На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Какие цветы похожи на ромашку

Многим нравится ромашка из-за ее простоты. Этот цветок символизирует русскую природу. Его издавна использовали в качестве лечебных целей. Это растение относится к семейству Астровых.

pohozhie_na_romashku

Существующее множество ромашкоподобных цветов на самом деле не относятся к их роду. Насчитывается около 25 видов ромашек. Самой известной из них считается ромашка аптечная. Это растение не более 40 см в высоту, с перисторассечеными листьями. У него специфический аромат, который характеризует настоящую ромашку.

pohozhie_na_romashku2

Это растение обычно выращивается на солнечном участке, на плодородной почве. Лечебными свойствами обладаю высушенные цветы растения. Из них готовят чай, отвар или настои.

Римская ромашка

Хотя она также считается лечебным цветком, но внешне отличается более крупной головкой. Высота куста при этом значительно меньше и достигает всего лишь 25 см. Цветение у него начинается в середине лета. Запах цветка напоминает аромат яблока. Очень хорошо она смотрится в групповых высадках. Но в продаже не всегда имеются семена этого сорта.

pohozhie_na_romashku3

Ромашник непахучий

Хотя он похож на ромашку аптечную, но на самом деле это не так. Их часто путают, и могут собирать, полагая, что это лечебный цветок. Его иногда используют в качестве инсектицида, для обработки растений, чтобы отпугнуть вредителей. Если внимательно присмотреться к этому растению, то можно увидеть отличительную особенность. Она заключается в том, что стебель обильнее покрыт листьями, а также у него отсутствует характерный запах лечебного цветка.

pohozhie_na_romashku4

Ромашка луговая (нивяник обыкновенный)

Этот цветков сильно похож на ромашку, которые чаще всего можно встретить в естественных условиях. В народе его также называют поповник. Наиболее характерным отличием этого цветка считается форма листка, которая более цельная, чем у аптечной ромашки. Хотя лечебных свойств у него не имеется, но его активно используют в косметических целях. Селекционеры его часто используют как основу для выведения новых сортов ромашек с крупными головками, а также тех, которые наименее прихотливы в выращивании и не требуют особых условий.

pohozhie_na_romashku5

Весенний Гигант

Если нужно высадить что-то на заднем плане клумбы, то для этой цели подойдет Весенний Гигант. Его высота примерно 80 см, а величина соцветия может равняться 12 см. Его цветение начинается в июле, а продолжается практически до стойких заморозков. Их используют для составления букетов.

pohozhie_na_romashku6

Нивяник Крейзи Дейзи

Это растение имеет махровые листья. Оно великолепно и хорошо сочетается в цветочных композициях. Его цветение длится очень долго и обильно.

pohozhie_na_romashku7

Хризантема Ариэль

Схожесть на ромашку есть и у некоторых разновидностей хризантем. Раньше хризантему Ариэль называли ромашку садовую. Его куст вырастает до 70-80 см. Цветы полумахровые и достигают 10-12 см. Они очень поминают ромашку с белыми лепестками. Если ее высадить рассадой, то цветение происходит на первый год выращивания. Цветение начинается с июля, и продолжается до конца сентября. Хорошо смотрится Ариэль в букетах. Она отлично переносит зимние холода.

pohozhie_na_romashku8

Астра альпийская

Это растение также напоминает ромашку. Его высота около 30-40 см. Оно усыпано белыми цветами. Высевается астра альпийская семенами в феврале. Цветение начинается в начале лета, а продолжается до середины октября. Они прекрасно подходят для использования на клумбах, создания альпийских горок. Такие цветы отлично смотрятся в букетах. Это растение может прорастать 5-6 лет. Такой цветок не боится засухи и низких температур. Зиму астра может проводить без сооруженного укрытия.

pohozhie_na_romashku9

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх