На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Борьба с вредителями без без химии.



Простые рецепты от тли:

50 г алоэ измельчают, заливают 1 л воды, настаивают сутки и опрыскивают растения.

10 г сухих корок апельсина, мандарина, лимона заливают 1 л кипятка, замачивают сутки, кипятят 15- 20 минут, процеживают, разбавляют до 10 л воды.

100 г чеснока (растения с листьями) или 50 г зубчиков чеснока хорошо растирают в эмалированном ведре, заливают водой до краев и настаивают 12 часов. Затем процеживают. Опрыскивают не менее 3 раз с промежутками 5 дней.

3-х часовой водный настой 300 г корней конского щавеля в 10 л воды. Щавель можно заменить 400 г листьев одуванчика.

Гусеницы.

В борьбе с гусеницами капустной белянки, совки и моли используют настой лопуха. Измельченные листья укладывают в ведро доливают до краев водой. Настаивают 3 дня. Процедив, опрыскивают. Мелкие гусеницы боятся отвара стручков перца.

100 гр перца мелко режут, кипятят на медленном огне около часа, охлаждают, дают настояться в стеклянной посуде двое суток, потом разводят водой, примерно 50 г отвара на 10 л воды.

Помните!

Необходимо строго придерживаться норм по концентрации, излишняя крепость может вызвать ожоги листьев.

На ведро любого настоя добавляют 40 г жидкого или хозяйственного мыла или столовую ложку простого стирального порошка типа «Лотос».

Все настои нужно применять только в день их приготовления. Опрыскивание проводят по мере надобности раз в неделю.

Все обработки растений нужно проводить обязательно к вечеру. Это убережет растения от ожогов, а пчел от отравления.

Паутинные клещи.

На листьях появилась тонкая паутина?

Растения подверглись нападению паутинных клещей, которые, кстати, часто встречаются в квартирах. Паразита практически невидим - его размер меньше миллиметра.

Он сосет сок, оставляя мелкие точки на поверхности листьев. Этот паразит жует, что угодно, но в цветниках чаще обитает на розах, гвоздике, георгинах, гладиолусах, хризантемах, дельфиниуме, мальве, люпине, сальвии и астре.

Первый шаг в борьбе - увеличение влажности воздуха, ежедневные опрыскивания растение теплой водой. Не забывайте обрабатывать и изнанку листьев. Это лучшая профилактика.

Но если клещ уже появился, то не обойтись без акарицида на основе дикофола, который содержится в специальных аэрозолях.

В борьбе с этим вредителем эффективны инсектициды «Актеллик», «Фитоверм». При первых симптомах обработайте растение. после того как вы опрысните цветок, наглухо оберните его прозрачной пленкой.

Так вы изолируете растение, повысив влажность воздуха, что приведет к гибели паутинных клещей. Многие огородники призывают на помощь «химию» в безнадежных случаях, когда народные средства бессильны.

Самый простой без заморочек - обработка растений раствором мыла, но он не всегда эффективен, особенно при борьбе с клещами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх