На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как правильно вырастить мандарин в домашних условиях

Пересадка саженцев

Вырастить мандариновое дерево в квартире можно двумя путями: из косточек или из приобретенных саженцев. Первый путь, конечно же, длиннее и не гарантирует вам успеха. Приобретение саженцев мандаринового дерева значительно облегчит и ускорит процесс.

Комнатный мандарин – растение неприхотливое в уходе, но пересадка занимает важное место в развитии деревца. Если вы выращивали мандарин из косточек в горшке, и у вас взошло несколько побегов, при появлении первых листков их нужно будет рассадить в отдельные маленькие емкости. Может быть и так, что из одного семени вырастет два ростка: их можно рассадить или прищепнуть более слабый побег.

Приобретение саженцев мандаринового дерева значительно облегчит и ускорит процесс
 

В дальнейшем комнатный мандарин потребует пересадки для развития корневой системы. Если корни ваших саженцев заняли все пространство предыдущей емкости, то их вместе с почвой нужно перевалить в горшок побольше. Горшок не должен быть слишком большим, в противном случае вы рискуете переувлажнить почву. Для того чтобы вырастить мандарин в домашних условиях, грунт для почвы нужно выбирать специальный, для цитрусовых. Ну и не забудьте про дренаж. Плодоносящее мандариновое дерево пересаживают раз в несколько лет, постепенно увеличивая диаметр емкости. При пересадке корневая шейка не должна быть заглублена в почву. Старое или слишком крупное растение пересаживать не рекомендуется, достаточно заменить верхний слой почвы.

Содержание и уход

Комнатный мандарин требует постоянной формировки кроны. Саженец рекомендуется постоянно прищипывать, чтобы растение пускало новые побеги и в будущем плодоносило. На формирование уходит несколько лет, ведь удалять нужно не только слабые побеги, но кончики всех остальных после пятого листа. Корректировать рост и развитие веток можно и с помощью фиксации.

 

На формирование уходит несколько лет
 

Мало знать, как вырастить мандариновое дерево, многое зависит от ухода. Ухаживать за мандариновым деревом в домашних условиях нетрудно. Уход зависит от того, сколько лет вашему растению и для чего оно предназначено. Если мандариновое дерево еще молодое (4–5 лет) или растение выращивается только в декоративных целях, его нужно регулярно поливать, но не заливать. Почва должна быть влажной, но не болотистой. Также домашнее деревце требуется часто опрыскивать. Цитрусовые – культуры светолюбивые. Однако если поместить мандарин на окне, то требуется затенять его от прямых солнечных лучей, иначе растение может получить ожог. Свет должен быть рассеянным. Зимой нужно использовать лампы дневного света.

Когда деревце начинает цвести зимой, число поливов следует сократить, требуется режим покоя с температурой около 12 градусов тепла. Весной температуру следует поддерживать в пределах 18 градусов, летом не выше 25. В противном случае мандарин может скинуть цвет. Опрыскивать комнатный мандарин следует так, чтоб вода не попадала на цветки.

Подкормка растения

Выращивание мандарина с целью получения плодов требует и специального подхода к удобрению. Когда растение становится старше, нужно начинать подкормку. Растет мандарин довольно быстро, если удобрять его с начала весеннего периода до осени. Зимой подкормка не требуется. Для подкормки мандарина в домашних условиях лучше всего использовать специальные удобрения для цитрусовых.

 

Когда растение становится старше, нужно начинать подкормку
 

Возможно также использование настоя коровяка или куриного помета, если запах не доставит вам дискомфорта. Виды подкормки лучше чередовать, а удобрять цитрусовое следует строго по инструкции, иначе переизбыток удобрений может навредить растению. Также следует учесть особый режим подкормки выращиваемого цитрусового в период пересадки.

Прививание

Мандариновое дерево, как и другие цитрусовые, нужно прививать от сортовых культур. Поэтому перед тем как вырастить мандарин дома, ознакомьтесь с основными методами прививки растений. Прежде всего, позаботьтесь о специальном инструменте. Самым эффективным и простым способом прививания является окулировка. Для нее вам понадобится подвой, то есть собственно ваш комнатный мандарин, и привой – черешок с почкой на тонком срезе коры от сортового цитрусового. Диаметр подвоя на момент прививки должен быть около 6 мм.

 

Инструкция по прививанию
 

На стволе подвоя делается небольшой Т-образный надрез, около 2,5 см по вертикали и 1 см по диагонали. Отогнув края коры, в надрез следует аккуратно вставить черешок с почкой и прижать к стволу. Место прививки следует обмотать прививочной лентой и замазать садовым варом. Можно поместить деревце в импровизированную проветриваемую тепличку. После появления нового побега из почки повязку снимают, а ствол подвоя срезают секатором на высоте 5 мм от места прививки.

Условия для плодоношения

Чтобы мандарин не только рос, но и плодоносил, требуется соблюдать несколько условий: стабильный температурный режим, высокая влажность воздуха, соблюдение режимов полива, подкормка комплексными минеральными удобрениями.

Борьба с болезнями и вредителями

 

Принимайте профилактические меры, и неприятностей удастся избежать
 

Выращенное вами мандариновое дерево может подвергнуться атаке вредителей и болезней: прожорливые клещи, тля, мушки могут повредить листья; опасные болезни – серая гниль, фитофтороз, фузариоз – могут и вовсе погубить растение. Для борьбы с ними лучше использовать биопрепараты. Можно использовать и химические средства, но тогда вы вряд ли сможете спокойно лакомиться плодами. Принимайте профилактические меры, и неприятностей удастся избежать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх