На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как добиться яркого и пышного цветения фиалки?

Добиться яркого цветения узамбарской фиалки, с «шевелюрой» великолепных цветов цель заманчивая. Безукоризненный подход к решению задачи кроется в создании полноценного ухода за фиалкой в условиях домашней коллекции. Секреты пышного цветения исходя из собственного опыта проб и ошибок, каждый коллекционер откроет для себя сам.

Фиалка

Чтобы избежать многочисленных провалов в выращивании сенполий, рекомендовано освоить пять общих правил содержания растений. Они помогут безболезненно стартовать в многоликий, увлекательный мир фиалкового царства.

Успех выращивания фиалки зависит от слагаемых: земляной смеси, полива, освещения, температуры и профилактики заболеваний. Изучив сортовые особенности, знания помогут оградить цветовода от неожиданных проблем, связанных со спецификой роста, цветением, покоем, другими нюансами.

Подбор компонентов земляной смеси индивидуален. Почему? Условия содержания растений и возможности у всех разные, от этого разные результаты. Что следует знать? Субстрат должен обладать такими качествами, как: воздухопроницаемость, рыхлость, легкость. Качественный грунт обеспечит фиалкам быстрый старт, обильное цветение, безупречное здоровье.

Фиалка и уход

Тонкости полива заключаются в стабильности, регулярности и аккуратности. Ошибка поливать сенполии по стандартным шаблонам. Нельзя переливать, допускать пересыхания земляного кома. В противном случае растению не избежать обезвоживания или загнивания корней.

Существуют оптимальный способ увлажнения почвы методом полива в поддон. Растение равномерно впитывает, поглощает живительную влагу. Исключено попадание воды в центр розетки, что не любят хрупкие фиалки. Отстоянная вода должна быть комнатной температуры. Нельзя поливать сверху и снизу одновременно, перелив недопустим.

Температура и освещение – важные составляющие жизнедеятельности коллекции. Прямые солнечные лучи губительны для чувствительной фиалки. Следует затемнять окна в часы особой активности солнца, особенно если цветочки стоят на подоконнике. Еще больше, как ни странно, любят сенполии искусственное освещение, потребность в котором сводится к 12 часам в сутки.

Что касается температуры, диапазон нормы 18-25 градусов. Цветок живой, значит, его нужно чувствовать. Нестерпимая жара, колючий холод разрушают мироощущение узамбарской фиалки и, как результат, слабое цветение, пониженный тонус.

Пышное цветение фиалки

Профилактика предупреждает возникновение болезней, нападение вредителей, исключает факторы риска, их развитие. Не забывать удалять дряблые и засохшие цветы, боковые розетки, которые мешают дальнейшему цветению. Грамотно смоделированный микроклимат, практические знания, доступ свежего воздуха, чистота и комфорт – залог здоровья и процветания фиалковой коллекции.

Нужно учитывать, что чаще всего фиалка декоративна в течение первых трех лет, после чего нижняя часть стебля неизбежно оголяется, а новые листья красуются только на макушке побега. Стебель под тяжестью листьев искривляется, не хватает питательных средств, растение перестает цвести. В данном случае потребуется омолаживающая обрезка, укоренение, пересадка.

И еще, не менее важно: корневая система у фиалки небольшая и чем меньше по диаметру горшочек, тем обильнее цветение. Как правило, маленькие, компактные по размеру, в три раза меньше самой розетки, для более взрослых видов горшочек выбирают чуть больше.

Освоив первичные, нехитрые правила в уходе легко добиться пышного цветения любимых сортов фиалочных сенполий. Комнатная фиалка хорошо приспосабливается к созданным домашним условиям, быстро растет, размножается, всегда цветет, радует и восхищает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх