На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Такой знакомый незнакомец!

Наверняка этот цветок растет у многих в садах. Я его тоже выращивала раньше, и он мне очень даже нравился. Знала ли я как его зовут? Даже и не помню, мне казалось, что знала, но не под тем именем, которое я нашла сейчас. Бродя по просторам нашего интернета, искала я семена чего нового для своих цветочных грядок. Задумали мы с мужем цветник свой облагородить, чтобы все так красиво было и всегда в цвету. И наткнулась на вот такую картинку.

Конечно же взгляд сначала выхватил сам цветок и уже потом название. Я даже засомневалась, тот ли это цветочек. Увеличила фото и поняла, что не ошиблась. Но вот имя его, меня прям заинтриговало. Это гибискус, пусть однолетний, но гибискус! А может я все же ошибаюсь?
Вот, что я нашла про него в интернете
Гибискус тройчатый представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятью и семидесяти пятью сантиметрами. Стебель этого растения является прямым, при этом большей частью он будет ветвистым. Листья этого растения находятся на черешках, а сами черешки будут густо- и жестковолосистыми, пластинка может быть как цельной, так и слегка лопастной. Цветки гибискуса тройчатого находятся в пазухах листьев, они будут либо одиночными, либо на длинных цветоножках. Чашечка является колокольчатой, она бледная и наделена двадцатью пурпурными жилками. Венчик будет равен примерно семнадцати-тридцати трем миллиметрам, при этом венчик в полтора-два раза превысит чашечку. Венчик по окрасу будет бледно-желтым, он наделен большим пурпурным пятном в зеве, а также по боковым окраинам лепестков. Семена это растения являются почковидными и выпуклыми.

Цветение гибискуса тройчатого приходится на период, начиная с июня и заканчивая октябрем месяцем, а плодоношение приходится на июнь-ноябрь месяц. В природных условиях это растение можно встретить в Приморье и Приамурье? Дальнего Востока, а также на европейской части России и в Даурском районе Восточной Сибири, а кроме этого еще и на Кавказе, в Средней Азии и в Молдове. Помимо этого, гибискус тройчатый можно встретить еще и в следующих районах Украины: Днепровском и Причерноморском, а также на юге. Что касается общего распространения, то растение произрастает на юге Европы, в Китае, Японии, Африки, Австралии, Америке, Балканах, Иране, Малой Азии, Индии, Тибета, Монголии и Индокитая.
Для произрастания это растение предпочитает степные и пустынные склоны, каменистые щебенистые места обитания, а также долины рек и берега озер на песчаных и песчано-галечных отмелях. Примечательно, что растение иногда встречается еще и в качестве сор? ного в посевах. Также гибискус тройчатый является медоносом и отличается особенной декоративностью.
Гибискус тройчатый наделен довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву, корни, листья, плоды, семена и кору этого растения. В понятие травы входят листья и стебли гибискуса тройчатого. Все части этого растения содержат каучукоподобные вещества. В надземной части гибискуса тройчатого находятся флавоноиды, а также нейтральные и кислые? полисахариды, арабиноза, рамноза, следы ксилозы, галактоза и галактуроновая кислота. В семенах этого растения находится жирно масло.

Это растение наделено весьма ценными антибиотическими свойствами, которые направлены на золотистый стафилококк. Настой, приготовленный из травы этого растения, используется в качестве? мочегонного средства. Примечательно, что мочегонное воздействие настоя, настойки и экстракта из листьев гибискуса тройчатого, было подтверждено в эксперименте. Кроме этого, настой травы этого растения обладает эффективным действием при бешенстве.

Отвар корней, коры и травы этого растения в китайской медицине используется в качестве мягчительного средства. Отвар и сироп листьев этого растения является потогонным средством. При этом, настой листьев этого растения используется как отхаркивающее средство при кашле. Свежие листья этого растения эффективны еще и для выведения бородавок. Настой цветков этого растения используется при различных кожных заболеваниях, при зуде и даже в качестве мочегонного средства. Масло этого растения используют еще и для пищевых целей, а также и для мыловарения.

Интересно все же столько нового о растении, которое растет в твоем саду. Самое интересное то, что рос он у меня очень давно, я даже успела забыть о нем. А этим летом он неожиданно взошел в новой грядке. Землю мы для нее брали с того места, где раньше он и рос, но так как то место «оккупировал» можжевельник,

цветы я там уже не выращивала. А ведь прошло очень много времени уже, более 15 точно. Вот какая живучесть у семян, пролежавших в земле не один год

Ну и похвастаюсь, что еще цветет в моем саду.
Цветут георгины, жарко им очень, но цветут, вот придет прохлада, будут буйствовать во всей красе. Но я решила с ними все же расстаться., в сентябре поедут на новое место жительства.

Зацветают первые хризантемки. Еще не очень активно, но потихоньку набирают цвет. У меня много новинок, но посажены поздно и не знаю, успеют ли процвести, хотя почти все уже в бутонах.
Очитки тоже потихоньку зацветают. вот нравятся они мне и все. первый год они у меня, потому еще не сильно разрослись. А старый куст уже цветет вовсю.
Яблочки наливаются, два ветром оборвало, попробовали, сорт не знаем, но по вкусу на осеннее похоже.
первый дельфиниум из семян, маленький совсем. но удаленький!
гераньки цветут, жалею, что не все высадила в грунт
Почти последний лилейник, есть еще несколько в бутонах, но основные уже отцвели, в этом году они и зацвели раньше.
Хоста радует обильным цветением
Калина наливается! Ветер вот только у нас часто сильный, ягоды обсыпаются.
Цветет многолетняя астра сентябринка. Когда покупала, обещали компактный шарик, а вымахала по дметр высотой да и диаметром тоже. Не люблю такие, но выбросить жалко, буду думать куда пересадить, таких 10 кустов.

И гибискус даже не знаю какой, болотный или травяной, покупала на рынке розовый, оказался белый. Но тоже красивый! третий год уже растет, в этом году порадовал, цветов много!
 
 


Источник: https://www.asienda.ru/post/54478/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх