На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Гиацинт в подарок. Отцветёт и что с ним делать дальше?

Цветение будет радовать максимум пару недель, при условии, что растение будет стоять в прохладном месте. А дальше?

Как правило, такие растения считаются одноразовыми. Выбросить? А если гиацинт сохранить, чтобы потом выращивать на даче?

Попробуйте, с гиацинтами этот фокус получится, как и с выгонкой крокусов.

Хотя не факт, что они зацветут на следующий год. Но через год наверняка!

А вот с тюльпанами и нарциссами вряд ли, лучше не заморачивайтесь.

Что нужно делать, чтобы сохранить гиацинт после того, как отцветёт?

Часть цветоноса с вянущими цветками обрежьте, но не до листьев, а так, чтобы остался «пенёк». Листья вообще не трогайте. Они ещё отрастут. Потом, засыхая, листья и укороченный цветонос отдадут луковице гиацинта необходимые для вызревания вещества.

Саму луковицу, сразу после того, как отцвела, лучше перевалить в горшок побольше. Не заглубляйте ее, сажайте так же, как она росла в маленьком горшочке. Грунтовую смесь используйте лёгкую, перемешав обычный грунт с песком.

Первое время после пересадки, пока листья зелёные, гиацинт поливают, но осторожно, чтобы не залить. Лучше лить воду в поддон, а через 20–30 минут лишнюю выливать.

Можно спустя неделю после перевалки подкормить слабым раствором комплексного удобрения.

Постепенно полив уменьшают, потом вовсе прекращают.

Гиацинт с постепенно увядающей и засыхающей «ботвой» нужно поставить в достаточно прохладное и светлое место. Если и ночью уже плюсовая температура, можно на балкон.

Далее у вас два варианта, как действовать.

1. Пересадить в мае (в средней полосе) или чуть раньше (если вы живёте южнее) из горшка на грядку. В конце июня или начале июля луковицу выкопать, просушить и хранить до осенней посадки в сухом не сыром месте, как и полагается хранить гиацинты до посадки.

2. Держать гиацинт до осенней посадки в доме.

В средней полосе посадка гиацинта в первой декаде октября. За пару недель до посадки температуру хранения снижают до 17–18°С.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх