На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ ОТ НЕПРАВИЛЬНОГО ПОЛИВА.



Неправильный полив, избыточный или недостаточный, губительно действует на состояние комнатного растения, приводит к возникновению различных неинфекционных заболеваний, создавая условия для поражения цветка грибками или вредителями.

Болезни, возникающие из-за недостатка влаги

Страдающее от нехватки воды растение видно сразу – у него вялый вид, поникшие, готовые вот-вот опасть, листья; опадают бутоны, так и не успев распуститься. Комнатные цветы, вырастающие при постоянном дефиците воды, отстают в росте, зацветают меньшим количеством цветоносов.

От недостатка воды краешки листьев у некоторых растений – спатифиллума, драцены, хризантемы - желтеют и, сморщиваясь, засыхают, у азалии и фикуса Бенджамина листья массово опадают при нехватке влаги.

У марантовых в результате неправильного полива очень часто можно наблюдать скручивание листовых пластин вдоль центральной жилки. Причина - излишняя сухость воздуха, недостаточно влаги в почве и размещение растения на сквозняке.

От дефицита полива у некоторых растений, алоказии, например, появляются сухие тёмно-коричневые пятна или точки в центральной части листа, а края темнеют.

Недостаточность полива растения переносят по-разному. Большинство при потере 2-3% влаги стремительно увядает, афуксия спокойно переносит 38% потери воды в листьях.

Болезненно реагируют комнатные растения и на отсутствие опрыскивания при очень сухом воздухе. Желтеют и засыхают по краям листовые пластины камелии, бегоний махровых, каучукового дерева, глоксинии, большинства орхидей.

Недостаточность влаги благоприятствует поражению домашних растений фитофильными клещами.

К чему приводит избыточный полив

Излишний полив также вызывает болезненные явления у комнатного растения, появляющиеся из-за ограничения доступа кислорода к корням. Происходит вытеснение воздуха из почвы лишней влагой и, как следствие, загнивание корневой системы и гибель всего растения.

От переувлажнённой почвы происходит гоммоз тюльпанов, а в сочетании с высокой температурой наблюдается так называемая «слепота» выгоночных нарциссов и тюльпанов, засыхание луковиц гладиолусов в летний период.

От избыточного полива на почве появляется плесень, приводящая не только к гниению корневой системы, но и опаданию листьев.

Нарушение режимов полива способствует разрыву стебля у хризантемы и тюльпанов, опаданию бутонов у камелии и бегоний, закручивание и усыхание листьев глоксинии.

На длинных листовых пластинах сансевьеры от переизбытка полива появляются опробковевшие пятна, расползающиеся по всему листу.

При чрезмерном опрыскивании появляются опробковения листьев и стеблей, а также валикообразные наросты у бегоний, каланхоэ,цикламенов, гераней – симптомы водянки, у кактусов от высокой влажности воздуха развивается стекловидность.

Излишнее увлажнение – причина резкого сбрасывания листьев пуансеттией. Наблюдается явление фасциации у лилий – трансформация стебля в лентовидную форму. От избытка влаги цветочные органы растений могут превращаться в вегетативные.

Листья узамбарской фиалки страдают от попадания холодной воды, на них появляются жёлтые вдавленные пятна – признаки жёлтой кольцевой пятнистости.

Неправильный полив растений, в частности переизбыток влаги создает благоприятные условия для развития большинства грибковых заболеваний – чёрной ножки, мучнистой и ложномучнистой росы, антракноза и других.

Ухаживая за комнатными цветами, необходимо в первую очередь определиться с оптимальным режимом полива, соответствующим агротехнике выращивания каждого конкретного домашнего растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх