На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Осенние работы в саду

С приходом осени в саду не так много работы, но все же, как правильно ухаживать за садом, что бы он был здоров и плодоносил?

Делаем грядки

Оградите Ваши грядки любыми подручными средствами, сделав небольшие бордюры. Цель этого – сделать барьер, в первую очередь, для вас. Чтобы случайно не утоптать землю для посадки и в будущем не пришлось рыхлить ее.

В проходах посыпьте тонким слоем опилок, песка или засадите газон, это уменьшит рост сорной травы. Читайте как сделать опилки удобрением.
В грядки рекомендовано добавить органику, тогда дальнейший уход сводится к подпитке почвы органикой и легкой прополкой. В дальнейшем микробы, грибы и черви сделают свое дело: разрыхлят почву, сделают ее структурной и удалят паразитов, а самое важное без химических удобрений и дополнительных затрат.

Органику не убираем

Из ботвы, листьев и прочих органических отходов сделайте теплые грядки. Не стоит убирать такие органические отходы, они станут прекрасным источником питания для почвы и теплым покрывалом для корней.

Сеем сидераты

После обильного урожая необходимо восполнять почвенные ресурсы с помощью посева «зеленых удобрений» — сидератов. Они вытянут нужные элементы из глубоких слоев земли, спасут ее от сильных ветров, согреют и дадут все питательные вещества почвенной живности.

Сеять лучше микс сидератов – так вы на 100% обогатите землю полезными веществами (основа овёс, а дополнительно подсеиваем белую горчицу, редьку масличную, рапс, вику).

Приумножаем полезное

После сбора урожая земля истощена, поэтому необходим особый уход. Нужно срезать все сорняки, взрыхлить землю (глубина 5-7 см), замульчировать её органикой. Если росли сидераты – срезать, разложить по почве, это убережет почву от морозов.

Осень — прекрасная, спокойная пора. Успехов вам на ваших дачных участках!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх