На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Для тех, кто собирается пересадить азалию и хочет это сделать привально

Как правильно пересаживать азалию?

Основные рекомендации по полной или частичной пересадке азалии (после покупки, окончания цветения и прочее). Шикарно цветущее маленькое деревце, что иногда даже зелень едва видна под пышностью цветков… После того, как комнатная азалия отцвела, её необходимо пересадить.

Полную пересадку азалии в домашних условиях проводят лишь однажды, после приобретения — по всем правилам. Впоследствии, если нет других причин, все подряд, рассаженные азалии и старые экземпляры, из года в год только переваливают, увеличивая объем горшка.

Если опыта маловато, лучше купить одну азалию в горшочке, со временем получится хорошо развитое растение. Разумеется, если несколько кустиков растут в одном вазоне, то придется после окончания цветения азалии, во время пересадки весной их поделить и рассадить.

Если оставить их расти в одной емкости, то по мере роста один кустик может плохо повлиять на другие. Например, у одного могут начать подгнивать корни, вслед за ним подхватывают соседние растения, кто-то отстает в развитии, цветение не такое пышное, да и загущение мешает.

Молодые растения азалии по окончании цветения пересаживают ежегодно, более взрослые — через 2-3 года. По каким либо причинам азалия залита, мал горшок и другие форс-мажорные обстоятельства, просто перевалите её, предварительно слегка очистив ком.

Как выглядят корни азалии, когда вынимаем растение из горшка?

Следует учитывать, что ком у азалии как губка, ни отряхнуть, ни очистить не представляется возможным. Корни тонкие, поверхностные, делить нужно со всей осторожностью, прибегнув даже к острому ножу.

Покупные азалии чаще всего растут в транспортировочном торфо-грунте, который имеет обыкновение прессоваться, прочно прирастая к мочковатым корням, что не всегда удобно при делении. К тому же такой грунт не содержит питательных веществ.

При пересадке нужно сохранить собственную микрофлору корневой системы, которую азалия растит и поддерживает на протяжении всей жизни, лишить ее, значит обречь на верную гибель.

Подготовка к посадке азалии и почва

Подготовка к посадке — выбор подходящей ёмкости и почвы для азалии...

В качестве посуды используют широкие глиняные, либо пластмассовые горшки, вазоны или контейнер, немного большего размера, чем предыдущий.

Если насыпать на дно горшка дренаж высотой 3-5 см, то контейнер должен быть повыше на те же сантиметры, соответственно, и шире. Поверх дренажа можно положить измельченную сосновую кору, для увеличения кислотности почвы, так нужную для азалии.

Выбираем слабокислый грунт, рН 4,0-5,0, который предназначен специально для азалий. Лучше купить в магазине полноценный питательный грунт с пометкой «Азалия» или «Рододендрон», добавив разрыхлители, поскольку составить самим его будет сложновато.

Подойдет вересковая земля, отличается высокой кислотностью, очень легкая, рыхлая, достаточно питательная. Можно заменить смесью из сосновой хвои и верхового торфа (2:3) с добавлением небольшого количества речного песка, листовой земли (1:1).

Смешиваем с вермикулитом или перлитом, он нужен, чтобы почва стала более рыхлой, воздухо- и влаго-проницаемой. Некоторые добавляют древесный уголь, крошат туда сфагнум для обеззараживания. При любой пересадке азалии в смесь почвы неплохо добавить триходермин — от разных грибков и гнилей.

Перлит для добавления в субстрат

В нашем распоряжении весь необходимый набор для пересадки. Может пригодиться во время замачивания корневин (как стимулятор роста), циркон или эпин, триходермин и другие сопутствующие материалы.

Правильная пересадка азалии благоприятно сказывается на росте и цветении.

Принято пересадку азалии проводить весной вместе с обрезкой, когда начинается новый рост растений. Я не стала обрезать кустики по окончанию цветения, так как растение невысокое, просто удалила отцветшие соцветия. Через неделю после пересадки слегка подрезала веточки.

Как пересаживать азалии?

На фото: азалия поделена на несколько частей и уже подготовлена к посадке...

Я сделала просто, ком замочила на некоторое время в воде, так как он оказался внутри совершенно сухой. После того как пропитался, слегка отжала руками как губку, дала немного стечь влаге, аккуратно разрезала острым ножом на 7 частей. Столько кустиков было в горшке. Подравняла немного по краям комочки и каждый посадила в отдельный горшочек.

Если цветок азалии не нужно разделять на кустики, пересаживают методом перевалки. Перед замачиванием подрезают ком снизу на 1 см ножницами, делаются продольные надрезы, сверху вниз по всей окружности, глубиной 0,5 см, слегка распотрошив земляной ком и переваливают в новый вазон.

Всё это делается для того, чтобы корни легче освоили новую почву. В противном случае, они не прорастут, не получив питательных веществ, пересохнут и азалия погибнет.

Пересадка азалии

При пересадке азалий слишком разросшиеся корни старых кустов обрезают.

Более кардинальный способ обрезки земляного кома вокруг на одну треть — получается подобие яйца. Потрошим сегмент ножницами, как бы вычищая торф. Нам кажется, что там сплошные корни, но это не так. Замачиваем оставшийся комочек ненадолго в любом растворе (корневина, циркона, эпина), даём стечь влаге, сажаем в смесь для азалий с перлитом.

Пересадку провела в апреле — цветы азалии стали появляться с июля, сменяя одни бутоны на другие, сейчас уже середина сентября — см. фото. Впрочем, покупная азалия цвела зимой.

Если после покупки азалия цветет, то нужно дождаться окончания цветения и только тогда начнем готовить растение к пересадке.

Азалия и пересадка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх