На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Сциндапсус

Если вы являетесь любителем растений лиан, то вам непременно нужен сциндапсус! Это неприхотливое растение родом из Индонезии. В природных условиях он может достигать длины до пятнадцати метров. В условиях наших жилищ он, конечно, будет поскромнее. Зато не создаст никаких проблем своим хозяевам.

 

В комнатных условиях сциндапсусы практически не цветут. Пусть вас это не огорчает, цветки у него невзрачные, не представляют никакого интереса для цветоводов. Вся красота растения в листьях- яркие, блестящие. Есть сорта с однотонными листьями зеленого или желтого цвета. А есть сорта пестролистные. Один из красивейших сортов сциндапсус расписной, на изумрудных листьях рисунок серебристого цвета.

 

Сциндапсус лучше выращивать в небольшом широком горшке. По мере роста вы можете его как бы укладывать по земле. Сциндапсус быстро укоренится и растение будет выглядеть более пышным. Можно посадить в горшок сразу несколько растений и пустить их по любой опоре, это уже как сработает ваша фантазия. Красиво будет смотреться он и в подвесном горшке.

 

Почва сциндапсусу подойдет любая универсальная, если добавите туда немного песка, ему очень понравится. На дно горшка обязателен слой дренажа. Сциндапсус любит полив не частый, но обильный. Поливайте только после просушивания верхнего слоя земли. На подкормки удобрением отзывается буйным ростом. Так как это растение тропических лесов, то ему необходима повышенная влажность. В наших квартирах воздух чаще всего сухой, особенно в зимнее время, когда батареи отопления горячие. По возможности чаще опрыскивайте его водой.

 

Чем еще хорош сциндапсус, так это тем, что его не обязательно выращивать на подоконнике. Его можно поставить на столе, на шкафу, на настенной полке. Для хорошего роста ему не нужно много света. Будет прекрасно расти в глубине светлой комнаты. Особенно ему понравится на кухне, так как там влажность всегда выше.

 

Успехов вам в выращивании!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх