На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Фикус лировидный, правила содержания и ухода

Если вы настоящий цветовод, то обязательно заинтересуетесь этим элегантным стройным растением, способным украсить собой ваш дом.

Имя этому красавцу фикус лировидный, и он действительно не так прост, а бывает и капризен, если не получит должного внимания к своей персоне.

Но, найдя к нему правильный подход, вы сможете вырастить прекрасное растение, а, если повезет, будете любоваться редким цветением этого вида тутовых.

 

Особенности содержания фикуса лировидного
 

 

Обеспечение климатического комфорта

Фикус лировидный имеет три различных сорта, отличающиеся между собой размерами листьев, высотой растения и объемом кроны. Но, независимо от сорта, повышенное внимание с вашей стороны будет неотъемлемой частью ухода за фикусом.

От других видов этого семейства фикус лировидный отличается повышенной капризностью и требовательностью к условиям содержания. И уход за фикусом в домашних условиях имеет свои определенные хитрости и тонкости. Если что-то растению не понравится, оно тут же реагирует сбрасыванием листвы и потерей декоративности. Комфортные условия можно создать лишь максимальным приближением к естественным природным условиям.

Если ваш выбор остановился на приобретении лировидного фикуса, то, прежде всего, вы должны будете подумать о предоставлении ему подходящего места. Растение не переносит сквозняков, не любит переохлаждения почвы.

Зато любит свет, поэтому выбирайте в вашем доме самое освещенное помещение. Но такое место должно обеспечивать защиту от прямых лучей солнца. Наиболее подходящим будет место у окна, выходящего на восток или запад. На севере растению будет недостаточно освещения, и фикус замедлит свое развитие, а южное направление может сгубить растение слишком агрессивными лучами солнца, вызвав ожоги. Или же фикус всегда придется притенять.

Будет замечательно, если вы сможете создать режим температуры, который наиболее будет соответствовать жизни растения в тропиках. Это означает, что оптимальный температурный диапазон будет распространяться от 15-20 градусов зимой до 20-25 градусов летом. Если же температура опустится ниже 10-12 градусов тепла, фикус сразу «выскажет» свое недовольство появлением на листьях бурых пятен.

И, конечно, приближение к тропикам должно быть абсолютным и по параметрам влажности. Нужно ли опрыскивать фикус? Обязательно.

Фикус лировидный требует круглогодичного опрыскивания и обмывания листьев. В жаркие летние дни балуйте вашего красавца поливом из душа.

И будет нелишне поставить рядом с растением емкость с жидкостью, испарения которой будут дополнительно увлажнять помещение.

Тактика ухода за фикусом лировидным

Любое растение, независимо от сорта, вида, претензий к окружающей среде всегда требует определенного внимания, ухода. Как и любое живое существо. Поэтому, если вы хотите видеть свое детище в добром здравии, всегда необходимо помнить о нем, проявлять заботу, и оно вам ответит хорошим самочувствием и цветением.

Хотя цветение фикуса лировидного крайне редкое явление и цветки его не отличаются примечательностью, но появляющиеся после цветения плоды – зеленые сиконии, являются своеобразным украшением растения.

Фикус лировидный также требует полива, своевременной пересадки, подкормки и разрешения вопросов по размножению.

Полив фикуса

Когда речь идет о лировидном фикусе, то всегда возникает проблема в разрешении вопроса с режимом полива. Надо быть наблюдательным цветоводом, чтобы на глаз определять, когда растению требуется полив, а когда можно переждать.

У этого фикуса потребность в поливе зависит от многих факторов:

  • Размера растения;
  • Температуры помещения;
  • Освещения;
  • Сезона;
  • Сухости воздуха.

Конечно, любой опытный цветовод понимает, что летом растение испытывает большую жажду и требует более интенсивного полива, зимой эта потребность снижается.

Единственно правильным решением является ориентация на степень сухости земли в горшке. Существует такая тонкость в уходе за фикусом, всегда необходимо учитывать, что грунт не должен быть постоянно увлажненным, для полива необходимо дождаться слегка высохшей поверхности земли.

И еще одно важное замечание в вопросе, как ухаживать за фикусом лировидным. Он нуждается в поливке только мягкой водой, предварительно отстоявшейся. Как только вы нарушите эти правила и польете фикус жесткой, переполненной солями, водой, ваш питомец сразу же ответит вам появлением некрасивых белых пятен, напоминающих разводы соли.

Еще одно пристрастие лировидного фикуса – теплая вода или вода комнатной температуры. Поливать лучше растение сверху, чтобы грунт равномерно увлажнялся. По прошествии 30 минут, дождавшись, когда фикус утолит жажду, лишнюю воду необходимо слить и досуха вытереть поддон.

 

Как ухаживать за фикусом лировидным
 

 

Пересадка фикуса

Фикус лировидный – быстрорастущее растение и поэтому ему необходима периодическая пересадка. Если вы обладатель молодого растения, то пересаживать его следует каждый год в течение первых трех лет жизни растения, обычно эту процедуру проводят весной.

В дальнейшем, когда фикус подрастает, пересадку можно делать один раз в 2 года. Ваш питомец напомнит вам об этой необходимости разросшимися корнями, и вы сразу поймете, какой горшок в данном случае лучше подойдет для фикуса.

Как правильно будет посадить фикус?

Начинать надо с выбора горшка большего предыдущего в диаметре приблизительно на 2-3 см.

  • Растение достают из земли, сохраняя старый земляной ком, то есть способом перевалки, для сохранения корней.
  • Пустые пространства нового горшка заполняют новой почвенной смесью. Новая земля для фикуса должна иметь три составляющие равные части торфа, песка, листовой земли. Можно приобрести готовый субстрат для фикусов.
  • Перед посадкой не забудьте про важный элемент почвы — дренажную прослойку. Дренаж для фикуса должен состоять из керамзита, также можно использовать кусочки древесного угля.

Несмотря на неприхотливость фикуса, это растение также нуждается в периодической подкормке. Подкормить фикус лучше всего, используя жидкие удобрения, но, не злоупотребляя их количеством.

Лучше брать удобрения для фикуса в половинной концентрации от той дозы, которая обычно рекомендуется на товарной упаковке.

 

Пересадка лировидного фикуса в домашних условиях
 

Размножение

Имея такую элегантную разновидность фикуса, скорее всего вы захотите поучаствовать в его размножении. Пусть вас это не пугает, сделать это можно без особых проблем.

Лучшим способом размножения фикуса лировидного является черенкование, при этом используются листовые и стеблевые черенки.

  • Взяв острый нож, (это обязательное условие!), сделайте срез черенка длиной 10-15 см под углом.
  • Промойте место среза проточной водой, чтобы остановить выделение млечного сока.
  • Дождитесь, когда черенок подсохнет.
  • Приблизительно через два или три часа растворите в емкости с водой таблетку древесного угля и поместите черенок в подготовленную воду.

Теперь вам необходимо набраться терпения, и ожидать появления на черенке корешков. Это событие произойдет примерно через месяц. Все это время наблюдайте за растением, следите, чтобы листики черенка не опускались в воду для предотвращения процесса загнивания.

И следующим заключительным этапом будет счастливый момент, когда вы сможете укоренившиеся черенки пересадить в подходящие горшки, заполненные грунтом для фикусов. И далее процесс начнет повторяться, требуя от вас правильного ухода, полива, пересадки, подкормки. Одним словом, всего того, что требует жизнеспособное взрослое растение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх