На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Бригамия: уход в домашних условиях, размножение и пересадка

Бригамия

Такой суккулент, как бригамия (Brighamia) имеет прямое отношение к семейству колокольчиковых (Campanulaceae). Данное растение еще именуют «гавайской пальмой», так как оно имеет внешние сходства с пальмой, а также его называют «капустой на ножке», «пальмой-вулкан».

Бригамия существует на планете Земля уже более миллиона лет, однако цветоводы совсем недавно обратили на него внимание. Предки данного растения предпочитали расти на вулканических крутых утесах Гавайских островов, и они постепенно изменяли свой внешний вид. Происходило постепенное увеличение размеров цветков (до 15 сантиметров) и они становились все мощнее. В то же время на Земле жили насекомые, у которых имелись довольно длинные хоботки. Именно такие насекомые опыляли трубчатый цветок данного суккулента. Когда на Гавайских островах стали жить первые люди, то природа там значительно поменялась. Так, в частности исчезли те самые насекомые, которые опыляли бригамию, из-за чего последняя оказалась под угрозой вымирания. Дело в том, что без опыления перестали появляться плоды и семена на данном растении. А при отсутствии семян не стало и молодых растений. Еще пару десятков лет назад данное растение было на грани исчезновения. Однако они смогли уцелеть, и все благодаря ученым, трудящимся в Гавайском национальном тропическом парке (National Tropical Botanical Garden NTBG). Именно они первыми начали деятельность, направленную на спасение представителей растительного мира, которые находятся под угрозой исчезновения. Было принято решение, проводить опыление бригамии вручную, на что отважилась пара храбрых ученных, которые занимались ранее альпинизмом. Опыление им приходится проводить на высоте больше 1 тыс. метров над уровнем моря. Благодаря именно данным ученым люди могут до сих пор любоваться бригамией и получать от нее семена. Также именно они стали инициаторами программы, которая направлена на спасение такого вида представителей растительного мира.

В девяностых годах прошлого века семена этого растения оказались в исследовательской оранжерее голландской компании «Plant Planet». В ней занимаются выращиванием не совсем обычных домашних растений. Именно там теперь выращивают и секционируют бригамию, которой на сегодняшний день может украсить свою квартиру любой желающий.

Необычный бутылковидный стебель у такого суккулента очень мясистый, и в нем может накапливаться довольно большое количество влаги. Благодаря этому растение способно пережить довольно длительный засушливый период. В верхней части стебля находятся блестящие листовые пластины, собранные в розетки. Длина данных бледно-зеленых листочков может быть не более 30 сантиметров. На их поверхности находится слой из воска, а внешне они схожи с капустными листьями. Листочки, находящиеся снизу, могут в процессе роста становиться желтыми и опадать. В том месте, где они крепились к стеблю, происходит выделение беловатого млечного сока, не представляющего никакого вреда. В природных условиях данный суккулент в высоту может достигать 3 метров, а находясь в комнатных условиях, его высота практически никогда не превышает 100 сантиметров. Ствол у молоденького экземпляра зеленый и гладкий, по мере роста его окрас становится серым, а на поверхности образуются рубцы (следы от отмерших листовых пластин). Бледно-желтые цветочки, состоящие из 5 лепестков, располагаются в группах по 3–8 шт. Венчик имеет диаметр от 1 до 3 сантиметров, длина трубки варьируется от 7 до 14 сантиметров.

Прямо на поверхности голого достаточно плотного зеленовато-коричневого либо пепельно-серебристого стебля, у которого внизу находится утолщение, а поверхность может быть как гладкой, так и покрытой рубцами, появляются цветочки. Цветки, обладающие ванильным запахом, распускаются в сентябре–октябре.

Уход за бригамией в домашних условиях

Освещенность

В зимнее время для размещения данного растения необходимо выбрать окно южной ориентации, так как ему необходимо много света. К прямым лучам солнцам с наступлением весны бригамию приучают постепенно, а все, потому что из-за тоненькой коры на поверхности стебля может образоваться солнечный ожог. В летнее время у растения наблюдается период покоя. В данное время его нужно притенять от прямых лучей солнца, а если этого не сделать, то растение может сбросить все листочки. Большинство цветоводов советуют на летний период поместить бригамию в сад либо на балкон, при этом стоит помнить, что на свежем воздухе данный суккулент лучше переносит прямые лучи солнца. В первые осенние дни цветок заносят вновь в комнату, где он вскоре зацветает. А полюбоваться его необычными цветочками можно будет до ноября.

Температурный режим

Такое растение очень любит тепло. В теплое время года его рекомендуется выращивать при температуре не меньше 25–27 градусов. В зимнее время следите, чтобы температура в комнате не опускалась менее 15 градусов. Крайне негативно реагирует на переохлаждение корней.

Влажность

Необходима высокая влажность воздуха, которая должна быть примерно 65–75 процентов. Для увеличения влажности растение рекомендуется каждый день увлажнять из самого мелкого опрыскивателя.

Как поливать

В стволе бригамии может накапливаться приличное количество жидкости, и поэтому она может пережить достаточно продолжительные засушливые периоды. Замечено, что без поливов такое растение может обходиться до 1,5 месяцев. Поливать следует умеренно и только после того, как полностью просохнет земляной ком. Так, в летнее время полив производят приблизительно 1 раз в неделю, а в зимнее ― 1 раз в 4 недели. Если растение поливать слишком обильно, то может загнить его корневая система. Для полива следует использовать тепловатую воду (выше температуры воздуха на 2–4 градуса).

Подкормка

Подкармливают растение в весенне-летний период 1 раз в 4 недели. Для этого используют удобрение для кактусов, которое необходимо растворять в воде, предназначенной для полива.

Землесмесь

Подходящая почва должна пропускать воду и быть хорошо дренированной, так как в противном случае на корневой системе может появиться гниль. Для приготовления землесмеси следует соединить песок с покупной почвой для кактусов, которые надо взять в равных долях. Субстрат должен быть слабокислым (от 5.0 до 6.0) либо нейтральным (от 0.6 до 0.7).

Особенности пересадки

Пересаживать рекомендуется в весеннее время. Пересадку молодых экземпляров производят 1 раз в год, а взрослых ― 1 раз в 2 либо 3 года. Подходящие горшочки должны быть широкими и низкими. Так, хорошо подходят плошки-бонсайницы, на дне которых находятся отверстия для дренажа. А все, потому что данное суккулентное растение обладает поверхностными корнями, которые расположены на глубине от 10 до 20 сантиметров. Не забудьте на дне емкости сделать хороший дренажный слой из керамзита, толщина которого должна быть равна 3–5 сантиметрам.

Способы размножения

Размножить можно семенами, но для этого нужно опылять цветочки вручную. Можно размножить черенкованием. При этом сами черенки берут с верхней части стебля, а вырастают они там при его повреждении. Черенок оставляют на 2 дня на открытом воздухе для подсушки. После этого его помещают в тепличку на песок, который должен быть сухим и чистым. Не забывайте каждый день проветривать мини-тепличку, а также увлажнять черенок тепловатой водой из меленького опрыскивателя.

Вредители и заболевания

Зачастую на листве поселяется паутинный клещ. Также может поселиться белокрылка либо тля.

Секреты выращивания бригамии

Для успешного выращивания данного суккулента следует ознакомиться с несколькими советами опытных цветоводов.

  1. Когда на растении образуются бутончики, а также в период цветения его нельзя поворачивать относительно источника света. В противном случае могут опасть все бутоны. Для нормального развития осенью и зимой бригамию рекомендуется досвечивать, при этом световой день должен быть около 12 часов. Так, чтобы получить необходимую продолжительность светового дня, нужно включать специальные лампы за 2 ч до рассвета, а также в вечернее время.
  2. Растение из-за стресса может сбросить всю листву. Так, стресс может вызвать смена интенсивности освещения, переход от зимнего к летнему периоду, наличие большого количества влаги, увеличение вероятности появления вредителей, перемещение цветка из магазина в квартиру. При этом растение сбрасывает листву в качестве самозащиты. Однако после того как оно акклиматизируется, достаточно быстро на нем вырастают новые листочки.
  3. Если повредить верхнюю часть стебля, то могут проснуться расположенные на ней почки, из-за чего «крона» стает более пышной.
  4. Теплый душ, устраиваемый 1 раз в 4 недели, благоприятно воздействует на растение, но при этом вода не должна быть горячей. Также можно устраивать «сауну» бригамии, если есть такая возможность. Для этого в душевую кабину, наполненную паром, надо поместить суккулент на 5–6 часов (свет не отключать).

Основные виды

Выделяется 2 вида такого растения: бригамия роки (Brighamia rockii) и бригамия инсигнис(Brighamia insignis). Они имеют большое сходство во внешнем виде. Различаются они стеблями, так у бригамии роки он у основания более вздутый и постепенно сужается к верхушке. Еще у бригамии инсигнис цветочки могут иметь беловато-желтый либо белый окрас, а у бригамии роки ― в основном лишь желтый. Однако по этому признаку не возможно точно определить вид растения, потому что на одном экземпляре могут присутствовать белые и желтые цветочки. Как правило, в состав венчика входит 5 лепестков, но при этом встречаются цветки с 6 либо 7 лепестками, причем у обоих видов. Плоды представляют собой двухкамерные сухие многосемянки, которые в длину могут достигать от 1,5 до 2 сантиметров, а в ширину ― от 1 до 1,5 сантиметров. Зрелый плод растрескивается по 2 семенным бороздкам, после чего содержащиеся в нем семена высыпаются. Овальные маленькие семена в длину достигают всего 0,1 сантиметр. Два вида таких растений различаются также семенами. Так, у бригамии роки семена гладенькие, а у бригамии инсигнис на их поверхности располагаются маленькие бугорки, в связи с чем они на ощупь шероховатые.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх