На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

25 СМЕРТЕЛЬНО ЯДОВИТЫХ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ


С указанием самых тяжёлых последствий отравления

Основные меры предосторожности - недоступность растений для маленьких детей и домашних животных, осуществление ухода за растениями в резиновых перчатках, тщательное мытьё рук.

●Плющ вечнозелёный (Бред, остановка сердца. Ядовиты ягоды и листья).
●Рододендрон Симса (Судороги. Ядовито всё растение).
●Самшит вечнозелёный (Остановка дыхания, судороги. Ядовито всё растение - особенно листья).
●Ракитник (Судороги, смерть. Ядовиты все части растения.)
●Трихоцереус (Паралич ЦНС. Ядовиты все части растения.)
●Цикламен персидский ( Судороги. Наиболее ядовиты семена и корни.)
●Дурман (Паралич дыхательных путей, кома. смерть. Ядовиты все части растения.)
●Диффенбахия (Паралич. Ядовиты все части растения, но наиболее опасны семена.)
●Диоскорея (Остановка дыхания, смерть. Ядовиты все части растения, но особенно клубни.)
●Брунфельсия (Остановка дыхания. Ядовиты все части растения, но особенно корни.)
●Безвременник осенний (Поражение ЦНС, паралич. Ядовито всё растение, особенно клубнелуковицы.)
●Адениум тучный (Отравление, используется как яд для стрел. Ядовит млечный сок.)
●Гранат (Желудочное кровотечение, судороги, коллапс. Ядовиты все части растения, кроме плодов.)
●Котиледон округлый (Судороги, паралич. Ядовито всё растение, наиболее ядовиты листья.)
●Олеандр обыкновенный (Остановка дыхания, судороги. Ядовиты все части растения. В одном листке олеандра содержится смертельная для человека доза ядов.)
●Клещевина обыкновенная (кровавая диарея, смерть. Наиболее ядовиты семена.)
●Пассифлора телесная (Паралич. Ядовито всё растение, кроме плодов.)
●Пахиподиум Ламера (Судороги, остановка дыхания. Ядовито всё растение).
●Амариллис беладонна (Используется, как яд для стрел. Особенно ядовиты луковицы).
●Кливия киноварная (Коллапс. Ядовиты листья).
●Сауроматум жилковатый (Паралич. Ядовиты все части растения).
●Ятрофа подагрическая (Коллапс, ядовиты все части растения.)
●Бересклет японский (Судороги, паралич. Ядовиты все части растения).
●Аглаонема переменчивая (Поражение ЦНС. Ядовито всё растение).
●Глориоза роскошная (судороги, остановка дыхания. Ядовит все части растения,особенно клубни).

КОММЕНТАРИИ:

●Кактус, похожий на трихоцерус, рос на подоконнике в квартире родителей, когда я был совсем молодой. Однажды я полез открывать форточку, подставив к окну стул. Потянулся к задвижке форточки и, по всей видимости, перенёс центр тяжести слишком далеко. Стул подвернулся под ногами и я рухнул вниз, ломая этот кактус правым локтевым суставом. Рука опухла от плеча и перестала слушаться на два месяца. Однако, одно интересное наблюдение - в зоне поражени
я ядом кактуса напрочь исчезли болевые рефлексы. При желании можно было бы затачивать пальцы, как карандаши.
По словам медиков, ежегодно десятки детей попадают в больницу с тяжёлыми отравлениями комнатными растениями.

●Хакасия, 24 января 2012 — Врачи призывают родителей внимательно выбирать растения для детских комнат.В Абаканскую детскую городскую больницу (Хакасия) поступил 10-месячный ребенок, с сильнейшими отёкам слизистых тканей, отравившийся комнатным растением.
Как рассказал ИА «Хакасия» главврач больницы Альберт Тупикин, малыш попробовал диффенбахию.

●Иркутск. Двухлетний ребенок отравился, проглотив листья комнатного растения диффенбахии. Машина "скорой помощи" доставила мальчика в Ивано-Матренинскую детскую больницу Иркутска.
Мама оставила Андрея и его старшего брата дома одних, а сама пошла в магазин. Когда вернулась, обнаружила плачущих детей и увидела сломанную ветку диффенбахии. Цветок появился в квартире несколько дней назад. "Растение первый раз принесли, даже никто названия не знал. Стояло в баночке. Должны были появиться ростки, корни, чтобы посадить его", - рассказала Татьяна, мать мальчика.
Оказалось, что двухлетний Андрей попробовал диффенбахию на вкус. Увидев у младшего сына отек полости рта, Татьяна вызвала "скорую помощь". Андрея доставили в больницу. "Поступил ребенок с диагнозом "острое отравление неизвестным растительным ядом". Ребенку было сделано ФГС. И был обнаружен тотальный ожог пищевода, то есть это весь пищевод полностью сожжен. И также ожог желудка, то есть ребенок проглотил это растение полностью", - сказала Анастасия Немцева, врач-токсиколог Ивано-Матренинской детской больницы.
Андрею предстоит длительное лечение. По словам медиков, случаи отравления детей комнатными растениями происходят примерно один-два раза в год. В основном, пробуют на вкус молочай. "Мало, в принципе, оговаривается в литературе. Редко где вы встретите тот факт, что сок этого растения ядовит. Случаев, чтобы диффенбахию ели, в литературе не описывается", - говорит Елена Татаева, биолог.
А про саму диффенбахию в большинстве справочников говорится так: "Тропическое вечнозеленое растение. Очень популярно среди цветоводов-любителей".

●Татарстан. Оставшись один дома, полуторагодовалый мальчик сорвал лист с комнатного растения и съел его. Родители скоро вернулись домой и увидели, что их сын задыхается. Вызвали «скорую».
Как оказалось, мальчик скушал лист диффенбахии. Ее листья содержат ядовитую кислоту и помимо ожогов слизистых тканей оказывают негативное влияние на работу легких.

●В Красноярске девочку госпитализировали из детского сада с сильнейшим желудочным кровотечением. У ребёнка сожжён пищевод. По мнению медиков, девочка отравилась листьями комнатного растения, вазон с которым стоял в детском саду прямо на полу. Девочку по имени Снежана удалось спасти, но ей предстоит длительное лечение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх