На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Сансевиерия.



Сансевьера или сансевиерия – один из чемпионов по производству кислорода среди домашних растений, одновременно это растение поглощает из воздуха вредные для здоровья вещества. За полосатые, жесткие и длинные листья сансевьера получила в народе название «щучий хвост». Сансевиера неприхотлива в уходе, с успехом выращивается начинающими цветоводами. Это растение очень декоративно, эффектно смотрится в помещении, часто выращивается и дома, и в офисах и зимних садах.

Портрет растения

Сансевьера - суккулент, входит в семейство Агавовые, близкая родственница драцены и юкки. В природе встречается в саваннах и субтропических областях Африки, Азии и Америки, среди известных видов, их около 60, есть эпифиты. Растение ценится в домашнем цветоводстве, прежде всего, за красивые листья, которые собраны в розетки и растут у большинства видов прямо от корневища, некоторые виды имеют стебель. Цвет листьев тёмно-зелёный, у некоторых видов коричневые, бывают с продольными и поперечными полосками, белого и желтого цвета. Могут иметь восковой налёт, как у агавы или алоэ. По форме листья могут быть широкие плоские и длинные, овальные и толстые, широкие, плоские и округлые, а также могут быть мечевидными, в форме карандаша или ложки. У самых распространённых комнатных видов листья растут вертикально вверх, есть такие, у которых они ориентированы в разные стороны, или растут параллельно земле. На кончиках листья могут иметь небольшое остриё, которое нельзя отламывать, это ухудшает рост растения.

Интенсивность роста сансевьеры зависит от вида. Есть быстрорастущие, а есть такие, на которых в год образуется 3-4 новых листа.

В интерьере сансевьера наиболее выигрышно смотрится или в виде крупной группы розеток с длинными листьями, высаженной в круглом невысоком горшке, или в виде растений, состоящих из одной розетки, высаженных в ряд в невысоком и длинном горшке. Возможно симметричное размещение двух таких горшков. Часто сансевьеру используют в композиции с другими комнатными растениями.

Виды сансевьеры с толстыми листьями, которые растут по спирали, например, robusta, можно формировать, придавая растению «плоскую» форму. Для этого листья молодого растения фиксируют при помощи палочек в желаемом положении и оставляют в таком виде в течении длительного времени, по истечение которого заданную форму сансевьера уже не меняет. Чтобы в поисках света такое растение не наклонялась от вертикального положения, его надо периодически поворачивать.

Уход за сансевьерой (сансевиерией) в домашних условиях

Освещение

Сансевьера не погибнет в условиях малой освещённости, но постоянно держать её в глубине комнаты не стоит. Чтобы растение было красивым, с развитыми и яркими листьями ему нужно много света, в том числе солнечного. Только в случае, если растение размещено на южном окне, в жаркие летние дни ему потребуется притенение.

Для пестролистных сортов требования к освещённости несколько отличаются. Если доля жёлтого цвета в окраске достаточно большая, света растению нужно меньше, его избыток может превратить пёстрые листья в обычные зелёные. Но в условиях недостатка освещённости растение будет плохо развиваться, поэтому для таких сортов нужно выбирать промежуточное положение относительно окна. Обязательно защищать их от прямого солнца, поскольку цветные участки листьев более подвержены солнечным ожогам.

Температура

К температуре растение не очень привередливо, наиболее комфортно сансевьера чувствует себя при 16-20 градусах в ночное время, и 21-28 градусов днём, но может выдерживать и более высокие температуры. При нахождении в прохладных условиях продолжительное время (например, зимой в переходах офисных зданий) нужно значительно сократить полив.

Полив

Сансевьера – засухоустойчивое растение, суккулент. Поливают его необильно, очередной полив нужно производить, когда почва просохнет. Растение стойко выносит относительно долгие периоды без воды.

При поливе нужно следить, чтобы вода не попадала внутрь розетки, которая от этого может загнить.

При невысокой температуре в помещении поливать сансевьеру нужно реже, также более редкий полив требуется, если растение размещено в тени.

В опрыскивании сансевьера не нуждается, но периодически нужно очищать листья от пыли при помощи тряпочки или специальной метёлочки.

Пересадка

Пересадку сансевьеры производят по мере разрастания растения. Молодые растения можно пересаживать ежегодно, взрослые – раз в несколько лет, когда горшок становится тесным. Новый горшок берётся неглубокий, по ширине на 1,5- 2 см больше старого, сансевьера не любит большого объёма земли, и корневая система у неё поверхностная, неглубокая.

Грунт сансевьере нужен лёгкий, малопитательный и быстро просыхающий. Лучше применять специализированные земляные смеси для кактусов и суккулентов или составить свой грунт из листовой, дерновой земли и песка в равных частях. Если грунт составляется самостоятельно, его желательно прокалить в духовке или пропарить.

Подкормка

С мая по сентябрь сансевьеру подкармливают 1 раз в 2 недели. В остальное время можно вносить удобрение раз в месяц, но при прохладной зимовке подкармливать растение не следует совсем. Для подкормки используют удобрения для кактусов и суккулентов или универсальное минеральное удобрение. Для пестролистных сортов не применяют удобрения с повышенным содержанием азота, который стимулируем выработку хлорофилла и, как следствие, позеленение листьев.

Размножение

Сансевьеру в домашних условиях чаще всего размножают вегетативно: делением куста (боковыми отводками), делением корневища или листовыми черенками.

При делении куста острым ножом перерезается корневище, соединяющее родительское растение с отростком, это корневище достаточно крепкое. Срез присыпают толчёным углем, помещают в отдельный горшок со свежим грунтом, поливают. В дальнейшем полив должен быть аккуратным, не избыточным. В течение месяца нужно воздержаться от подкормок. Как правило, приживаются отводки хорошо.

Размножать сансевьерe листом сложнее, но достоинство этого метода в том, что можно получить одновременно несколько новых растений.

Листья для черенков должны быть достаточно взрослыми и здоровыми. Обычно берут старые нижние листья. Листовые черенки длиной 5-10 см подсушивают на воздухе в течение двух дней, затем помещают вертикально во влажный песок, торф или вермикулит, заглубляя на 1,5-2 см. Между черенками оставляют расстояние 2-4 см. Грунт слегка утрамбовывают, чтобы черенки держались в нём. Сверху накрывают банкой или пакетом, раз в день снимая их для проветривания, субстрат увлажняют по мере подсыхания. Ёмкость с черенками помещают в светлое, без прямого солнца, тёплое место.

Примерно через 2-3 недели у черенков появляются корешки, через 1-2 месяца – детки, через 2-3 месяца – стеблевые черенки, которые можно рассадить в отдельные горшочки небольшого размера. Поливать осторожно, не заливая.

Важно: при размножении листом пестролистных сортов сансевьеры дочернему растению не передаются сортовые признаки родителя - цветные полосы на листьях. Поэтому лучше проводить размножение таких видов делением куста.

Ещё один способ размножения сансевьеры – деление корневища. Для размножения берут взрослое растение с развитым корневищем. С корневища счищают сухие корешки и разрезают на кусочки, на каждом должна быть хотя бы одна почка. Срезы обрабатывают фунгицидом или присыпают толчёным углем и помещают в субстрат.

Цветение

В домашних условиях сансевьера может цвести, правда, это происходит довольно редко даже при хорошем уходе. Цветки у этого растения, белые, с длинными тычинками, имеют приятный, но достаточно сильный запах. Цветки собраны в кисть на длинной стрелке длиной 15-20 см, таких цветоносов может быть несколько.

Проблемы выращивания

Больших трудностей при выращивании сансевьеры не возникает, это очень «покладистое» растение. Но иногда могут возникать некоторые проблемы.

Тёмные пятна на листьях – переувлажнение при низких температурах.

Желтеют листья. Растению не хватает света. Возможно, слишком тесный горшок.

Листья мягкие по всей длине и перегибаются пополам или сильно отклоняются от вертикали. Скорее всего, сансевьере не хватает света, поэтому листья сильно вытянулись и не выдерживают собственного веса.

Листья становятся мягкими у основания, начинают желтеть. Возможно, вода попала в центр розетки и началось грибковое заболевание.

Кончики листьев вянут, желтеют и сохнут. Растению слишком холодно, возможен избыточный полив или мало света.

Листья вянут. Растение не поливали продолжительное время.

Сансевьера трёхполосная и другие популярные виды

Количество видов сансевьер велико, около 200. Все виды можно разделить на два типа: с плоскими листьями и толстыми круглыми.

Самый распространённый в комнатном цветоводстве вид сансевьеры - Sansevieria trifasciata или сансевьера трёхполосная. Растения этого вида имеют овальные, плоские в сечении листья с поперечными светло-зелёными полосами на тёмно-зелёном фоне. Именно их прозвали «щучий хвост» или «тёщин язык».

Чаще всего в продаже можно встретить вид Sansevieria trifasciata "Laurentii" с жёлnыми и зелёными полосами по бокам, Sansevieria Zeylanica с пёстрыми тёмно-зелёными листьями.

Существует компактная форма Sansevieria trifasciata "Laurentii Compacta" с широкими короткими листьями.

Очень популярны у цветоводов различные виды Sansevieria trifasciata "Hahnii". У них листья короткие, изогнутые назад. Расцветка может быть зелёная, жёлто-зелёная, с серебристыми полосами. Бывают с закрученным листьями.

Sansevieria cylindrica имеет длинные толстые парные листья эллиптической формы. Цвет серебристо-зелёный, с поперечными полосками.

Листья Sansevieria robusta зелёного цвета, растут вверх, имеют круглую форму, на конце заострены. Длина может достигать 180 см, это достаточно высокорослое растение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх