На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Болезни листьев антуриума и их лечение

Антуриум прекрасен и экзотичен, вот только при выращивании часто приходится сталкиваться с болезнями капризного цветка. Захворать антуриум может как от неправильного содержания и ухода, так и от различных болезней, подвергается также нападкам вредителей. В статье рассмотрим все самые распространенные недомогания и болезни антуриума, выясним, как растение лечить.

 

Болезни листьев антуриума и их лечение
 

 

Общая информация

Антуриум или, как говорят в народе, «мужское счастье» — цветок тропический, теплолюбивый и нежный. Растение весьма чувствительно к внешним условиям, поливам, подкормкам и прочему уходу. Отклонившись от правильной агротехники, вскоре можно заметить недомогание цветка.

Если увидели, что антуриум плохо выглядит, слабеет, листья желтеют, на них появляются подозрительные пятна, наблюдаются прочие тревожные симптомы, следует как можно скорее провести осмотр цветка.

Выявив проблему, нужно заняться ее искоренением. В большинстве случаев для этого достаточно нормализовать условия содержания и уделять больше внимания уходу. Однако, иногда антуриум заболевает достаточно серьезно — тогда меры приходится применять более эффективные.

Всего выделяют три больших фактора, являющихся причинами заболевания антуриума:

  • нарушение агротехники и содержание в неподходящих условиях;
  • инфекционные болезни;
  • поражение вредителями.

Каждый из этих факторов скрывает в себе множество конкретных причин, вызывающих недомогание цветка в отдельных случаях.

Нарушение агротехники и условий содержания

Эти причины — самые распространенные при культивировании экзотического красавца в домашних условиях.Чаще всего именно из-за неправильного ухода и содержания цветок начинает болеть. К счастью, исправить ситуацию в данном случае можно быстро, главное — не затягивать.

Отсутствие цветения

 

Отсутсвие цветения у антуриума
 

 

Проблема чаще связана именно с нарушением условий содержания. В гораздо более редких случаях — с инфекционными болезнями. Вызвать прекращение цветения могут следующие факторы:

  • слишком прохладная внешняя температура (ниже +18 градусов);
  • нахождение растения под сквозняками;
  • воздействие прямых лучей солнца;
  • застой воды в горшке.

Последняя причина — самая распространенная. Корни антуриума очень чувствительны к уровню влажности грунта, и допускать переувлажнение почвы критично для растения.

Что делать

Вызывают цветение в данном случае искоренением причины, породившей отсутствие бутонов. Не помешает в любом случае и дополнительная подкормка комплексными минералами.

Пятна на листьях

Часто неправильный уход приводит к появлению на листьях некрасивых пятен, медленному росту, изменению цвета листвы (см. фото). Порой можно увидеть пятна коричневого цвета не только на листьях, но и на шейке растения. Первым делом следует оценить, что за пятна появились:

Что делать

Следует оценить характер пятен и устранить причину, породившую их появление. Но если растение оказалось залитым, рекомендуется его пересадить в другой горшок с сухой землей. Перед пересадкой обрежьте гнилые корешки.

Цветок засыхает

 

Антуриум засыхает
 

 

Случается подобное обычно из-за недостаточного увлажнения грунта, реже — из-за слишком низкой температуры воздуха.

Что делать

Как и в других подобных случаях необходимо исправить ситуацию, нормализовав условия содержания и ухода за растением. То есть полейте и поместите цветок в более теплую комнату. Не помешает и подкормка.

Энаций

Это заболевание выражается в засыхании цветка, деформировании листьев, появлении на них уродливых наростов (см. фото). Заболевание имеет неинфекционную природу и почему появляется — точно пока неизвестно. Однако, замечено, что чаще энаций наблюдается после того, как антуриум подвергся воздействию резких перепадов температуры.

Что делать

Вылечить цветок можно таким образом: следует нормализовать условия его содержания и не допускать сильных колебаний температур. Постепенно растение придет в норму, а некрасивые дефекты его внешности исчезнут сами. Не забывайте подкармливать растение, чтобы его иммунитет всегда был высоким.

Оспа

 

Антуриум оспа
 

 

Хоть это и болезнь, как и в предыдущем случае, однако, она неинфекционная, незаразная и возникает из-за несоблюдения правили ухода, плохого содержания. Симптомом являются некрасивые наросты на листья выпуклой формы (см. фото).

Что делать

Горшок необходимо убрать в место потеплее, защищенное от прямого солнца и сквозняков. Обычно этого бывает достаточно.

Прочие недомогания

Случается, что антуриум очень слабо растет, плохо развивается. Причина обычно в нехватке питательных веществ. В данном случае нужно либо внести удобрения, либо (если грунт сильно истощен) пересадить растение в свежий субстрат.

Листья желтеют и сохнут, а корневая шейка становится коричневой и на ней появляется плесень из-за критического переувлажнения цветка. В этом случае медлить нельзя — необходимы срочные реанимационные меры. Нужно пересадить антуриум и удалить все поврежденные, сгнившие фрагменты.

Внимание: после удаления пораженный частей не забудьте присыпать места срезов толченым углем или золой для обеззараживания и более быстрого заживления.

Инфекционные болезни антуриума

Антуриум из-за своей нежной конституции страдает от инфекционных болезней довольно часто. Но все же пореже, чем от нарушений агротехники. Не следует отчаиваться, если цветок поразила какая-то болезнь — благодаря высокому уровню современных фунгицидов и своевременному лечению исправить можно практически любую ситуацию. Далее пройдемся по наиболее часто встречающимся заболеваниям.

Антрактоз и септориоз

 

Антрактоз и септориоз у антуриума
 

 

Это грибковые заболевания, чаще прочих антуриум поражающие. Симптомом той и другой болезни служат появившиеся на листьях коричневые и красноватые пятнышки (см. фото). Также могут чернеть кончики листьев.

Что делать

Поливы при грибковых заболеваниях необходимо сократить, так как часто именно переувлажнение их и вызывает. Лечат обработкой химическими фунгицидами. В состав фунгицидов обязательно должна входить медь — именно этот минерал помогает быстро расправиться с грибком-возбудителем. Земля тоже нуждается в бактерицидной обработке: для этой цели подойдет препарат Абига-Пик.

Пораженные части перед обработкой следует удалить и сжечь. Если обработка результатов не дала, придется с цветком расстаться: его уничтожают вместе с землей. Горшок же может еще пригодиться, но его нужно тщательно промыть, обработать обеззараживающим раствором и термически.

Серая гниль

 

Серая гниль у антуриума
 

 

Болезнь тоже имеет грибковую природу и поражает вначале ствол растения, затем побеги, в последнюю очередь — листья (см.фото). Распространяется зараза очень быстро, и в кратчайшие сроки пораженные участки цветка отмирают.

Что делать

Избавляться от гнили необходимо незамедлительно, как только замечены первые признаки. Использовать следует высокоэффективные химикаты — только они могут гарантированно спасти растение. Народные снадобья в данном случае не помогут.

Все пораженные фрагменты следует удалить, после чего провести химическую обработку. Таких обработок должно быть не меньше трех — через небольшие перерывы. Если случай уже запущенный и лечение не помогает, цветок уничтожают.

Фузариоз

 

Болезни листьев антуриума и их лечение
 

 

Это грибковое заболевание приводит к увяданию и осыпанию листвы антуриума. Болезнь поражает корни растения, поэтому крайне опасно и часто приводит к гибели цветка. Первый признак — внезапное и резкое сникание, увядание антуриума. Цветоносы изгибаются под неестественным углом, листва внезапно и сильно желтеет (см. фото). При этом заболевании грибок проникает в ткани растения, закупоривая жизненно важные сосуды.

Что делать

Заболевший цветок следует срочно изолировать от других комнатных растений. Если болезнь не успела сильно поразить растение, можно попробовать справиться с ней дополнительными минеральными подкормками, повышающими иммунитет антуриума.

И если болезнь не успела поразить корень, можно попробовать справиться с фузариозом при помощи медного фунгицида. Опытные цветоводы используют следующий метод:

  • достать растение из грунта, отмыть его от земли;
  • выдержать корни в растворе Фундазола (слабом);
  • пораженные и гнилые части растения срезать;
  • пересадить антуриум в новый грунт и новый горшок.

Если лечение эффекта не дало, цветок уничтожается.

Если корни уже поражены, можно обрезать верхушку цветка и попытаться ее укоренить. Перед помещением в землю подержите нижнюю часть верхушки в растворе Фундазола полчаса.

Наилучший же способ борьбы с этой опасной болезнью — профилактика и недопущение в принципе ее появления. При посадке цветка с целью предупреждения фузариоза рекомендуется внести в грунт несколько гранул препарата Триходермин. Кроме того, необходимо постоянно заботиться о поддержании здоровья и высокого иммунитета растения.

Ржавчина

 

Ржавщина на листьях антуриума
 

 

Эту болезнь с другой не спутать, поскольку симптомом ржавчины являются очень характерные буро-ржавые пятна на листьях. Пятна портят декоративность цветка и постепенно распространяются, становясь все шире, листва затем засыхает и отваливается. Посмотрите на фото листьев антуриума, пораженных ржавчиной.

Что делать

Ржавчину следует лечить, обрабатывая цветок химическими и спиртовыми фунгицидами. Обработку проводят каждые 3-4 дня в течение двух недель. В качестве препаратов подойдут:

  • Ордан;
  • Топаз.

Как профилактическое средство от ржавчины можно использовать Фитоспорин-М.

При этой болезни опрыскивать растение нельзя, так как споры грибка могут быстро перейти на здоровые листья. Обработку проводят, протирая листья фунгицидным раствором.

Корневая гниль

 

Корневая гниль у антуриума
 

 

Заболевание возникает обычно из-за систематического переувлажнения цветка. Болезнь опасна, так как может привести к гибели растения.

Что делать

Антуриум извлекают из горшка, осматривают корни и обрезают пораженные гнилью. Оставшиеся здоровыми корневища обрабатывают препаратами Максим или Фитоспорин-М, после чего пересаживают в новый горшок с сухим грунтом. Не забудьте прочитать описание препаратов, чтобы правильно подобрать дозу, пропорции. Некоторое время после пересадки поливать растение не стоит.

Мучнистая роса

Возникает заболевание обычно из-за содержания растения при низкой температуре одновременно с переувлажнением.

Что делать

Если цветок залит, требуется пересадка. В других случаях можно обойтись перемещением горшка в теплое место и опрыскиванием препаратами Акробат, Топаз.

Поражение вредителями

Может быть поражено растение и вредным насекомыми-паразитами. Далее познакомимся с наиболее часто встречающимися вредителями и узнаем, как от них избавиться.

Тля

 

Болезни листьев антуриума и их лечение
 

 

Этот миниатюрный паразит, несмотря на свои крошечные размеры, вред наносит немалый. Селится тля снизу листа и высасывает соки растения. Размножается колония насекомых бурными темпами.

Что делать

Поскольку множатся вредители очень быстро, избавляться от них нужно побыстрее. К счастью, вывести тлю несложно: нужно лишь купить подходящий инсектицид и провести обработку растения. Через сутки после обработки листья следует промыть водой, чтобы смыть с них погибших и еще живых насекомых. Да и от химического ожога такое промывание листья защитит.

Щитовка

Этот вредитель опаснее тли. Щитовка селится на листьях и стеблях антуриума и питается его соками. У насекомого хорошая маскировка и заметить паразитов довольно сложно.

Что делать

Когда щитовка размножится, насекомых можно будет увидеть невооруженным глазом: лечение тогда следует предпринимать срочное. Цветок нужно изолировать от других растений и промыть водой.

Затем производится инсектицидная обработка, через сутки после которой цветок опять следует промыть. Всего обработок должно быть две. Если щитовка еще не успела размножиться, можно попробовать справиться с ней и при помощи обычного мыльного раствора.

Мучнистый червец

С этим вредителем справиться проще всего, так как заметить его можно практически сразу. Червец покрывает листья белесым налетом, который сразу же бросается в глаза. Однако, если меры по спасению быстро не предпринять, червец может даже погубить антуриум.

Что делать

Справиться с напастью можно промывкой цветка мыльным или спиртовым раствором. После обработки нужно обязательно промывать еще и чистой водой. Для гарантированного результата обработка проводится в два этапа: вторая через неделю после первой.

Общие рекомендации по лечению

Какое бы недомогание ни случилось с антуриумом, полезные общие советы по уходу и содержанию придутся кстати в любом случае.

Уровень влажности воздуха

При выращивании тропического цветка следует помнить, что высокая влажность воздуха — жизненная необходимость для него. Уровень влажность должен быть 70-80%, если меньше — то только на кратковременный срок.

Чтобы такую влажность в условиях наших квартир обеспечить, придется либо чаще опрыскивать растение, либо приобрести специальный увлажнитель, либо поставить цветок на поддон с мокрым керамзитом. Последний вариант наименее трудозатратный, да и расходов не потребует.

Почему опрыскивание не самый лучший выход? Потому что вода оставляет на листьях белесые некрасивые пятна.

Если цветок будет расти в сухом помещении, он будет чаще болеть и с большей вероятностью может быть поражен паутинным клещиком. Кроме того, сухой воздух приводит к:

  • засыханию и пожелтению листвы;
  • на тяжелых стадиях — к скручиванию и почернению листьев;
  • засыханию бутонов — как распустившихся, так и еще нет.

Температура воздуха

Так как это растение теплолюбивое, содержать его необходимо при температуре не ниже +18 градусов в летнее время и +16 градусов в зимнее. Оптимальным же вариантом и наиболее подходящим для цветка будет его содержание с мая по сентябрь при температуре +25-28 градусов.

Сквозняки, прохладные дуновения ветра растению противопоказаны полностью. Под воздействием сквозняков часто гниют корни антуриума, замерзают его цветы и листья. А опрыскивание зимой с последующим открывание форточки для проветривания — наиболее надежный способ уничтожения цветка.

Освещение

Антуриум нуждается в обильном освещении, важном для его пышного и долгого цветения. Однако, нахождения под прямыми солнечными лучами (особенно в полдень) растение не переносит. В природе он растет на нижних ярусах тропических лесов, притеняемый сверху высокими деревьями.

Поместите цветок на место, освещенное достаточно, но притененное. Зимой же антуриуму для нормального функционирования потребуется дополнительная подсветка.

Полив и особенности субстрата

 

Полив антуриума
 

Расти цветку лучше всего во влажном и проницаемом, рыхлом грунте. Полив необходимо производить только мягкой водой без примесей солей и хлорки. Если влажность воздуха поддерживается высокая, поливать часто не стоит.

Итак, мы узнали, какими болезнями и почему страдает антуриум и выяснили ка вылечить растение в каждом случае. Главная мера по борьбе с болезнями — правильный уход за растением и содержание его в подходящих условиях. Выполняя требования агротехники вы во много раз снизите вероятность заболевания цветка. Ну а если все же растение подцепит инфекцию или вредителей, с лечением медлить не стоит: чем раньше начнете принимать меры, тем больше шансов на успех.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх