На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

КАК ЗАСТАВИТЬ ЦВЕСТИ ЦИМБИДИУМ?


Одной из причин, почему не цветет цимбидиум, является несоблюдение температурного режима при выращивании его в комнатных условиях. Цимбидиум в дикой природе — горная орхидея, а в горах холодно, и большой перепад ночных/дневных температур. Этого и нужно добиться, чтобы цимбидиум зацвел дома.

Примерное годовое «расписание» содержания цимбидиума, хотя сроки могут немного отличаться у ранних и поздних сортов, главное понять, когда и что нужно предпринять. За точку отсчета можно взять конец цветения.

После того, как цимбидиум отцветает, у него начинается период покоя, он не растет, как бы замирает. В это время нужно снизить температуру содержания до +10 +14 oC. В период покоя полив должен быть более чем умеренным, который можно даже заменить опрыскиваниями, без подкормок, или раз в месяц, но очень слабеньким растворчиком жидких удобрений. Этот период у одних сортов цимбидиума может продлиться январь-февраль, у других — до апреля.

В апреле цимбидиум просыпается, и у него начинается фаза активного роста. Отрастают новые корни, появляются молодые побеги. Цимбидиум переставляют в теплое место с температурой +20 +22oC.

В период активного роста, который продолжается примерно с апреля по июнь, цимбидиум обильно поливают, постоянно опрыскивают и интенсивно подкармливают один раз в две недели. Для подкормки желательно использовать минеральное жидкое удобрение или органику, например, раствор птичьего помета (можно использовать воробьиный или голубиный), его и нужно-то совсем немножко — щепотку на 1 литр воды. Но даже и без органики вполне можно обойтись сбалансированным жидким удобрением для орхидей.

С июня по сентябрь у цимбидиума закладываются цветоносы. В этот период цимбидиум лучше всего содержать на свежем воздухе в саду, потому что для закладки цветоносов цимбидиум нуждается в ярком освещении (но без фанатизма, иначе листья получат ожог), также ему необходим большой перепад дневных/ночных температур в 8-10 градусов. Такой перепад температур в летнее время возможен только на открытом воздухе. (Либо сад, либо балкон, выбор небольшой).

Цимбидиум (cymbidium)

В это же время происходит запас питательных веществ в псевдобульбах цимбидиума, они увеличиваются в размерах. К концу лета полив орхидеи постепенно сокращается на треть. Некоторые цветоводы устраивают для орхидеи рН-стресс — проливают субстрат 0,01% раствором серной кислоты. В результате этого субстрат в горшке приобретает кислую рН реакцию почвы. Подкислить субстрат можно другими специальными средствами по уходу за цветочными культурами, например препаратом Кислинка.

Такая «подкормка» серной кислотой благотворно сказывается на закладке цветоносов цимбидиума. Перепад дневных/ночных температур, яркое освещение — необходимые условия для того, чтобы цимбидиум заложил цветоносы. Без этого он никогда не будет цвести. Цимбидиум можно содержать на открытом воздухе вплоть до середины октября, он способен выдержать даже значительное понижение температуры воздуха до +5oC.

Цимбидиум тигринум (cymbidium tigrinum)

Если уход был правильный, в сентябре-октябре цимбидиум входит в период бутонизации. Его заносят в комнату, то есть температура содержания цимбидиума меняется с +14oCдо +20 +22oC, но не выше +28oC, так как слишком большой перепад температуры может спровоцировать опадение бутонов. Важно, чтобы в период бутонизации и цветения цимбидиума температура в помещении оставалась примерно одинаковой, без колебания температуры. Лучше конечно, если в комнате будет прохладно. В это время цимбидиум уже не растет, полив умеренный, без подкормок. После цветения наступает период покоя, и вновь температура содержания должна снижаться до +10 +14 oC. В это же время можно сделать пересадку, если она необходима.

Есть и еще причина, по которой цимбидиум не цветет: старые псевдобульбы отцвели и отмерли, а новые, вновь образовавшиеся, псевдобульбы еще молоды. Они вступают в период цветения только на третий год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх