На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как выращивать рассаду цветов семенами?

Взявшись за выращивание рассады цветов с середины января, следует обеспечить сеянцам хорошую освещенность, так как это дает хороший толчок для развития ростков и здорового состояния растения в целом. Цветочная рассада, выращиваемая из семян с применением приведенных ниже приемов.

Выращивание цветов через рассаду

Однолетники с длинным вегетационным периодом выращивают через рассаду, так как они попросту не успеют зацвести, если их посеять сразу в открытый грунт.

Теплолюбивые растения также надежнее вырастить рассадой, затем, когда минует угроза возвратных заморозков, высадить в сад. К ним относятся: бархатцы, гацания гибридная, георгина культурная, бальзамин Уоллера, бальзамин бальзаминовый, петуния садовая, целозия серебристая, цинния изящняя, все виды настурции.

Некоторые из перечисленных садовых культур (бархатцы, настурцию, циннию) можно посеять в грунт, но тогда нужно укрыть всходы не тканным материалом.

Срок посадки семян на рассаду...

В последних числах января — включая февраль можно начинать сеять на рассаду семена самых ранних культур: гвоздики Шабо и бегонии вечноцветущей. Клубневую рекомендуют высевать еще ранее — последние дни декабря — до середины января. В этом случае растение зацветет в тот же год и успеет сформировать клубни.

Рассада цветов - гвоздика Шабо

Если нет возможности обеспечить постоянной подсветкой, то можно сдвинуть посадку на конец февраля — начало марта, даже если это семена самых «долгоиграющих» цветов. Иначе получите вытянувшиеся слабые растения, которые вряд ли в большинстве своем доживут до счастливого момента пересадки в грунт.

В феврале высевают на рассаду довольно-таки многочисленную группу цветов — бальзамин новогвинейский и Уоллера, фуксию, пеларгонию зональную, ампельную пеларгонию, цинерарию, статице, виолу, губастик, сальвию, лобелию, тигридию, пассифлору и др.

Пеларгонию сеют обычно в феврале, чтобы высадить в начале июня. В прошлом сезоне посеяла 20-23.01, зацвела после 24.05. Подросшие сеянцы лучше высаживать в небольшие горшочки — в них цветение будет обильнее.

От посева до цветения петунии проходит примерно 3-3,5 месяца, цветет эта культура до заморозков. Начинать сеять можно с конца февраля или в марте. Всходы появляются через 7-12 дней.

Портулак крупноцветковый - выращивание рассады цветов

Массовый посев одногодок чаще всего начинается только в марте, что связано с коротким вегетационным периодом.

В марте месяце проводят посевы на рассаду большинство однолетников: астр, примул, петунии, портулака, флоксов друммонда, гвоздики китайской, вербены гибридной, георгины однолетней, молочая окаймленного, львиного зева, анемоны, левкоя, купены, цмин (бессмертник), дельфиниума, маргаритки, шалфея, кальцеолярии, клещевины и из тех, которые не посадили раннее.

В последней декаде марта можно сеять агератум, алиссум, арктотис, гацанию, колеус, гелихризум, душистый горошек, кохию, лобелию, левкой, периллу, сальвию, душистый табак и некоторые другие однолетние цветы, а также большинство многолетников.

В апреле сеют на рассаду теплолюбивые и быстрорастущие цветы, которые быстро всходят и развиваются – циннию, иберис, амаранты, бархатцы, настурцию, бальзамин бальзаминовый, однолетнюю хризантему.

Часто бывает, что при домашнем посеве некоторые семена плохо или вовсе не всходят, а при тепличном взойдут изумительно! В теплице можно вырастить замечательную рассаду циннии, агератума, бархатцев, бальзаминов, ибериса, флоксов, годеции и некоторых других видов летников.

Срок посадки однолетников на рассаду...

Посевная многих однолеток, которые высаживаем прямо в открытый грунт, на клумбы, цветочные ящики, приходится на апрель-май (флоксы, астры, настурция, бархатцы, амарант, декоративные подсолнухи, однолетние хризантемы).

У каких однолетников мелкие семена?

Хорошо подходит рассадный способ выращивания для цветов с очень мелкими семенами — агератум, бегония, душистый табак, колокольчик, лобелия, львиный зев, мимулюс, петуния, портулак…

Всходы этих цветов очень тоненькие и слабые, легко погибают в открытом грунте, поэтому рассада — гарантированный способ вырастить красивые цветы.

При покупке семян обязательно обращайте внимание на срок годности, изучайте информацию о посадке на пакетике...

Если мелкие семена нуждаются в хорошем освещении для всходов, то крупные с твердой оболочкой развиваются медленно и до появления всходов свет им не нужен. Но, после того как появляются ростки, следует переместить их на светлое место.

Рассада гвоздики Шабо

Как правильно посеять семена цветов?

Заполнив ящики для рассады питательной смесью, полить горячим розовым раствором марганцовки. Нежелательно вносить какие-либо удобрения, так как цветочная рассада часто страдают от избытка солей.

Не забывайте про дренажные отверстия, чтобы лишняя жидкость уходила из емкости. Когда почва слегка подсохнет, приступают к посеву семян.

Высевают семена рядами на небольшом расстоянии друг от друга, слегка вжимают в землю, засыпая тонким слоем грунта. Исключение составляют растения, мелкие семена которых прорастают на свету. В любом случае, не стоит их заделывать в грунт слишком глубоко. После посева почву осторожно увлажняют, используя пульверизатор и накрывают стеклом или прозрачной пленкой.

Итак, рассада взошла, причем в том количестве, которое вы посадили! Как только эти проростки подрастут, что за них можно взяться пальцами, наступает этап пикировки.

Гвоздика Шабо - выращивание рассады

Гвоздики Шабо — выращивание цветочной рассады.

Большой выбор смеси семян позволит получить цветы самых интересных расцветок. Сажать можно до середины февраля. Через 150 дней после посадки начнется цветение, которое будет продолжаться до заморозков. А всходы появляются уже через 5-6 дней.

Семена гвоздики сеют рядками, присыпать сверху просеянной землей и осторожно побрызгать из пульверизатора. Ящик накрыть полиэтиленом. По мере запотевания стряхивайте конденсат. Всходы появятся через 7-10 дней при температуре 23-25 градусов.

Снимите пленку и поставьте ящик ближе к свету. По мере роста рассады подсыпайте к стебелькам растений землю, поскольку молодые сеянцы гвоздики слабые и хрупкие.

После первой пикировки ящики с сеянцами держу при температуре 12 градусов. Во время второй — сеянцы прищипываю, для того чтобы получить более пышные кустики. В открытый грунт рассаду высаживаю только во второй половине мая на расстоянии 20 см друг от друга.

Гвоздика Шабо - выращивание рассады

Выращивание рассады бегонии...

В продаже часто можно найти гранулированные семена, что, конечно, намного удобнее при посадке. Оптимальная температура для прорастания 20-22°С. При такой температуре всходы появляются через 10-14 дней. Поливать следует осторожно из опрыскивателя, не допуская переувлажнения.

Вечноцветущая бегония

Семена бегонии вечноцветущей сеют одними из первых, можно начинать посев как можно раньше до середины января. Очень мелкие семена почвой не присыпают, достаточно равномерно распределить их по поверхности. Посадочные контейнеры накрывают стеклом.

Клубневую ампельную бегонию также можно вырастить из семян. Чтобы получить цветущие бегонии летом, нужно посеять их в январе. Пылевидные семена бегонии перед посевом лучше смешать с мелким промытым и просушенным песком. Сейте вразброс. Затем не заделывая, смочите землю с посевами из пульверизатора. Емкость закройте стеклом. По мере запотевания протирайте его поверхность.

Выращиваем примулу — рассада цветов.

Семена примулы отправляем в холодильник для промораживания в течение месяца, а в марте сажаем в емкости.

Примулу, так же как и петунию сеют по поверхности земли, не присыпая, в пластиковые контейнеры с крышками, благодаря которым для посевов сохраняется влажная среда и достаточно света, следить, чтобы на посевы не попадали солнечные лучи.

Выращивать рассаду по той же технологии, что и петунии. Обращаться с сеянцами нужно очень аккуратно — уж очень слабые корешки!

Выращивание рассады петунии семенами.

За несколько дней до посева почву полить препаратом «Фитоспорин-М» для профилактики от черной ножки. Если семена петунии дражированные — равномерно разложить на расстоянии 1-1,5 см и прижать их к почве для лучшего контакта.

Выращивание рассады петуньи

Посев обычных семян петуньи проходит не заделыванием их в почву, а распределяя их по поверхности. Можно семена смешать с небольшим количеством речного песка, землей не присыпать. Закройте крышкой контейнер создавая эффект теплицы. Температурный режим в контейнерах 20-22°С.

С посевов петунии крышку контейнера открыть для того чтобы убрать с неё конденсат. Насчет проветривания, ни в коем случае нельзя так резко менять температуру и влажность. Смотрите за почвой, чтобы она не была сухой, однако и переувлажнения не допускайте. Когда рассада петунии подрастет, то можно постепенно приучать ее к открытому воздуху.

После отрастания настоящего листочка сеянцы пикирую на расстоянии 3 см друг от друга. Пикировку и пересадку растение переносит легко. В цветник высаживаю после того, как минует угроза ночных холодов.

При выращивании рассады астры, контраст температур помогает семенам прорасти быстрее.

В марте — начале апреля начинаю сеять семена однолетних астр. От посева до начала цветения проходит 90-140 дней. Раннецветущие сорта высеваю несколько позже.

Я практически не присыпаю слегка вдавленные в поверхность влажной почвы семена. Накрыв посевы от пересыхания ставлю ящичек с ними на светлое место для прорастания. Такой прием сильно повышает их всхожесть (через 5-6 дней). Когда появятся первые два настоящих листка, рассаду можно пикировать. Как правило, это происходит на 10-й день после высевания семян.

Иногда использую другой способ посева астры: разложенные по поверхности земли семена сверху присыпаю снегом (слоем 1 см). Вот и всё — снег тает и втягивает семена астры в землю. При таком посеве происходит имитация посева астры осенью под зиму.

Контраст температур позволяет семенам прорасти быстрее. Астру сею по поверхности земли. Посевы ставлю на ночь в холодильник, днем помещаю в теплое место — и так несколько раз, пока семена не проклюнутся. Затем раскладываю их по горшочкам, присыпаю землей и поливаю.

С первого взгляда, при таком методе вроде бы много «заморочек», но зато потом не нужно рассаживать сеянцы (хоть астра и не боится пересадки), да и процент приживаемости от такой посадки выше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх