На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Рипсалис



Не все кактусы покрыты колючками и растут в пустыне. Во влажных тропических дебрях Бразилии живут лесные кактусы. Они поселяются на деревьях, там их не затапливает вода в период дождей. Питательные вещества они берут из органических отходов и дождевой воды. Такие растения называют эпифитами.

Типичные представители древесных кактусов в комнатной культуре – рипсалисы (Rhipsalis).

Его выращивают обычно как ампельное растение. Среди традесканций и хлорофитумов выделяется необычностью своих тонких поникших стеблей этот удивительный кактус.

Стебли рипсалиса цилиндрические и очень тонкие, обычно 1- 3 мм в диаметре, светло-зеленые и покрыты редкими короткими волосками.

У всех видов рипсалисов побеги состоят из ветвящихся сегментов различной длины. Стеблевые членики у разных видов могут существенно отличаться: бывают ребристые, округлые, листовидно уплощенные.

Цветы мелкие белые, иногда розовые, воронковидные, симметричные, без цветочной трубки. Цветет посреди зимы, когда в Бразилии лето. Цветы появляются по всей длине побега.

Лучше всего поставить горшок с растением в полутени или на рассеянном свету, но при этом избегая ярких лучей солнца.

Хоть кактусы и любят высокие температуры, однако рипсалис в этом вопросе является исключением: он предпочитает скорее тепло, чем жару. Идеальная температура для содержания этого растения – 18-20°С летом и 12-16°С зимой. В летнее время выносите кактус на балкон.

Полив должен быть обильным, но только в весной и летом, во время цветения. В этот период нужно подкармливать растение дважды в месяц, что стимулирует его рост и цветение.

Также не забывайте о частых опрыскиваниях – рипсалисы их очень любят. С осени и полив, и подкормку рипсалиса нужно сокращать, зимой поливать понемногу до 1 раза в месяц. Зимой кактус нуждается в хорошем освещении и прохладе.

Пересаживайте рипсалисы по необходимости. При хорошем росте пересадка им требуется раз в 3 или 4 года. Отличительным моментом при пересадке рипсалисов является осторожность, с которой нужно перемещать растение, поскольку и стебли, и корневая система у него достаточно ломкие.

Почва для посадки должна быть нейтральной либо слабокислой. Можно смешать торф с крупным песком и огородной землей, либо купить специализированную почвосмесь для кактусов. Крайне важно, чтобы она была рыхлой.

Размножается кактус рипсалис очень просто – черенками. Нужно отломить черенок с 2-3 сегментами, подсушить его и переместить во влажную почву или даже в песок. Укореняется рипсалис очень быстро. Если вы обеспечите кактусу правильный уход в домашних условиях, то рипсалис будет быстро расти и красиво цвести.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх