На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Кофейное дерево в доме: посадка семян и черенков, возделывание

Желание иметь небольшое кофейное дерево в своем доме возникает у многих. Выращивать свой кофе, не выходя за пределы квартиры, – это довольно новое и интересное занятие. Наблюдать за ростом, цветением и плодообразованием, что может быть интереснее? Некоторые регулярно фотографируют, регистрируют изменения каждый день. Потом делятся в социальных сетях фото и рассказами о своих успехах.

Не все виды растений с плодами для чудесного напитка можно иметь у себя дома. В реальных условиях им требуются особые условиях, которые довольно трудно воспроизвести в домашних условиях. Однако, есть сорта, культивируемые уже более 80 лет. Деревца не только хорошо растут. Они дают плоды. После специальной обработки из них получают настоящий кофе. Его можно варить и получать вкуснейшее питьё.

История появления кофе

Известно, что кофе родился в Эфиопии. Но Кения и ряд других государств Центральной Африки могут рассказать свои истории о том, как появились плоды ароматного растения. Также можно услышать, что в каждой местности найдены свои способы первичной обработки бобов.

Легенда о происхождении кофе пересказана миллионы раз. Главным героем является пастух Калдим (примерно 850 год современного летоисчисления), который нашел заросли высоко в горах, где на невысоких деревьях имелись необычные красные плоды. Но сначала он не собирал плоды, а использовал только листья. Заваривал в кипятке и получал тонизирующий напиток.

 

Только в Х веке в результате экспериментов стали использовать истолченные бобы для варки ароматного кофе. В Османской империи первыми оценили необычный продукт, его стали поджаривать на горячих камнях и открытом огне, добиваясь разнообразия во вкусах. Только в начале XVII века в Венеции оценили необычный напиток. Стали открываться первые кофейни. Несколько позже Людовик XIV был первым монархом, оценивший африканское чудо. В период его правления возникла мода употребления кофе.

В Йемене на плоскогорьях начали создавать первые плантации. С XVI века началась селекция растений по сортовым признакам. Разрабатывались первые приемы по агротехнике деревьев.

С чего начать

Из всего разнообразия сортов для домашних условия подходит только сорт Аравийский. Он обладает изысканным вкусом и ароматом.

Есть мнение, что дома можно посадить еще один сорт Конголезский. Но вкус придется по душе далеко не всем. Растение формируется легко, внешний вид довольно привлекательный. На этом положительные свойства кончаются.

Преимущества сорта Аравийский

Кофейное деревце сорта Аравийский отличается следующими положительными свойствами:

  • высота деревца небольшая, в среднем вырастает на высоту не более 1,7-1,8 м;
  • растение довольно быстро растет. При соблюдении основных требований агротехники быстро зацветает, для опыления не нужно выращивать аналоги другого сорта;
  • основная часть цветоносов в последующем образует плоды;
  • зрелые зерна кофе этого сорта имеют хороший вкус. При соответствующей переработке получают свой вкусный напиток;
  • для выращивания не требуется посадочная емкость большого объема;
  • можно размножать растение черенками. Тогда получаются деревца с одним генетическим кодом.

Есть и минусы при работе с кофейными деревьями, которые следует учитывать:

  • в период цветения выделяется пыльца. Она может стать аллергеном для отдельных домочадцев;
  • в период покоя нужно иметь прохладное помещение, где температура поддерживается на уровне 12…14 ⁰С;
  • за растением нужен регулярный уход. Необходим не только полив, придется следить за ростом ветвей, выполнять обрезку.

Сорт Аравийский

  1. О декоративных видов кофе это растение отличается тем, что от него получают настоящий урожай, применяемый для употребления.
  2. При правильном формировании получается аккуратное деревце.
  3. У него листья плотные и глянцевые сверху, матовые снизу. У здорового растения имеют темно-оливковый цвет. Форма близкая к эллипсу. У большинства листва имеет волнистую поверхность.
  4. Образует обильные цветы белого цвета. Они отрастают на цветоножках по всей поверхности ветвей. Размер около 2 см, собираются в соцветия необычного вида. Многие отмечают, что они растут пучком.
  5. Цветение происходит в течение одного-двух дней. Затем стремительно увядают. В этот момент нужно помочь растению. С помощью небольшой метелочки проводят искусственное опыление.
  6. Опыленные цветы увядают за несколько часов. На их месте вырастают круглые плоды зеленого цвета. По мере созревания цвет меняется.
  7. Процесс созревания длительный, обычно длится около 8 месяцев со дня опыления.
  8. Считается, что дерево без ухода может вырасти до 5 м. На самом деле это утверждение спорное. Обычно в результате регулярно обрезки кофейному дереву не позволяют вырастать выше 2 м.

Декоративные сорта кофе

Кроме Аравийского существуют несколько сортов, которые культивируют цветоводы в домашних условиях. К ним относятся.

 
  1. Карликовый Нана – это небольшое растение высотой около 120 см. Имеет все признаки кофейного дерева. Тоже обильно цветет и образует плоды. Но пользователям вкус плодов этого сорта не нравится.
  2. Либерийский ­– сорт кофе от небольших деревьев. Отличается крупными длинными листьями. Урожайность с одного деревца может достигать до 3 кг плодов до переработки (примерно 1,2 кг зерен кофе). Используется для придания дополнительных ароматов к Арабике. В чистом виде употребляется редко. Используется для производства сублимированного кофе.
  3. Конголезский – распространенный сорт. Выращивается в качестве декоративного растения. На Родине в Центральной Африке высаживается как растение для украшения ландшафта. Есть любители вкуса кофе Конголезский.

Как выращивать кофейное дерево

В течение жизни растения придется произвести несколько перевалок. Сначала достаточным будет небольшая емкость на 0,5 л. В последующие годы по мере роста корневой системы придется увеличивать объем. Для взрослого дерева в возрасте более 7…9 лет понадобится емкость 8-10 л. В дальнейшем примерно каждые пять лет придется обновлять почву. Ее выбирают у краев и подсыпают свежую.

Так как растение не только интересное плодоносящее дерево, а еще и декоративное, то желательно использовать керамическую тару. Некоторые изделия для выращивания домашних цветов имеют довольно привлекательную форму и отделку.

Посадка кофейного дерева

Размножить кофейное дерево можно двумя способами:

  • зернами, их реализуют в сетевых торговых точках, второй вариант – это заказать в интернет-магазине. Некоторые могут приобрести у владельцев плодоносящих деревьев;
  • черенками. При обрезке кофейного дерева образуется достаточное количество посадочного материала, который можно высадить и получить новое растение.

Посев зерен

Внимание! Зерна кофе следует использовать в минимальные сроки. С течением времени они теряют всхожесть.

Подготовка и посадка выполняется в следующей последовательности.

  1. Если имеются зерна в оболочке, то ее нужно удалить. Кожица отделяется без особого труда, достаточно поддеть ее острым предметом.
  2. После очистки остается зерно в плотной кожуре. Его замачивают в растворе марганцовки (светло-розовый цвет). Длительность замачивания 2…3 часа. Можно и дольше, но не более суток.
  3. Готовится почвенная смесь: торф низовой, садовая земля, – соотношение 3 : 1.
  4. Высаживается в рыхлый грунт, имеющий слабо-кислую реакцию (рН = 5,5…6,0, проверять лакмусовым индикатором). Если имеется нейтральная или щелочная почва, то регулируют, добавляя мох-сфагнум.
  5. Глубина посадки составляет 1,0…1,5 см. Зерно просто заглубляется пальцем в грунт. Для уменьшения испарения нужно прикрыть пленкой.
  6. Горшок ставят в теплое место на 20-30 дней (температура 20-25 ⁰С). Периодически осматривают и поливают. При появлении плесени обрабатывают марганцовкой.
  7. Всхожесть невысокая, в среднем составляет 30…40 %.

Посадка черенка

Размножение черенками является более надежным способом. Приживается более 70-80 % рассады.

  1. При обрезке образуется достаточное количество небольших веточек с листьями, которые можно использовать для размножения кофейного дерева.
  2. Срезается фрагмент, согласно прилагаемой схеме.
  3. Чтобы быстрее образовывались корни, производится замачивание в растворах, стимулирующих рост корней. Чаще всего используется корневин или гетероауксин. Длительность обработки 20..30 минут, концентрация, согласно инструкции на упаковке.
  4. Черенок помещается в грунт и накрывается пленкой.
  5. Через 12-15 дней образуются нитевидные корешки, которые быстро разрастаются.

Выращивание кофейного дерева

Рекомендуемый температурный режим:

  • летом – 20-23 ⁰С;
  • зимой – 18-20 ⁰С (желательно несколько притенять растение).

Относительная влажность 55…65 %.

Внимание! Не выставлять на яркое солнце. В естественных условиях кофейные деревья растут нижним ярусом. Выше них располагаются высокорослые растения. Они ограничивают поступление солнечного света на культурные посадки.

Переваливать необходимо по мере роста, обычно раз в год. На пятый год перевалки прекращают.

Подкормки

Используют комплексные удобрения, например, нитрофоску (NPK 16:16 : 16). В течение первого и второго года жизни вносят 10…12 г 3-4 раза в год. С третьего года подкармливают 2 раза по 18…22 г.

Заключение

  1. Кофейное дерево сорта Аравийский украсит дом, попутно принесет урожай. Его можно использовать для приготовления напитка высокого качества.
  2. Лучше всего размножать кофейное растение зелеными черенками. Они лучше приживаются и сохраняют генетические особенности материнского растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх