На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как избавиться от сорняков раз и навсегда? Секреты чистых грядок

Пожалуй, ничто так не портит жизнь огороднику, как вездесущие сорняки. Растут они на окультуренных участках весело и дружно, порой в разы обгоняя рост любовно посаженных культур. Не говоря уже о том, что это просто некрасиво, сорные травы объедают их, затеняют и привлекают вредителей. Если с «нахлебниками» не бороться, можно остаться без урожая. Для этого существуют и общие, и индивидуальные способы в зависимости от вида, и народные рецепты, и современные разработки агротехнической промышленности.

Прежде всего, следует понимать, что для того, чтобы раз и навсегда решить проблему с сорняками, необходимо, чтобы сорные семена не приносились ветром, а земля была полностью непригодной для их произрастания. Совершенно очевидно, что это невыполнимые условия. Однако радикально вывести сорняки с участка можно, что практически сведет на нет такой трудоемкий и незавидно регулярный процесс, как прополка.

Обработка гербицидами

Это самый быстрый и самый действенный метод, дающий отличный результат, но имеющий противопоказания и требующий большой осторожности. Выбор препарата зависит от вида бесконтрольно растущих растений.

Агротехнический рынок предлагает разные виды пестицидов, которые делятся по различным признакам на несколько групп

По способности перемещаться по растительным тканям

Системные

При попадании на какую-то часть растения губительное вещество быстро распространяется как по всей его надземной части, так и в корневую систему, что вызывает его полное отмирание, включая каждый листочек и каждый корешок.

Контактные

В этом случае воздействие препарата осуществляется только в месте его непосредственного контакта.

По спектру действия

Сплошного действия

В данном случае препарат уничтожает все, что находится в радиусе его попадания, включая и культурные посадки, и сорные травы. Использовать такие препараты оправдано в том случае, когда необходимо получить полностью очищенный от растительности участок, на котором не будет ни одной травинки.

Избирательного действия

Способны избавить от непрошенных растений, не причинив вреда посаженным. Эффективны для поддержания ровного ухоженного газона. Средство и его концентрация могут подбираться индивидуально в зависимости от вида сорняков, их силы и количества.

Наиболее популярные — «Ураган», «Раундап», «Агрокиллер», «Фюзилад», «Лазурит», «Линтур». Препарат «Торнадо» может использоваться и в качестве избирательного средства, но следует помнить, что он, наряду со средством «Антикиллер», является более мощным на фоне других. Их рекомендуется использовать в борьбе с наиболее упорными и сильными сорняками, такими как хвощ, пырей, все виды бурьяна, борщевик, подорожник, одуванчик.

Механизм воздействия тоже может быть различным (в том числе и комплексным) — разрушение клеточных мембран, угнетение синтеза жиров, фотосинтеза, образования аминокислот и проч. Выпускаются гербицидные препараты в форме эмульсий, разбавителей, суспензий, порошков, гранул.

Преимущества и недостатки

Плюсы данного способа очевидны:

экономия сил и времени;

эффективность борьбы даже с самыми сложно удаляемыми сорняками;

возможность быстрой обработки больших территорий;

доступность выбора конкретного препарата в зависимости от вида сорных трав, запущенности участка, условий окружающей среды;

спустя 2 недели в почве от них не остается ничего, вещества не накапливаются.

Минусы химической борьбы:

Препараты сплошного действия, являющиеся самыми эффективными, губят не только ненужное, но и культурные посевы, потому требуют особой осторожности.

Эти средства бесполезны против семян, поэтому не уничтоженные до момента созревания и стадии размножении растения успевают стать в будущем источником новых проблем. Следует знать и о том, что семена могут несколько лет лежать в земле, а потом дать всходы.

Токсичность. Работать с этими средствами необходимо в защитной экипировке и с соблюдением всех предписанных правил безопасности.

Механическая борьба за чистоту

Под механической работой с сорняками подразумевается их ручная или механизированная прополка. Способ долгий, очень трудоемкий и знакомый всем огородникам. Успешность такой борьбы зависит от вида трав. Если, к примеру, огородный портулак с его слабо развитыми корнями можно выдернуть легко и без остатка, то бодяк или пырей при всем старании вручную полностью не уничтожить.

Прибегать к скашиванию наземной части без корневища может дать эффект только в том случае, если процедуру провести не менее трех раз за короткий срок. Тогда корень усохнет и перестанет пытаться дать всходы, но это относится не ко всем сорнякам.

Правила успешной ручной прополки:

Нельзя дожидаться, пока окрепнет корень и растение войдет в силу— удалять «нахлебников» нужно по возможности быстро.

Лучше использовать вилы, а не лопату — рассеченный корень может не только не погибнуть, но и дать несколько новых отростков.

Чем лучше удалены корешки, тем меньше вероятность рецидива.

Начинать удалять травы необходимо до их осеменения.

После дождя прополка легче, чем после полива.

В лунном календаре есть дни (в зависимости от прохождения Луны по зодиакальному кругу), когда сорняки лучше не трогать, иначе они с новой силой пойдут в рост, а работа окажется бесполезной.

Мульчирование

Мульчированием называется укрытие плодородного слоя почвы любыми материалами, не пропускающими свет. Это может быть картон, опилки, агроволокно, доски и многое другое, способное остановить процесс фотосинтеза, а значит, и жизнедеятельность в целом, в ненужных растениях. Данный способ губителен не только для надземной части, но и для корней.

К дополнительным преимуществам можно отнести аккуратность внешнего вида грядок, особенно, если использованы промышленные специальные материалы. Недостатком его, однако, является продолжительность процесса. Накрыв пленкой грядку по весне, снять ее можно будет только по осени.

Для садово-огородных культур в материале делаются прорези.

Народные способы и средства

До изобретения химических составов и появления любимой дачниками черной пленки с сорняками боролись не только руками и мотыгами, но и с помощью подручных средств. Многие из этих способов успешно используются и сегодня.

Соль

Доступно, дешево и весьма действенно. Можно использовать соляной раствор или посыпать землю обычной крупной солью из расчета 1,5 кг на 1 кв.м. — естественные осадки сами сделают свое дело. Недостатком метода является непригодность обработанной земли для дальнейшего земледелия, но, к примеру, для борьбы с зарастанием тропинок или подготовке участка под искусственный газон это очень простой и эффективный метод.

Сода

Сильная щелочная реакция крепкого содового раствора хорошо действует против роста растений. Для усиления эффекта можно добавить натертое хозяйственное мыло. Но следует помнить, что и в этом случае вырастить на этом грунте что-то полезное еще долго не удастся.

Спирт

Метод, который приписывают американцам. Достаточно не дешев (требуется разведение медицинского спирта в соотношении 1:10), но имеет важное преимущество — не убивает посевы.

Обработке подлежат только междурядья, на 2-2,5 сотки потребуется 11 л. Эффект сохраняется на текущий год.

Источник - http://seloveselo.ru/tips/kak-...

Картина дня

наверх