного удобрения. Можно прорыхлить почву и вновь замульчировать, используя сено либо навоз.

Пересадка пионов в осенний период предполагает поэтапное выполнение нескольких несложных шагов. Стоит отметить, что исполнять действия необходимо ответственно. Особенно требуется внимательно отнестись к процессу деления корней для дальнейшего размножения. В таком случае цветы отлично приживутся и будут радовать красотой уже в будущий летний период.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх