На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как сделать участок красивым с помощью нарциссов: секреты выращивания

Польза нарциссов, как и других красивых цветов, заключается в эстетическом преображении дачного участка. Садоводы любят облагораживать дачную территорию с помощью цветов, в том числе нарциссами. Эти прекрасные цветы нравятся многим за нежную расцветку и ненавязчивый приятный аромат.

Уход за нарциссами в саду совсем несложный. Растение отлично переносит соседство с другими цветами и не требуют частой смены места произрастания. Но все же опытные цветоводы делятся простыми правилами, как вырастить нарциссы.

Выбор участка и почвы

Прежде чем узнавать, как посадить нарциссы, необходимо подготовить место будущей клумбы. Эти цветы можно высадить рядом с другими луковичными представителями. Нарциссы радуют красивыми цветами на хорошо освещенном участке при отсутствии частых ветров. Но прямые солнечные лучи могут повредить нежные цветы, поэтому рекомендуется высаживать нарциссы в полузатененном месте.

Нарциссы плохо растут в кислой почве. Предпочтительно выбирать легкий, песчаный грунт. А также растения могут погибнуть, если под клумбой близко расположены грунтовые воды. Цветы не переносят соседство с сорняками, поэтому важно перед посадкой тщательно очистить участок. Цветоводы советуют не высаживать нарциссы в почву, в которой в прошлый сезон росли луковичные.

Подготовка грунта перед посадкой

Прежде чем узнать, когда сажать нарциссы, нужно правильно подготовить почву и посадочный материал.

  • Если грунт тяжелый, необходимо добавить в него песок и торфяник.
  • Повышенный уровень кислотности можно снизить с помощью древесной золы, а также извести.
  • Чтобы растения радовали нежными цветами, рекомендуется перед посадкой обогатить грунт минеральными или органическими удобрениями. Но, если будет использоваться навоз, он не должен быть свежим. Лучше выбирать органику пятилетней давности, чтобы предотвратить ожог луковицы.

Неопытные цветоводы могут не знать, на какую глубину сажать нарциссы. Эти растения удобно выращивать на высоких бороздах. Но и в обычных грядках цветы хорошо цветут.

Как подготовить посадочный материал

Нарцисс размножается с помощью луковиц, которые необходимо правильно подготовить перед посадкой. Лучше использовать ровные луковицы среднего размера, не более 6 см. Отобранный посадочный материал нужно хранить в мешке из ткани, в который следует добавить перлит. А перед высадкой желательно обработать луковицы обеззараживающим препаратом от вредителей.

Обычно нарцисс высаживается  осенью, но нужно учитывать особенности климата конкретного региона. Чтобы корневая система хорошо закрепилось в почве, растению необходим месяц. Но произойти это должно до наступления морозной погоды.

Как высаживать

Луковицы нарцисса углубляются в почву на глубину от 15 до 30 см. Чем холоднее климат региона выращивания, и чем тяжелее почва, тем глубже нужно посадить луковицу. Важно, чтобы посадочный материал не промерз, а также его не повредили грунтовые воды.

Между рядами должно быть расстояние около 50 см. Это обеспечит доступ к грядкам при уходе за цветущими растениями. Чтобы в будущем луковицы смогли отрастить крупных деток, посадку цветов необходимо производить на меньшем расстоянии друг от друга. Но в этом случае глубину лунки следует также уменьшить.

Чтобы защитить посаженные луковицы от мороза, можно произвести мульчирование. В качестве укрывного материала используется торф, который необходимо смешать с соломой и перегноем. А когда наступят первые морозы, грядки можно дополнительно укрыть с помощью сухой травы. Но убрать слой мульчи нужно ранней весной, чтобы нарциссы могли активно прорастать.

Как производить уход

Если зимой было мало снега, начиная с ранней весны необходимо осуществлять регулярный и обильный полив. Как только начнется активная стадия роста нарциссов, полив не нужно прекращать, а также желательно рыхлить грунт. Это нужно для того, чтобы растением легче усваивалась влага, а также для предотвращения образования корки грунта.

После того, как нарцисс отцвел, полив прекращать нельзя. После окончания стадии цветения под землёй происходит активное размножение луковиц. В это время образуются детки, и чтобы они сформировались качественно, им необходима влага. Также следует обязательно пропалывать грядки, на которых растут нарциссы, даже после прекращения цветения.

Подкормка специальными удобрениями должна осуществляться после появления первых признаков активного роста цветков. В следующий раз удобрения вносятся в грунт, когда появляются первые бутоны. В этом случае можно использовать раствор суперфосфата, а также небольшое количество мочевины.

Когда растение отцвело, необходима очередная подкормка. В этот раз применяется фосфорно-кальциевый раствор. В магазинах можно приобрести специальные удобрения в гранулах, которые при соприкосновении с влагой, начинают активно обогащать грунт.

На этапе, когда цветки начинают активно разрастаться, необходимо производить их рассаживание. Обычно этот этап случается спустя 2 года после посадки луковиц. Своевременное рассаживание позволяет предотвратить измельчение бутонов, а также является профилактикой заболеваний.

Пересаживать луковицы нужно после того, как растение отцвело. Опытные цветоводы советуют проводить пересадку не меньше, чем раз в 5 лет. Производить пересадку необходимо аккуратно, чтобы луковицы не повредились. Лучше выкапывать будущий посадочный материал вместе с грунтом, затем очищать его от земли и высаживать на новое место. При обнаружении больных луковиц лучше их не высаживать, так как вряд ли они порадуют красивыми цветами.

Цветоводы не рекомендуют тревожить нарциссы чаще, чем раз в 3 года. Но, если растение активно разрастается, обязательно нужно убирать лишние луковицы. Выкапывать посадочный материал необходимо после цветения, но следует дождаться полного высыхания наземной части нарцисса.

Хранить выкопанные луковицы нужно в темном помещении с хорошей вентиляцией. И если соблюдать простые правила выращивания и ухода за нарциссами, эти растения порадуют прекрасными цветами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх