На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветок стрелиция — королевское экзотическое растение

Комнатный цветок стрелиция — королевское экзотическое растение родом из Мадагаскара а это южная Африка. Это вечнозелёное, красивое, корневищное растение.  Листья прямостоячие, длинные, сам черешок от 30-60см, и листовая пластина так же 30см.

Общем, высота растение может достигать от 1 метра и до 1 метра 30 сантиметров, а в природе до 2 метров.  Оригинальный внешний вид во время цветения. Цветы яркие разноцветные до 15 сантиметров диаметром на концах высоких цветоносов. Цвет держится не менее 3 недель.

Напоминает голову райской птицы, как будто с коронкой. Наверное, поэтому первооткрыватели англичане и дали это название в честь жены своего короля Георга третьего, Шарлоты урожденной фон Стрелец. Но чтобы вырастить стрелицию нужно набраться терпения, так как зацветают обычно молодые экземпляры на 3-й, а то и 5-й год своей жизни.

Стрелиция растение и непривередливое но ему необходим простор, взрослому экземпляру горшок нужен примерно диаметром 25 -30 сантиметров. Это растение светолюбивое, но только летом нужно его притенять от жаркого после полуденного солнца, что бы оно не получило ожоги.

Полив в весенне-летний период обильный, зимой полив умеренный и рекомендуется опрыскивать и протирать мягкой губкой пыль с листвы.

Температурные условия зимой не ниже +12 градусов.  Летом растению необходим доступ свежего воздуха, но не в коем случаи не сквозняк. По возможности выносить на улицу в тень.

Земляная смесь из дерновой земли, перегноя и лиственная земля соотношение 2:1:1:1. Земля должна быть лёгкая, воздухопроницаемая, и обязательно хороший дренаж.

Размножение происходит делением куста при пересадке.  Но дело в том, что стрелиция даёт мало потомства и лишний раз не стоит беспокоить растение. А если все же размножение необходимо, то тогда от взрослого растения нужно аккуратно отделить часть молодой поросли острым ножом, дать срезам немного просохнуть и лишь затем припудрить корицей или толчёным углем.

И только затем можно высаживать в подготовленный субстрат. Земляная смесь такая, как и для взрослого растения. Молодые растения пересаживать нужно ежегодно, методом перевалки, а взрослые через каждые 2-3 года.

Вот такой он королевский цветок стрелиция  способен украсить интерьер любого здания.
И напоследок предлагаю посмотреть видео о этом удивительном растении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх