На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Фаукария.



Фаукария (Faucaria) — суккулентные растения семейства Аизовые (Aizoaceae), родиной которых являются засушливые районы Южной Африки.
Название рода состоит из латинского «faux» — пасть и греческого «αρι» — много и обусловлено внешним видом растений, листья которых заканчиваются остистыми выростами, напоминающими челюсть хищных животных.

Фаукария — многолетнее растение с укороченным стеблем и коротким мясистым корневищем. С возрастом фаукария разрастается и образует целые куртины, состоящие из многочисленных побегов. Каждая розетка состоит из 3−6 пар толстых сочных листьев, расположенных крестообразно, разнообразной расцветки (светло или темнозеленые, с белыми точками или штрихами). По краю листьев располагаются остистые выросты или волосоподобные зубцы. Цветки одиночные крупные (6-7 см в диаметре), с многочисленными лепестками желтого цвета разнообразных оттенков. Цветки распускаются днем и к ночи закрываются, держатся в течении 6-8 дней.

Виды:

Фаукария кошачья (Faucaria felina) — суккулентное растение высотой до 10-15 см, листья около 5 см длиной и 1,5 см шириной, супротивные, расположены крестообразно, ярко-зеленые с размытыми белыми крапинками, по краям с тремя-пятью отогнутыми зубцами, переходящими в щетинку. Цветки 5 см в диаметре, золотисто-желтые.

Фаукария малозубчатая (Faucaria paucidens) — суккулентное растение со светло-зелеными листьями около 5 см длиной 1 см шириной, с темно-зелеными крапинками, по краю листа 1-3 зубчика. Цветки желтые, до 4 см в диаметре.

Фаукария прекрасная (Faucaria speciosa) — суккулентное растение с мясистыми листьями около 3 см длиной, по краю 5-6 крупных зубца, переходящих в щетинку. Цветки золотисто-желтые с пурпурным оттенком на концах лепестков, 8 см в диаметре.

Фаукария тигриная (Faucaria tigrina) — суккулентное растение около 5 см высотой, листья ромбические, на конце заостренные, серо-зеленые, с многочисленными белыми крапинками, расположенными полосами, по краю расположены 9-10 пар крепких, загнутых назад и волосовидных на концах зубцов. Цветки золотисто-желтые, около 5 см в диаметре.

Фаукария бугорчатая (Faucaria tuberculosa) — суккулентное растение высотой 5-8 см с разветвляющимся стеблем. Листья зубчатые, супротивнорасположенные, мясистые, срастающиеся основаниями, ромбические или почти треугольные, темно-зеленые, покрыты белыми бородавками. Цветки желтые, до 4 см в диаметре.

Освещение.
Фаукария нуждается в ярком освещении, больше всего подходят окна южной ориентации. При недостаточном освещении розетки листьев не будут компактными и плотными.

Температура.
Летом оптимальная температура для фаукарии 25-30°С, хотя летом она может выдержать любое колебание температур. Зимой температуру рекомендуется снижать до 10°С.

Влажность воздуха.
Фаукария хорошо переносит сухой воздух квартир и не нуждается в дополнительной влажности. Периодически рекомендуется протирать листья от скопившейся пыли.

Полив.
В весенне-летний период полив умеренный, после просыхания земляного кома до дна горшка. С осени полив снижают, зимой, при прохладном содержании не поливают вообще.

Удобрение.
Фаукарию подкармливают с апреля по август 1 раз в месяц удобрениями для кактусов.

Пересадка.
Фаукарию пересаживают каждые 2 года. Грунт должен быть рыхлый, воздухопроницаемый, подойдет смесь из листовой и дерновой земли, речного песка в равных частях. Можно воспользоваться готовым субстратом для кактусов и суккулентов. Горшки подходят широкие, неглубокие. На дно обязательно кладут хороший слой дренажа.

Размножение.
Фаукария размножается семенами и побегами.
Семена высевают в крупнозернистый песок, не глубоко, только слегка присыпав, накрывают стеклом и содержат при температуре 20-25°С. Песок умеренно опрыскивают, не допуская пересушки. Всходы появляются через 7-10 дней. В фазе первой пары листочков сеянцы пикируют в грунт для кактусов.

При вегетативном размножении побеги отделяют и подсушивают в течении 2-3 дней, потом высаживают в песок и содержат при температуре 25−28ºС. Корни образуются примерно через 3-4 недели.

Болезни и вредители.
Фаукарии редко поражаются болезнями и вредителями. Ослабленные экземпляры могут поражаться корневым мучнистым червецом и тлей. А при несоблюдении правил ухода может появиться серая гниль.

Возможные трудности.
Листья бледные, стебель вытянулся — недостаток освещение, теплая зимовка.
Листья чернеют и сморщиваются — переувлажнение грунта, особенно в зимний период.
Листья мелкие, бледные, сморщенные, растение не растет — недостаток питания, пересушка земляного кома. Но в зимний период такое состояние считается нормальным.
На листьях появились бурые пятна — солнечный ожог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх