На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход за цветущим клематисом в разгар сезона

Необыкновенно красиво смотрятся вьющиеся клематисы, уход в открытом грунте за ними доставляет не только хлопоты, но и непередаваемое удовольствие. При внимательном уходе и заботе лиана награждает хозяина буйным цветением в течение нескольких месяцев. Клематис является одним из красивейших представителей семейства лютиковых. Это многолетние лианы или прямостоячие кусты, которые используются для декорирования, в основном подходят для вертикального озеленения участка. У клематисов гибкие и длинные стебли, рост которых легко направлять.

Название этого роскошного многолетника переводится как «побег винограда». С середины XX столетия в России проводились активные селекционные работы, поэтому сегодня насчитывается около 300 сортов, которые могут успешно расти даже в суровом климате.

Мелкоцветные и крупноцветные представители

клематис уход

Клематис на опоре

По цветению различают мелкоцветные и крупноцветные лианы. Для мелкоцветных характерно цветение по всей длине, размер цветка не более 5 мм. Они зимостойкие, быстро адаптируются и растут. Особенностью является цветение на побегах текущего года, это свойство существенно упрощает обрезку. К таким представителям относятся:

  • Витицелла;
  • Тексенсис;
  • Княжики (альпийский, сибирский, крупнолепестковый);
  • Гераклифолия;
  • Тангутика;
  • Монтана;
  • Арманди.

Представленные сорта неплохо приживаются в холодных регионах, в частности в Сибири.

Крупноцветным свойственно образование бутонов в верхней части лианы, цветы диаметром более 5 см, некоторые достигают 20 см. Это такие сорта, как:

  • Андромеда;
  • Арктик Квин;
  • Асао;
  • Патенс;
  • Жакмана;
  • Флорида;
  • Карнеби.

Экземпляры с крупными цветами чувствительнее и капризнее мелкоцветковых, требуют более тщательного ухода. Если садовод выбирает в качестве украшения сада клематисы, посадка и уход в открытом грунте за ними должны проводиться по особым правилам. Обязательно нужно учитывать сорт растения и его группу обрезки, которая определяет вид опоры для клематиса, способы формовки и подготовку к зимовке. Забота о цветущих лианах продолжается постоянно, начиная от посадки и заканчивая укрытием на зиму.

От посадки до подкормок

обрезка клематиса

Буйство цветения после обрезки

Идеальное время для посадки клематисов в Подмосковье – начало сентября. В Сибири лучше отправлять саженцы в грунт весной, так как есть вероятность осенних заморозков, которые могут погубить посадки. Растения, приобретенные в контейнерах можно высаживать в открытый грунт даже в летнее время.

Перед высадкой нужно заранее учесть, как будет расти лиана, и какая ей нужна опора. Если кустарник будет обвивать стену здания, то не нужно сажать его вплотную, чтобы для корневой системы было достаточно места. Необходимо, чтобы сточные воды были направлены в другую от многолетника сторону, чтобы он не сгнил от избытка влаги в грунте. Почва должна быть водопроницаемой, слабощелочной, рыхлой. Посадка клематиса возможна черенками, семенами и готовыми саженцами, приобретенными в питомнике.

На глинистых и торфяных участках цветущие лианы плохо приживаются. Для улучшения структуры почвы при перекопке вносят:

  1. Если участок глинистый, то добавляют в равном количестве торф, речной песок и листовую землю.
  2. Торфяные почвы улучшают добавлением речного песка и огородной земли в одинаковых частях.
  3. Песчаный участок дополняют глиной и листовой землей.

Для подкисления почвы добавляют 300 г извести на 1 м².

Средний размер посадочной ямы 50*50*50 см. При близком залегании грунтовых вод надо позаботиться о дренажном слое из битого кирпича или гравия высотой в 15 см.

Питательная смесь для посадочной ямы:

  • перегной – 2 ведра;
  • суперфосфат – 200 г;
  • доломитовая мука – 200 г;
  • древесная зола – 2 стакана.

Посадочные работы:

  1. При посадке клематиса в центральной части ямы делают холмик, на него помещают саженец, аккуратно расправляя корешки. Молодые саженцы заглубляют на 5 см, взрослые – на 10 см.

     

    о посадке клематисов

    Уровень заглубления

  2. Почву уплотняют и тщательно поливают. Посадка клематиса осенью и весной проводится по единому принципу.
  3. Во избежание испарения влаги в летний зной прикорневой круг мульчируют торфом, опилками или щепой.

Полив и рыхление почвы – неотъемлемые аспекты ухода за любым вьющимся многолетником. Для цветущих лиан достаточно одного полива в неделю. Плетистые цветущие розы не исключение из этого списка. Эти кустарники влаголюбивы, поэтому землю следует пропитывать водой на 40-50 см в глубину. Почву разрыхляют на следующий день после полива. Одним словом, ухаживать за лианами совсем не трудно.

Отдельный этап ухода – внесение подкормок и укрытие на зиму. Если при посадке применялись удобрения, то в первый год цветущие лианы не подкармливают. В следующие годы подросшим лианам весной понадобится дополнительное питание. В период вегетации требуется от 3 до 5 подкормок.

  1. Первую организуют весной, когда появляется зеленая масса. Минеральные и органические удобрения вводят в почву вместе с водой при поливе. Весной используют аммиачную селитру (на ведро воды 20 г), чередуя ее с коровяком (1:10). На 1 молодой саженец требуется 5 л питательного раствора.
  2. Вторая подкормка производится в момент образования бутонов. В это время растению необходимы калийные и фосфорные удобрения.
  3. Летом ежемесячно используют раствор марганцовки (2-3 г) или борной кислоты (1-2 г) на 10 л воды.
  4. Уход за клематисом осенью тоже не обходится без подкормок. В это время года растению крайне необходим фосфор. Для этого в почву вводят двойной суперфосфат. Осенью можно добавлять в почву древесную золу. Азотные удобрения в конце периода вегетации не требуются.

Подкормки обычно совмещают с поливом. Не рекомендуется подкармливать клематисы во время цветения, это негативно сказывается на количестве цветов и продолжительности их образования.

О своем способе подкормки рассказывает в видео Октябрина Ганичкина.

Подготовка к зимовке по всем правилам

Чтобы кустарники пережили холода и продолжили радовать садовода в следующем сезоне, нужно обеспечить им комфортную зимовку, особенно это касается ветреных и морозных регионов. Клематисы классифицируют по 3 группам обрезки. Первая группа зимует без укрытия. К ней относятся в основном мелкоцветковые сорта, которые известны своей неприхотливостью.

Вторая и третья группы, в которые входят сорта с крупными цветами, нуждаются в укрытии на зиму. Чтобы сохранить растение зимой, опытные дачники советуют перед зимовкой удалить отмершие листья и ветки, здоровые части обработать железным купоросом для предотвращения заболеваний.

Лианы, которые зимуют на опоре, достаточно просто накрыть пленкой и еловым лапником. Обязательно должна остаться воздушная полость между укрытием и побегами.

Некоторые клематисы необходимо на зиму снимать с опоры. Если опора была подобрана правильно, то снять лианы без поломок не составит труда. Далее побеги укутывают пленкой или мешковиной, прикрепляют к земле специальными зажимами и накрывают лапником или листьями. Нужно не забыть оставить воздушную прослойку.

Для некоторых областей характерны зимние оттепели. В таких случаях куст дополнительно укрываем сухим торфом и накрывают полиэтиленом. Если растение зимует при низких температурах, его окучивают песком и золой, а затем снегом. С такой «подушкой» лианы выдерживают морозы до -40°C. Если хочется поэкспериментировать, то можно вырастить тую, любелию, лилии из семян и посадить их рядом с клематисом.

Весной дачники не советуют торопиться с устранением укрытия. Сначала снимают полиэтиленовую пленку, а лапник и листья убирают с окончанием ночных заморозков. Побеги необходимо аккуратно поднимать с земли и закреплять на опорах. Почву вокруг кустарника требуется разрыхлить и удобрить.

Как проводится размножение?

опора для клематиса

Арочная опора для клематиса

Все дачники отмечают, насколько красив клематис. Размножение кустарника – обязательная процедура для создания уюта в каждом уголке сада. Растение размножается вегетативным или семенным путем. Выделяют 2 способа вегетативного размножения этой лианы:

  • черенками;
  • отводками.

Для размножения клематиса черенками требуются растения не старше 4 лет. Черенки нарезают с приходом оттепелей или в начале лета. У материнского растения необходимо брать не более трети побегов, чтобы оно не ослабло. Их отрезают из средней части кустарника, где отсутствуют бутоны.  Достаточно 2-3 узлов на черенке. Как правильно отрезать черенок:

  1. Побег отрезают снизу под углом в 45 градусов.
  2. Верхний срез делается прямым, он должен быть выше узла на 2 см.
  3. Листья следует купировать на треть, чтобы уменьшить площадь испарения.

Черенок готовится к высадке путем укоренения в парнике и использования удобрений. Популярный способ подготовки к посадке – вымачивание в растворе альфа-нафтилуксусной кислоты (12 мг на 1 л воды) в течение 14-16 часов. Иногда применяется гумат натрия (6 г на 1 л) и янтарная кислота (5 г на 1 л).

Размножение клематиса отводками занимает более долгий период и производится в конце периода вегетации. Растение тщательно окучивают перегноем до высоты второго листа. Через пару лет начинают расти придаточные корни. Их осторожно отрезают от маточного растения и высаживают отдельно, оставляя 2-3 узла. Весной появляются первые побеги, их необходимо также окучивать перегноем.

Такие способы проще, чем выращивание из семян, так как они позволяют гораздо быстрее получить новое цветущее растение. Сортовые экземпляры в основном совсем не дают семян, еще при таком способе размножения могут ухудшиться качества сорта. Семенное размножение в основном необходимо для селекционных работ.

Хотя клематис и считается капризным растением, уход за ним не требует серьезных усилий. Выполняя указанные несложные правила, с помощью клематиса можно превратить сад в необычное произведение искусства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх