На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чем надо подкармливать гладиолус после цветения, чтобы на следующий год была красота 🌷

Яркая семейка гладиолусов. Фото для публикации взяты из интернета
Яркая семейка гладиолусов. Фото для публикации взяты из интернета

Гладиолус — цветок со своими заморочками. Неопытный садовод может решить, что после осеннего цветения растение можно бросить на произвол судьбы, а на следующий год скажет "Ой-ой, гладиолусы переродились".

Чтобы в саду не произошло сией неприятности, надо понимать, что происходит с гладиолусом после цветения. И почему так важно его сейчас подкормить. Особенно это необходимо в том случае, если в последний месяц гладиолус не угощали никаким удобрением.

Гладиолус после цветения: в чем такая необходимость подкормки

 
Нарядная расцветка
Нарядная расцветка

Чтобы начать претендовать на звание мастера в удачном обращении со шпажником, стоит разобраться с жизненным циклом гладиолуса после цветения. Нет, цветок вовсе не отмирает.

В клубнелуковице продолжают накапливаться питательные вещества. Именно благодаря их запасу на следующий год гладиолус выпускает листья и цветочную шпагу.

Это интересноВ отличие от большинства других луковичных, гладиолусы формируют зачатки цветоноса в год посадки (обычно это приходится на начало лета), а не после цветения.

Но голодающая луковица, как мы с вами понимаем, ничего запасти особо-то и не может. Что сыграет на следующий год роковую шутку. Самый простой способ снизить риск — просто один раз внести удобрение.

Советую не изобретать велосипед, а воспользоваться комплексным удобрением, в котором в равных частях содержатся все основные макроэлементы — азот, калий и фосфор. Это старая добрая "Нитроаммофоска" 17:17:17. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх