На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Главные правила весенней пересадки комнатных растений

У каждой хозяйки дома находятся комнатные растения. Они добавляют уюта и украшают пространство. Для того, чтобы цветы радовали каждый день своим цветением и сочной зеленью, нужно соблюдать влажность в комнате, следить за частотой полива и уровнем освещенности. Для опытных любителей домашних растений это не новость, а вот начинающим цветоводам предлагаем статью, в которой подробно описаны все нюансы пересадки комнатных растений.

 

Подходящее время для пересадки

Не сложно догадаться, что лучшие дни для пересадки комнатных растений именно весной. В период с марта по май солнце уже во всю греет, а растения, в свою очередь, просыпаются после затяжных холодов и готовятся к вегетации.

Молодые цветы нуждаются в ежегодной пересадке. Это связано с тем, что в период активного роста почва истощается и растение перестает получать нужные ему микроэлементы для нормального развития. Если не обратить на это внимания, то цветок может погибнуть.

Растения, которые уже выросли, не требуют частой пересадки. Для того, чтобы цветок хорошо цвел и радовал еще много лет, можно ежегодно заменять верхний слой почвы на свежую. Делается это просто, а растение не травмируется.

Например, комнатные пальмы, которые достигли своего максимума в росте, можно пересаживать раз в 6-8 лет. Делать это нужно с особой осторожностью, поскольку их корневая система нежная, болезненно переносит любые вмешательства. Обязательным условием для этого растения является ежегодная замена верхнего слоя грунта и своевременная подкормка.

Кактусы неприхотливы и не требуют ежегодной весенней пересадки. А если и потребовалась смена горшка, то делать это нужно не разрушая земляной ком вокруг корней, лучше всего ближе к зиме.

Воздержитесь от пересадки в период цветения. Растение может болезненно отреагировать даже на смену расположения горшка, а пересадка и вовсе повлечет за собой опадание бутонов. Дождитесь окончания цветения и тогда приступайте.

Самые подходящие способы пересадки

Для благоприятной пересадки комнатных растений необходимо понять, какой именно способ подойдет для конкретного цветка.

  • Стандартная пересадка. Необходимо извлечь цветок из горшка. Очистить корни от старой почвы, только делать это надо осторожно, немного потрусив растение. Затем поместить в новый горшок. Такой способ подходит многим растениям, которые не болели последнее время и спокойно реагируют на пересадку.
  • Пересадка с полной заменой старого грунта на новый. К этому способу прибегают, если растение болело, перенесло заморозки, была переувлажнена почва или в земле завелись вредители. Для пересадки тщательно очищают корневище от земли и моют. Гнилые корешки обрезают и ставят цветок в раствор марганцовки на 20-30 минут.
  • Перевалка. Для этого способа характерно сохранение земляного кома. Растение вынимают из горшка и просто помещают в другой, побольше. Зазоры заполняют новой землей. Этот способ считается щадящим, поскольку корневая система растения остается не травмированной. Так пересаживают молодые, только начинающие всходить, ростки.

Подходящая почва для пересадки

Необходимо ответственно подойти к выбору земли для пересадки комнатных растений, поскольку от ее качества и правильной подборки зависит состояние цветка.

Ни для кого не секрет, что грунт продается в готовом виде в цветочном магазине. Там можно найти субстрат, предназначенный специально для фикусов, пальм, фиалок, драцен и т.д.

В случае, если не удалось найти нужную смесь, ее можно сделать самостоятельно, учитывая особенности некоторых растений.

  • Кактусы, суккуленты. Эти растения могут развиваться даже в неплодородной почве. Для них лучше всего подойдет субстрат, хорошо пропускающий воздух. Поэтому в универсальную смесь земли стоит добавить речной песок с крупными включениями и минерал вермикулит 2:1:1 соответственно. Для кактусов все то же самое, но без песка.
  • Пальмы. Для них подойдет рыхлая земля, хорошо пропускающая воздух. Для этого нужно смешать листовую землю, дерн, торф, и перелит в пропорциях 2:2:1:1. По мере роста растения земляную часть увеличивают, а торф и перелит – уменьшают.
  • Папоротники. Эти растения в природе прикрепляются к другим и произрастают на них, не причиняя вреда. Поэтому папоротники нуждаются в питательной, рыхлой почве. Для создания такого грунта нужно взять универсальную смесь, биогумус, вермикулит и торф в соотношении 2:2:1:1.
  • Растения семейства Ароидные. К ним относятся филодендрон, монстера и др. Смесь грунта для этих растений должна состоять из торфа, листовой земли и дерна в равных количествах. Для придания грунту более рыхлой структуры целесообразно добавить измельченный уголь.
  • Сенполия (Узамбарская фиалка). Здесь подойдет грунт со слабокислой средой. Нужно смешать торф, вермикулит, толченый уголь и мха – сфагнум.
  • Растения семейства Бромелиевые. К ним относятся ананас, бильбергия и др. Им подойдет смесь для орхидей и универсальный грунт в пропорциях 1:1.

Важно продезинфицировать листовую землю и дерн перед использованием. Для этого нужно взять металлический горшок, поместить туда грунт и прогреть в духовке. Таким образом, почва будет обеззаражена, и растение не будет подвергаться всевозможным вредителям и болезням.

Выбор подходящего горшка

Цветочные магазины предлагают огромное количество всевозможных горшков. Все они разной формы, размера и сделаны из разного материала. Стоит помнить, что в глиняных горшках почва сохнет быстрее, чем в пластмассовых.

  • Кактусы и суккуленты. Этим растениям подойдут маленькие, не широкие горшки, т. к. их корневая система слабо развита и не требует большого пространства.
  • Папоротники. Для них подойдут просторные горшки.
  • Пальмы. У этих растений достаточно крупная корневая система, поэтому нужно подбирать глубокий горшок.

Общим требованием ко всем растениям – новый горшок для пересадки должен быть на 2-3 см шире предыдущего.

Дренаж и дренажные отверстия

Дренажные отверстия нужны для ухода лишней жидкости из почвы. В противном случае она начет закисать и, как следствие, будут гнить корни.

Для того, чтобы это не произошло, укладывайте дренажный слой высотой не менее 1/5 горшка (его можно выложить из керамзита, крупного речного песка), а отверстия не должны быть слишком узкими.

Для того, чтобы комнатные растения были здоровыми и радовали цветением их необходимо регулярно пересаживать в период роста и освежать грунт уже взрослым растениям. Следуя советам, вы будете знать, как правильно пересаживать комнатные растения, результат не заставит себя ждать. Удачной пересадки!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх