На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Бархатный цветок колерия

Комнатные цветы семейства Геснериевых ценятся за красивое цветение. Среди них выделяется многолетний полукустарник колерия. Уход в домашних условиях за ней неприхотлив, и «по плечу» даже неопытным садоводам и цветоводам. Выделяется она из-за того, что её цветение не только красиво, но и продолжительно.

 

колерия фото
 

 

 

Впервые название «колерия» (лат. Kohleria) было дано этому цветку в XIX веке учёным из Германии – Майклом Колером. Колерию характеризуют чешуйки на клубневидных корневищах и листья овальной формы. Бархатные цветки напоминают колокольчики и окрашены в розовые, оранжевые, красные и белые цвета. Широкий зев колокольчиков увенчан множеством крапов, точек и штрихов разного цвета.

Виды колерии

В природе существует множество видов этого цветка, однако для комнатного выращивания, подходит лишь малая их часть. Каждый вид имеет ряд особенностей, отличающих его от остальных. Для домашнего выращивания походят следующие разновидности колерии.

Колерия боготская (Kohleria bogotensis).

Основной признак, отличающий этот вид от других – это цвет бутона. Он у неё красно-жёлтый, с багровыми крапинами на внутренней части бутона. Листва у неё может быть как светло зелёная, так и более насыщенного, тёмного цвета. Это довольно крупное растение, в высоту достигает 60 сантиметров, листья в длину около 10 сантиметров.

 

колерия уход
 

 

Колерия линдена (Kohleria lindeniana)

Этот вид изначально прорастал в горах. Обладает небольшим размером, около 20–30 сантиметров в высоту, листья у неё яйцевидной формы, в длину около 3–7 сантиметров. Их отличительной особенностью является то, что сверху они тёмно-зелёного цвета, с небольшими белыми волосками, а снизу светло-зелёные, с лёгким розовым оттенком. Цветки расположены по одному или по нескольку вместе, в размере около 6 сантиметров. Цвет у бутона светло фиолетовый с редкими белыми полосами, внутри коричневые пятнышки.

 

цветок колерия
 

 

Колерия пушистоцветковая (Kohleria eriantha)

Прежде всего, её проще определить по бутонам и листьям. Листья у неё тёмно-зелёного цвета, с тёмно-красными ободками по краям. Бутоны опущены, ярко красного или оранжевого цвета, на нижних отгибах присутствуют жёлтые крапинки, покрытые пушком. Цветки у неё достигают довольно маленьких размеров до 5 сантиметров. Сами кустики достигают размеров в 40–50 сантиметров. Колерия пушистоцветковая прекрасно будет уживаться с другими цветами, не теряясь на их фоне.

 

Колерия пушистоцветковая
 

 

Колерия Варшевича (Kohleria warszewiczii)

Отличается тёмно-зелёными, плотными листьями, однако, это не главное её отличие. Прежде всего, она отличается от других видов крупными бутонами сиреневого цвета, жёлтыми нижними лепестками бутона, на которых расположены коричневые или чёрные крапинки.

 

колерия в домашних условиях
 

 

Колерия колосковая (Kohleria spicata)

Это миниатюрная разновидность колерии, около 30 сантиметров в длину. Украшена мелкими, но многочисленными цветами. Цветки красные, в зеве плавно переходят в оранжевые. Расположены они на длинных стебельках. Листья овальной формы, тёмно-зелёного цвета со светлыми полосами.

 

ко лерияуход фото
 

 

 

Большое разнообразие в выращивании различных видов колерии было достигнуто за счёт гибридного скрещивания разных её видов. Так, например, большой популярностью пользуются цветы с тигровой или пятнистой окраской. В магазинах можно найти сорта колерии все возможных цветов и форм. Комнатные растения хорошо сочетаются со всеми видами колерий. Они могут служить декором дома, или выполнять центральную роль, на фоне остальных. Например, красная колерия может выступать центральной частью декора, окантованной с других сторон простыми, зелёными комнатными растениями.

Особенности ухода при выращивании цветка

Как ухаживать за колерией в домашних условиях – это вопрос, занимающий большинство начинающих, и даже профессиональных цветоводов. Как уже говорилось ранее, колерия неприхотлива в уходе, и если соблюдать простейшие условия её содержания, то она может радовать своим цветением круглый год.

Основа её благополучного роста – правильно подобранный горшок. Он должен быть достаточных размеров, чтобы колерия свободно смогла в нём расти, и её корневая система без стеснений помещалась в нём.

Световой режим

Освещение играет важную роль в процессе роста цветка. Для него наиболее благоприятными являются яркие, но рассеянные лучи солнца, поэтому лучше всего её помещать на окно в западной стороне. На окне с южной стороны она будет страдать от солнечных лучей, однако, если нет других вариантов, то можно поставить её в отдалении от окна, или же затемнить его. На северной стороне окна цветку будет угрожать нехватка света, и особенно остро эта проблема встанет зимой. В этом случае используют лампу дневного света.

Температура

Необходимо также поддерживать нужный уровень температуры. Летом она не должна превышать +25 градусов, а зимой, в период покоя, не должна быть ниже 15 градусов. Важно учесть, что растение не любит сквозняков.

Влажность воздуха и полив

Идеальным сырьём для полива служит дождевая вода. Однако она не всегда есть под рукой. Поэтому поливают отстоянной водой по мере высыхания грунта. С началом осени полив нужно сократить, а с приходом зимы поливать не более двух раз в неделю. Нельзя допускать переувлажнения почвы, это губительно для растения. Добавление в почву древесного угля, позволяет впитывать излишки влаги.

Растение безболезненно может расти в сухом климате, но так как её родина влажные тропики, то хорошо воспримет появление влажности. Бархатные листья колерии не опрыскивают, чтобы не допустить появление болезней. Для повышения влажности, колерию помещают в поддон с керамзитом.

Важно! Для стимулирования корневища специалисты рекомендуют периодически проводить обрезку побегов. Также, нелишним будет удалять повреждённые части цветка.

Подкормка и пересадка

Удобрения можно использовать как магазинные (для семейства Геснериевых) так и составленные самостоятельно. Домашние удобрения, сделанные из подручных ингредиентов, включают в себя песок, торф и лиственную землю взятых в равных пропорциях.

Во время цветения колерия нуждается в жидкой подкормке, специально подобранной для цветущих растений, однако, злоупотреблять ими не нужно, достаточно подкормки раз в неделю.

 

Пересадку колерии нужно делать ежегодно с приходом весны, пока не появились первые бутоны. Горшки используют неглубокие, но широкие.

Особенности размножения растения

Размножение колерии происходит несколькими способами:

  • с помощью листьев;
  • делением корней (которые также называются ризомы);
  • семенами;
  • с помощью черенков от стебля.

 

Растение колерия
 

 

Наиболее простым методом, является размножение с помощью ризомы. Оно особенно привлекательно тем, что может осуществляться круглогодично. Необходимо взять клубень цветка и разрезать его на 1–3 части. Каждую из этих частей необходимо посадить в отдельный горшок. Корень нужно «вдавить» в землю на несколько сантиметров. Их необходимо ежедневно поливать, до тех пор, пока не образуются новые ростки.

 

Размножение с помощью черенков заключается в том, что от побега отрезается небольшая его часть и помещается в ёмкость с небольшим количеством воды. В таком состоянии его содержат до тех пор, пока не образуются корешки. Обычно на это уходит от 7 до 10 дней.

Размножение с помощью листа похоже на размножение с помощью черенка, однако занимает больше времени. Нужно отрезать лист от стебля и поместить в ёмкость с водой, и оставить там, пока не прорастут корни. Однако период прорастания займёт от 3 до 6 месяцев.

Наиболее трудоёмким процессом размножения, является выращивание колерии из семян. Сеять их нужно в марте-апреле, высыпая на песочно-торфяную смесь. Необходим регулярный полив. Сверху помещают лист бумаги, через который будет происходить увлажнение. Также будущие ростки можно накрыть стеклом или плёнкой для поддержания влажности.

Как только появляются небольшие расточки их необходимо пикировать в отдельные горшочки или же стаканчики. Через время, когда ростки подрастут, нужно отщипнуть верхушку, это необходимо для будущего ветвления цветка. После этой процедуры можно пересаживать ростки в горшки, где они уже будут окончательно расти. Формирование кроны колерии, заключается в повторной процедуре по общипыванию верхушки, но стоит учесть, что это отдалит цветение колерии.

Вредители и болезни

На пути выращивания комнатных растений, цветоводы часто встречаются с вредителями и болезнями цветов. Колерию приятно отличает не только неприхотливость в уходе, но и её устойчивость к вредителям и болезням. Вредители и болезни довольно редко поражают её.

 

колерия болезни
 

Из вредителей колерии отмечают тлю и паутинный клещ. Верный признак их появления – это то, что листья и побеги у растения начинают сохнуть и деформироваться. Не стоит также перебарщивать с поливом, из-за избыточной влаги на колерии появляется гниль.

Необходимо помнить о том, что цветок колерия – это нежное растение, с которым следует обращаться аккуратно. В случае механических повреждений, или излишнего попадания воды и солнца на листья растения, на них могут появиться пятна и они начнут опадать.

Если вы хотите чтобы в доме был красивый, многолетний цветок, который не требует сложного ухода, и часто цветёт яркими цветами – колерия лучший выбор. Она дому подарит красоту и уют!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх