На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Увлекательная посадка и уход за шиповником морщинистым

цветет шиповник

 

Правильная посадка и уход за шиповником морщинистым – это залог красивого и здорового растения. Придерживаясь основных рекомендаций, цветок будет радовать всех прохожих своими необычайными бутонами долгие месяцы.

Шиповник морщинистый: описание растения

созревают плоды шиповника

Относится растение к известному роду Шиповниковых. В природе цветок произрастает на территории Кореи, Японии, Китая и на Дальнем Востоке. Предпочитает луга, песчаные и галечные побережья.

Шиповниковая роза произрастает в виде раскидного кустарника. При правильном уходе она способна достигать 2,5 м высотой. Листики средних размеров. Их длина колеблется в пределах 22 см длиной. Все они морщинистые с привлекательной зеленовато-серой опушкой внизу и блестящим верхом.

 

 

Все веточки обильно покрыты изогнутыми шипами красноватого оттенка. Цветочки разного размера. Их диаметр колеблется от 6 до 12 см. В зависимости от сорта они бывают как простыми, так и махровыми. Распускаются бутоны в июне.

 

При правильном уходе роза может цвести два раза в год.

расцвел шиповник морщинистый

Популярные сорта шиповника морщинистого:

  1. Ф. Й. Проотендорс. Отличается роза небольшими махровыми цветочками. В диаметре они не превышают 4 см, красновато-малинового оттенка. В распущенном виде бутоны источают приятный аромат.
  2. Пинк Гроотендорс. Самый красивый сорт. Вырастает такой куст до 1,5 м высотой. Листики светло-зеленого оттенка, морщинистые. Цветочки от 3 до 4 см в диаметре, густомахровые, похожи на мелкие гвоздики. Окрашены в насыщено-розовый оттенок. Цветение очень длительное и обильное.
  3. Абельзиедс. Отличается сорт чашевидными, полумахровыми цветочками. Они небольшие, около 5 см в диаметре, светло-розового оттенка.
  4. Агнес. Бутоны большие, 8 см в диаметре. Окрашены они в кремово-желтый цвет. Во время цветения источают насыщенный, приятный аромат.
  5. Жорж Кен. Сорт отличается большими, полумахровыми цветами. Все они имеют темно-красный оттенок.
Читайте также:  Выращивание петрушки на продажу

Не менее популярным является сорт Конрад Фердинанд Мейер. Это растение имеет серебристо-розовые цветочки. Отличается роза длительным и повторным цветением, которое можно наблюдать ближе к осени.

Посадка и уход за шиповник морщинистым, размножение

Несмотря на то что растение не прихотливо в уходе, соблюдать некоторые правила все же нужно. Только так можно за короткое время достичь желаемого результата.

Правила посадки розы

посадка и уход за шиповником морщинистым

Участок следует выбирать только тот, который хорошо освещается солнцем. Прекрасным вариантом являются равнины и южные склоны. Почва должна быть питательной и хорошо пропускать воду. Поэтому перед посадкой, грунт рекомендуется удобрить небольшим количеством органических смесей.

Посадку шиповника проводят весной. Но если на побегах начали распускаться почки, то процедуру откладывают на осень.

Расстояние между саженцами должно быть в пределах 1,5 м. Если планируете с шиповника сделать живую изгородь, тогда промежутки необходимо сократить до 1 м.

Посадку растения проводят в заранее подготовленные лунки. Ямочки должны быть средних размеров. Выкапывают их около 20 см в глубину. После посадки все экземпляры обильно поливают и мульчируют. Для этого используют торф или древесную стружку.

Размножение морщинистой розы

размножение шиповника морщинистого

Вырастить новое растение у себя на участке можно несколькими способами. Все они являются эффективными, если соблюдать все рекомендации.

Корневая поросль. Заготавливают посадочный материал весной. Для этого выкапывают отпрыски от 30 до 40 см длиной и пересаживают на постоянное место. Также можно не выкапывать его, а лишь окучить слоем перегноя (20-25 см). После нескольких дней обильного полива, можно будет наблюдать придаточные корешки. Обрезают посадочный материал осенью с надземной частью.

Черенкование. Это самый популярный способом, которым пользуется множество садоводов. Заготовку материала проводят в последнюю неделю июня. Именно в это время уменьшается интенсивность прироста.

Срезая черенки необходимо следить за тем, чтобы на каждом экземпляре было минимум три узла. После отделения, веточки рекомендуется обработать стимулятором роста. Раствор готовят из 1 л чистой воды и 200-300 г «Гетероауксима». Выдерживают посадочный материал в приготовленной жидкости на протяжении 24 часов.

Через сутки черенки необходимо переместить в субстрат из песка и торфа. Веточки размещают на глубину около 15 см. Для быстрого и качественного укоренения емкость потребуется накрыть пленкой. Через 10-14 дней, саженцы можно будет пересадить на постоянное место.

Правильный уход за морщинистой розой

Даже самому неприхотливому растению нужны заботливые руки и внимание садовода при посадке на дачном участке.

Орошение кустика

полив шиповника

Черенки и молодые экземпляры требуют обильного полива. Взрослые орошают 3-4 раза за все лето. Под каждый куст выливают до 10 литров чистой воды. Если роза обильно цветет и на улице держится сухая погода, то количество процедур увеличивают.

Удобрение растения

внесение удобрений

Если провести правильно посадку, то подкармливать куст первые два года не нужно. Затем весной вносят мочевину (на 1 м2 20 г смеси). Осенью почву удобряют органикой или минеральными средствами. На 6 год бояться, что растение засохнет не стоит, так как корневая система роз в это время достигает 2,5 м глубиной.

Чтобы куст не сильно разрастался, участок рекомендуется оградить кусками шифера или железа, вкопав их на глубину 50 см.

Как правильно обрезать розу

Чтобы куст шиповника не только имел привлекательный внешний вид, но и обильно цвел, необходимо систематически его обрезать.

Первую процедуру проводят только на 3 год после посадки. Для этого удаляют все веточки оставит 15 самых сильных. В первую очередь срезают корневые отпрыски и те побеги, которые лежат на поверхности почвы. Все остальные укорачивают таким образом, чтобы от них осталось не больше 18 см.

Появившиеся на пеньках веточки также обрезают. Их укорачивают на 1/5. Это поможет сформировать не только красивый куст, но и даст обильное плодоношение.

Подобную процедуру проводят весной. В течение лета удаляют все сломанные и деформированные ветки. Для этого используют только острый инструмент. Это может быть, как секатор, так и острый нож.

Сбор урожая

созрели плоды ягод

Собирать ягоды следует только тогда, когда они приобретут красно-оранжевый оттенок. Зачастую плоды спеют в средине осени. Медлить с этой процедурой не стоит, так как даже незначительные заморозки способны навредить ягодам.

При минусовой температуре воздуха, шиповник теряет большое количество своих полезных качеств.

Возможные проблемы при выращивании шиповника

нужна обработка шиповника

Морщинистая роза устойчивая к большинству болезней. Но несмотря на это, куст способен страдать от грибковых заболеваний, которые появляются в результате неправильного ухода.

На шиповнике можно наблюдать:

  • мучнистую росу;
  • ржавчину;
  • серую гниль.

Что касается вредителей, то чаще всего на листиках появляется паутинный клещ, пилильщик или листовертка. Побороть таких вредителей несложно. Лучшим способом является раствор из воды и нашатырного спирта (на 10 л жидкости 40 мл нашатыря). Опрыскивать растение необходимо в солнечную и безветренную погоду.

Если будете соблюдать все рекомендации по уходу за шиповником морщинистым, тогда растение порадует красивым и обильным цветением. Несоблюдение места посадки, подготовки почвы способно вызвать множество проблем, от которых куст потеряет свою привлекательность.

Как посадить шиповник — видео

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх