На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чай с чабрецом: сбор сырья и рецепты приготовления напитка

Использование различных трав в повседневной жизни практикует не каждый. Узнав подробнее об их целебных свойствах, многие начинают искать ответы на вопросы: чем полезен чай с чабрецом, какими травами можно заменить кофе, какие фиточаи полезны в разгар сезонных простуд. Если зашла речь о чабреце, то стоит подробнее о нем узнать, так как ему присущи уникальные свойства.

Состав и лечебные свойства чабреца

Чабрец, или всем известный тимьян, представляет собой растение высотой в 10-40 см, чьи стебли плотным ковром покрывают землю. Листьям свойственна овальная форма, в период цветения куст покрывается мелкими, необычайно нежными цветами белого либо розовато-сиреневого оттенка. Чаще всего это растение встречается в лесах, на склонах оврагов. Отличается характерным пряным и запоминающимся ароматом.

Чабрец, применение которого известно еще с давних времен, обладает необычайно богатым составом. В стеблях и листьях растения содержатся:

  • дубильные вещества;

     


    Чабрец в естественной среде обитания

  • флавоноиды;
  • минеральные элементы;
  • органические кислоты;
  • камедь;
  • эфирные масла;
  • витамины групп B и C.

Не только народные целители рекомендуют применять эту культуру, но и приверженцы медикаментозных методов лечения. Чем полезен чабрец в домашнем использовании? Он помогает в лечении бронхита, кишечника, синдрома хронической усталости. Используется для укрепления иммунной системы, устранения перхоти, угревой сыпи и прочих кожных воспалений.

Из тимьяна чаще всего делают отвары, различные настойки и просто добавляют его в чай. Причем последний вариант считается наиболее оптимальным, поскольку свойства чабреца в чае сохраняются, а напиток получается не только ароматным, но и целебным.

Полезные свойства чая, заваренного с чабрецом:

  • отхаркивающие;
  • тонизирующие и общеукрепляющие;
  • успокаивающие;
  • мочегонные;
  • жаждоутоляющие;
  • антибактериальные, дезинфицирующие;
  • ранозаживляющие;

     


    Сырье для сушки

  • противоглистные;
  • болеутоляющие;
  • спазмолитические;
  • отхаркивающие.

Чай с чабрецом рекомендован при простудных заболеваниях, судорожном кашле, отклонениях в работе ЖКТ. Напиток из тимьяна способствует выведению токсинов, шлаков и прочих вредных элементов из организма. Чай считается отличным способом улучшить мужскую потенцию, используется он и при лечении алкоголизма.

Заготовка чабреца: сбор и сушка

Чтобы чай был максимально полезен, необходимо вовремя заготовить сырье. Делать это следует в период цветения растения. Ответом на вопрос, когда собирают чабрец, будет – июнь-август. Срезать необходимо лишь тонкие, покрытые листвой и цветами стебли, а более толстую часть растения трогать не следует. Недопустимо выдергивать растение с корнем, так как это может нарушить его последующий рост. Заготовку лучше всего производить в сухую погоду.

Сушить сырье следует в тени либо в темном проветриваемом помещении.

Нежные ветви раскладывают на какой-либо поверхности и периодически перемешивают. Окончание сушки можно заметить по виду травы. Стебли становятся ломкими, а цветы осыпаются при малейшем движении. Готовое сырье перемалывают и помещают в тканевые мешочки либо стеклянные банки для хранения.

Видео с рассказом травоведа Морякова С. В.

Как приготовить вкусный чай?

Как заваривать чай с чабрецом? Специалистами предлагается несколько вариаций приготовления этого чудодейственного напитка. Одни народные целители советуют добавлять траву в традиционный черный либо зеленый чай, другие же рекомендуют заваривать только  один тимьян. Выбор рецепта зависит от требуемого эффекта.

Несколько рецептов для домашнего использования:

  1. Традиционный напиток готовят из 2 ч. л. измельченного сырья залитого 1 стаканом кипятка. Содержимое надо процедить и принимать 3 раза ежедневно по третьей части стакана. Напиток помогает при простуде, бессоннице, кашле, переутомлении, укрепляет иммунитет и в целом насыщает организм полезными микроэлементами.
  2. Чай чабрец и душица готовится иначе. Кроме основных ингредиентов в смесь следует добавить подорожник и анис. Потребуется смешать компоненты в равных долях, а затем залить 2 ст. л. состава стаканом кипящей жидкости. Настаивают травы 15 минут. Напиток идеально подходит при лечении кашля.
  3. Чай с чабрецом и мятой рекомендован тем, кто часто подвержен пагубному воздействию стрессовых ситуаций. Он помогает успокоить расшатанные нервы, снять тревожность и напряжение. Дополнительно в средство добавляется корень валерианы. Сама смесь готовится из 1 части тимьяна и валерианы с добавлением 2 частей мяты. Сбор требуется заливать кипящей водой и настаивать 20 минут. Употреблять отвар рекомендуют 3 раза в день.

  4. Целебный чай

    Витаминный эликсир готовят с добавлением плодов шиповника и многими любимой брусники. Надо взять 1 ст. л. измельченных плодов шиповника, столько же брусники и 1 ч. л. тимьяна. Содержимое требуется залить 2 стаканами кипящей воды. Настоять смесь нужно минимум 2 часа, пить трижды в день. Напиток превосходно помогает при сезонном авитаминозе и истощении организма, его можно чередовать с отваром шиповника или медовой водой.

Независимо от выбранного рецепта напиток следует употреблять только свежим, т.е. заваренным утром или непосредственно перед приемом.

Противопоказания к применению

Как и любой продукт, тимьян имеет некоторые противопоказания к использованию. Существует определенный список отклонений в работе организма, при которых напиток следует использовать с осторожностью либо совсем отказаться от его употребления.

Выявлены такие ограничения:

  • болезни ЖКТ в стадии обострения;
  • сердечная недостаточность;
  • аритмия;
  • атеросклероз;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • расстройства психики;
  • болезни печени, почек;
  • индивидуальные аллергические реакции.

Многих интересует вопрос, можно ли беременным чай с чабрецом. В этом случае специалисты единогласны в своем мнении. При беременности напиток противопоказан либо допускается исключительно по назначению врача. Подобная категоричность вызвана содержанием в составе тимьяна элементов, способных вызвать преждевременные роды.

Польза и вред от употребления напитка зависят от грамотной оценки состояния собственного организма и выявления возможных противопоказаний. Во избежание проблем требуется консультация врача.

Чабрец, как и многие растения, обладает удивительным набором целебных свойств. Именно поэтому его широко применяют в медицине. Оптимальным вариантом считается использование чаев. В такой форме растение не только не утрачивает полезные качества, но и усиливает их благодаря дополнительным компонентам, добавляемым в состав напитка. Главное правильно заварить целебный отвар, тогда улучшение самочувствия гарантировано.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх