На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Изучаем лечебные свойства генцианы

лечебные свойства генцианы

 

Генциана или горечавка – это удивительное растение, которое имеет большое количество полезных свойств. Лечебные свойства генцианы известны на весь мир. Растение может помочь при многих болезнях, главное правильно его употреблять.

Из чего состоит растение

строение горечавки

Генциана имеет очень горький привкус, этому способствует наличие гликозидов в составе. Помимо них в растении присутствует масса веществ, полезных для человека.

В состав генцианы входит:

 

 

  • генциопикрин;
  • амарогентин;
  • генциан;
  • генциамарин;
  • изогентизин;
  • гентизин;
  • генциакаумол;
  • трисахариды;
  • дисахариды;
  • кислота аскорбиновая;
  • никотинамид;
  • катехин;
  • пектин.

Трава богата на различные масла, смолы и слизистые соединения. Также, в ней присутствуют дубильные вещества и инулин.

Лечебные свойства генцианы

проблемы с суставами

Растение обладает терапевтическими свойствами. С его помощью лечат заболевания органов пищеварения и суставы. Лекарственные препараты на основе генцианы улучшают аппетит и ускоряют процесс обмена веществ.

Также их применяют для восстановления работы органов желудочно-кишечного тракта. Растение добавляют в травяные сборы, которые нормализуют кровообращение.

Корешки генцианы используют в гомеопатии. Из них готовят различные лечебные препараты. Горечавка обладает обезболивающим эффектом, снижает температуру и подавляет воспалительный процесс. Также ее используют как средство от кашля, и как легкий седативный препарат. Трава повышает давление и избавляет от анемии. 

Генциана популярна в Японии. Там ее применяют как препарат против лихорадки, глистов и интоксикации.

В нетрадиционной медицине генциана занимает важное место на протяжении четырех веков. Знахари используют все части растения, но корень считают самым эффективным и полезным. Отвар на его основе придет на помощь при изжоге.

генциана против изжоги

Его добавляют в ванночки для восстановления кожного покрова стоп, а также используют при чрезмерном потоотделении.

Генциана помогает при гастрите с низкой кислотностью, запоре, вздутии и заболеваниях кишечника. Препараты и отвары из травы помогут при артрите, болях в мышцах и суставах, низком уровне гемоглобина. Отвары улучшают состояние при обострении заболеваний печени и желчного пузыря.

Крупнолистная горечавка восстанавливает мужское здоровье. В ее составе есть вещества, которые повышают потенцию и возвращают мужчинам потерянную половую активность.

Генциана при нарушении аппетита

генциана улучшит аппетит

Проблемы с аппетитом могут появиться в результате перенесенной химиотерапии, при заболеваниях пищеварительной системы, в результате нервных срывов. Медицинские препараты, которые назначают для нормализации аппетита, имеют много противопоказаний и подходят не для всех. Поэтому генциана является лучшим решением данной проблемы.

Отвары и настойки способствуют быстрому улучшению аппетита, и при правильном употреблении не вызывают негативных последствий.

В случае нарушении аппетита и постоянном ощущении изжоги, поможет настойка на корне желтой горечавки.

настойка из горечавки

Для приготовления лекарственной настойки, нужно взять:

• 1 ст. л. корешков генцианы;

• стакан горячей воды.

Корни соединить с водой и настаивать 2 часа. Принимать лекарство нужно трижды в день, по 1 ст. л.

Также, хорошо улучшает аппетит отвар из генцианы по следующему рецепту. Чтобы его сделать, необходимо соединить корешки с горячей водой. Смесь томить на маленьком огне в течение 15 минут. Затем настоять при комнатной температуре 20 минут.  Процеженное средство принимают по 1 ст. л. за 30 минут до приема пищи.

Горечавка при излишней потливости стоп

излишняя потливость ног

Повышенное потоотделение в области стоп доставляет человеку много неловких моментов и ситуаций. Эта неприятная особенность мешает в налаживании личной жизни, при трудоустройстве и приносить негатив в повседневную жизнь человека. Подобные проблемы связаны с неприятным запахом, который появляется при выделении пота. Именно он может стать препятствием для нормальной жизни.

Чрезмерная потливость стоп или гипергидроз, как его еще называют, может появится при гормональных сбоях или неправильной работе нервной системы. Это заболевание также передается по наследству. К причинам потливости относятся: грибок, бактерии, ношение тесной, жаркой и неудобной обуви.

ванночка для ног из корня генцианы и дубовой коры

При гипергидрозе нужно парить ноги с отваром из дубовой коры и корня генцианы. Если проводить процедуру регулярно перед сном, можно побороть заболевание или существенно снизить его проявление.

Чтобы приготовить отвар потребуется взять:

  • корни генцианы — 5 ст. л.;
  • дубовая кора — 3 ст. л (горкой).

Все соединить и добавить 1 л. кипяченой воды. Смесь поставить на паровую баню и держать в таком состоянии на протяжении 15 мин. Настаивать около 45 минут.

Использование растения при запорах

проблемы со стулом

Запор – это достаточно распространенная проблема, о которой бояться говорить так молодые, так и взрослые пациенты. Он часто возникает в следствии кишечной атонии и перистальтики. В такой ситуации нет смысла принимать грубую клетчатку, ведь это может вызвать вздутие и колики в кишечнике. А вот настойка из корня генцианы, быстро и мягко справится с запором.

аптечная настойка генцианы

Для настойки нужно взять:

  • 50 г. корня генцианы;
  • 500 г. водки (без добавок).
настойка и экстракт горечавки

Лечебное средство нужно настаивать восемь дней. Лучше употреблять жидкость за 20 минут до еды. Оптимальное количество средства за один прием составляет двадцать капель, разведенных в воде. Также горечавка входит в составы травяных сборов, которые обладают слабительным эффектом

Для приготовления такого лекарственного средства нужно:

  • корни генцианы;
  • ревень;
  • водка.

Смесь необходимо настаивать в течение 10 дней. Препарат принимается утром и вечером перед едой по 0,5 ч. л.

Горечавка при гастрите

обострение гастрита

Это растение с давних времен использовалось при гастрите. Прием средств с добавлением горечавки смягчал состояние при обострении и мог полностью вылечить желудок.

Необходимо помнить, что горечавка используется только при гастрите с пониженной кислотностью. В противном случае трава может привести к обострению.

В травяной сбор от гастрита входит:

  • мята;
  • корень желтой горечавки;
  • японская софора;
  • трехлистная вахта;
  • семена льна;
  • череда.
домашняя настойка горечавки

Все ингредиенты нужно смешать в равных количествах. Затем 1 ст. л. травы залить стаканом воды и кипятить не менее Готовую смесь настаивать 45 минут. Процеженный отвар употребляют в течение месяца. Принимать три раза в день перед едой, по 1/3 стакана.

Противопоказания к применению генцианы

беременным нельзя принимать генциану

Трава и лечебные препараты на ее основе противопоказаны людям с повышенной кислотностью. Ведь горечь, которая ей присуща, может обострить гастрит.

Не следует применять траву женщинам при беременности и в период лактации. Составляющие растения способны повысить маточный тонус, что является опасным при вынашивании ребенка. Также трава может изменить вкус молока.

Не следует пить горечавку при высоком давлении, ведь она может спровоцировать гипертонический криз.

Генциана или горечавка – это очень красивое растение, обладающее многими лечебными свойствами. В ее листьях, стеблях и даже корнях хранится масса полезных качеств, без которых не может существовать человеческий организм.

Изучаем свойства генцианы — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх