На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Неприхотливая лапчатка для летне-осеннего сада

неприхотливая лапчаткаЕсли вы хотите, чтобы ваши клумбы и сад оставались привлекательными не только в весенне-летний период, посадите лапчатку. Это уникальное растение способно расти практически везде, не теряя своей жизнеспособности даже после холодной зимы. А благодаря длительному периоду цветения неприхотливая лапчатка будет украшать сад вплоть до октябрьских морозов. Как же она выглядит и что любит?

Описание и виды культуры

Существует много сортов лапчатки, отличающихся внешним видом. Это могут быть компактные однолетние кустики высотой до 40 см со стелющимися побегами. Есть немало многолетних, довольно высоких кустарников ростом и диаметром кроны более 1 м, а также травянистые формы. Все они обладают темно-зелеными листьями и широкой цветовой гаммой. Соцветия, в зависимости от конкретного сорта, окрашены в белый, розовый, желтый или красный цвет либо в их оттенки. У большинства растений цветки собраны в небольшие соцветия-метелки, встречаются и виды с одиночными бутонами. Начиная свое цветение в мае, лапчатка цветет до середины осени. Густая листва и раскрывающиеся друг за другом соцветия делают ее прекрасной декоративной культурой.

Интересно! «Курильский чай» — так издавна именуют кустарниковую лапчатку. Ее отварами лечились еще наши предки, но и сегодня культуру активно используют в народной медицине.

В садоводстве чаще всего можно встретить такие разновидности лапчатки:

  • непальскую (травянистый многолетник высотой до 50 см с красно-розовыми цветами);
  • белую (низкорослый травянистый многолетник высотой не более 25 см с белыми соцветиями);
  • гусиную (травянистый многолетник с длинными листьями и крупными белыми бутонами диаметром до 2 см);
  • курильскую (многолетний высокорослый кустарник ростом до 1,5 с объемистой кроной и желтыми цветками).

Лапчатка в саду: особенности выращивания растения

Культура является одной из самых неприхотливых и может расти на любом месте. Однако чтобы цветение проявилось на полную силу, посадите лапчатку на хорошо освещенном месте. Травянистые сорта обычно размножают семенным способом путем посадки семян на рассаду либо сразу на клумбу. Кустарниковые виды быстрее развиваются, если вы посадите весной в саду саженец.

Важно! Если у вас лапчатка белая, отведите ей тенистое место в саду – этот вид солнце не очень любит.

Уход за лапчаткой минимальный. В частом поливе растения не нуждаются, особенно если замульчируете почву под кустиком. За весь период вегетации достаточно провести всего 3 подкормки минеральным комплексом: в конце весны, в середине лета и в начале осени. Немного хлопот доставят кустарниковые формы лапчатки – их придется регулярно стричь. Весной укоротите прошлогодние побеги и вырежьте старые и вытянувшиеся ветки. За это куст порадует красивой формой и обильным цветением.

Видео-обзор растения лапчатка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх