На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Настойка боярышника творит чудеса: рецепты домашнего приготовления

Исцеляющее воздействие боярышника выявлено давно, но прежде чем использовать лекарственные препараты на его основе, необходимо разобраться, чем полезна настойка боярышника и при каких именно заболеваниях ее действие особенно благоприятно. Немаловажным является и тот факт, что лечебное влияние растения признано не только среди народных целителей, но и во многих областях традиционной медицины.

В чем польза средства?

боярышник на спирту

Народное лекарственное средство

Настойка боярышника, полезные свойства которой многогранны, приобретает свой целебный эффект за счет используемых ягод. Они богаты флавоноидами, гликозидами, глюкозой, дубильными веществами, пектинами. Высоко содержание витаминов групп A, B, K, C, F и кислот: винной, аскорбиновой, яблочной, лимонной. Не обходится здесь без кальция, железа, меди, селена, калия, цинка, марганца.

Благодаря удивительному составу боярышника полезные свойства настойки, приготовленной из его плодов, довольно обширны. Выделяют следующие направления целебного воздействия продукта для современного жителя:

  • седативное влияние на нервную систему, устранение повышенной возбудимости;
  • оказывает существенную помощь при легких нарушениях сна, устраняет бессонницу;
  • снимает головные боли, вызванные переутомлением, стрессовыми ситуациями;
  • восстанавливает и стимулирует иммунную систему организма, народное лекарство рекомендовано к приему после перенесенных инфекций, простуд;
  • нормализует показатели артериального давления;
  • оказывает тонизирующее влияние на сосуды головного мозга;
  • нормализует ритм сердца;
  • понижает показатели холестерина в крови;
  • оказывает положительное влияние на работу ЖКТ;
  • несет противовоспалительный и ранозаживляющий эффект.

Огромное количество целебных свойств настойки дает возможность применять ее при различных заболеваниях. Чаще всего средство рекомендовано к использованию при тахикардии, неврозах, ревматизме, атеросклерозах, гипертонии, сердечной недостаточности, вегетососудистой дистонии и других патологических состояниях. Если используются семена льна для похудения и выведения из организма шлаков и токсинов, то целебный состав на основе боярышника поможет организму не потерять свой жизненный тонус.

В чем польза боярышника и шиповника, видео с рассказом специалиста.

Лечебное средство на спирту либо водке

Настойка на спирту, впрочем, как и на водке предполагает использование ягод растения. При этом добавлять можно как сухие, так и свежие плоды.

Настойка на водке требует наличия следующих ингредиентов:

  • сухие ягоды боярышника в количестве 100 г;
  • 250 мл водки.

Сушеные плоды предварительно можно измельчить, а затем залить указанным количеством водки. Средство потребуется настоять 10 суток. После процеживания через марлю народное лекарство готово к употреблению.

Состав, приготовленный на спирту, требует наличия свежих плодов. Потребуется взять 250 г промытых свежих ягод и поместить их в непрозрачную стеклянную тару. Содержимое надо залить 200 мл спирта и закупорить пробкой, поместив в темное помещение на 3 недели. Периодически емкость с настойкой потребуется встряхивать. После истечения указанного времени средство процеживают и принимают согласно инструкции или предписанию врача.

Рецепты для укрепления сердца

Применение настойки боярышника и иных средств на основе растения достаточно распространено при различных сердечных патологиях. Существует несколько распространенных рецептов:

  1. Для спиртового состава потребуется взять 2 части боярышника, например, в количестве 2 ст. л. Их надо смешать с 1 ст. л. белой омелы, 0, 5 ст. л. мелиссы, 0, 5 ст. л. шишек хмеля, 0, 5 ст. л. календулы и 0, 5 ст. л. голубой синюхи. Средство следует принимать внутрь по 30 капель, растворенных в 1 ст. л. воды, 3 раза в день.

    Плоды боярышника

  2. Измельченные ягоды в количестве 1 ст. л. заливают стаканом кипящей воды. Составу дают настояться на протяжении 1 часа. Принимать средство следует по 0, 5 стакана утром и перед сном.

Рецепт с пустырником

Для успокаивающего воздействия рекомендована смесь настойки боярышника и пустырника. Для приготовления потребуется взять следующие ингредиенты в виде настоек по 100 мл каждой:

  • валериана;
  • пустырник;
  • боярышник;
  • пион.

Потребуется добавить 50 мл эвкалипта, 25 мл мяты, корвалола 30 мл и пару штук гвоздики. Все компоненты следует смешать в темной бутыли и настоять в темном месте 2 недели. Средство принимают каплями, дозировку должен назначить врач с учетом индивидуальных особенностей организма.

Руководство по применению настойки и противопоказания

травы для лечения почек

Сбор трав

Инструкция по применению боярышника достаточно проста. Чаще всего средство следует принимать курсом 20 либо 30 дней. При этом внутрь употребляют 20-30 капель, растворенных в 1 ст. л. воды. Прием средства осуществляют за полчаса до еды. Перед использованием народного лекарства для лечения какого-либо заболевания и относительно вопроса, как применять продукт правильно, крайне важно проконсультироваться с врачом. Лишь специалист может порекомендовать подходящую конкретному пациенту схему лечения и указать оптимальное количество препарата для приема.

Настойка боярышника, применение которой допускается при многих заболеваниях, имеет несколько противопоказаний:

  • беременность и лактация;
  • индивидуальная непереносимость боярышника;
  • противопоказан детям до 12 лет.

Увеличение дозировки приводит к снижению внимания, по этой причине людям с профессиями, требующими сосредоточенности, настойка не рекомендована.

В целом польза и вред настойки боярышника на спирту давно выявлены и известны в медицинских кругах. Спиртовая настойка боярышника давно зарекомендовала себя как универсальное средство при комплексном лечении многих нарушений в работе организма. Уникальный состав плодов, входящих в основу продукта, дает максимальный результат. Практика показывает, что при соблюдении рекомендованной дозировки, вреда от настойки не будет. Перед применением продукта в любом случае потребуется посетить врача и получить его квалифицированный совет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх