На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ ЛЕТОМ


Множество женщин мечтает о собственной домашней оранжерее с орхидеями, которая радовала бы глаз, невзирая на погоду и настроение, была бы источником вдохновения для новых интересных занятий. В современном мире такую мечту осуществить не так уж и сложно, ведь все необходимое для ухода за растениями (да и сами растения) можно приобрести в специальных магазинах, садовых центрах или же на рынке. Ну а как обеспечить благоприятную обстановку орхидеям в Вашем доме в разное время года мы поможем Вам разобраться. Данная статья подскажет, о чем необходимо помнить, ухаживая за этими растениями в жаркий период года.

Почти все орхидные растения, которые продаются у нас в магазинах, являются гибридными и адаптированы к стандартным комнатным температурам. Вообще орхидея является растением, которое обитает в тропическом климатическом поясе, потому она любит изобилие света и тепла. Тем не менее, она достаточно восприимчива к перепаду температур, потому требует соблюдения нескольких важных моментов.

Для хорошего самочувствия орхидей летом Вы должны обязательно следить за:

температурой в помещении;
влажностью корней;
свежестью воздуха.
Прежде всего, с приближением лета Вам необходимо забрать орхидеи с подоконников, обращенных на юго-восток или юго-запад, потому что прямые солнечные лучи грозят возникновению ожогов на листьях растений. Но ни в коем случае не убирайте их в тень. Лучше всего будет разместить Ваши цветы на небольшом расстоянии от окна, при этом обеспечивая рассеянность дневного света с помощью жалюзи, тюли или др.

Ухаживать за орхидеей летом легко!

Как уже упоминалось раньше, почти все купленные орхидеи адаптированы к комнатным температурам, то есть самым комфортным режимом будет +18…+25 градусов. В последние несколько лет температура воздуха летом может повышалась и до +35. Если же такие повышения температур кратковременные, то растения смогут их перенести. Длительная жара может существенно ослабить иммунитет растения, что может повлиять на остановку роста или даже заболевание орхидеи. Создать благоприятную обстановку можно с помощью частых проветриваний помещений, где вы содержите цветы (лучше всего проветривать воздух в ночное время суток). Использование кондиционера также хорошо скажется на самочувствии растений, при условии, что они будут находиться вдали от потока холодного воздуха и не будут мешать ухаживать за орхидеей летом.

Даже в летний период года орхидеи не нуждаются в частом поливе. В природе эти растения в большинстве своем эпифиты, то есть растут в основном на деревьях или в углублениях в скалах, потому их корни находятся в свободном состоянии. Поливать их корни прямо в горшке бессмысленно. Лучше всего обеспечить для полива условия, максимально напоминающие природные. Специалисты рекомендуют раз в неделю (приблизительно за такое время подсыхает субстрат и корни) устраивать орхидеям некое подобие душа: перенесите свои растения в ванную и с помощью слабой струи теплой воды в течение нескольких минут поливайте их. После «душа» дайте им постоять минут 10, чтобы стекла лишняя вода, а потом протрите у сердцевины ее остатки, чтобы предотвратить ее гниение. Помните, что поливать цветы водой с крана нельзя, чаще всего в ней слишком много примесей. В случае если вода у Вас жесткая, то ее обязательно нужно отстаивать или кипятить. Также важно, чтобы ее температура при поливе была примерно +40 градусов.

Поскольку летом из-за резкого повышения температур достаточно быстро понижается влажность воздуха, можете оставлять возле Ваших растений небольшую емкость с водой – это поможет поддерживать нормальную жизнедеятельность орхидей.

Следуя этим несложным правилам, Ваши прекрасные растения смогут не только хорошо пережить жаркое лето в «комнатных» условиях, но и порадуют Вас изобилием цветения с приближением осенних холодов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх