На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Королева южной ночи

Именно так называют это растение в Индии! Эту красавицу, распространяющую вокруг себя волшебный, чарующий аромат, воспевали многие поэты прошлых веков. Как зовут эту незнакомку?

 

В природных условиях тубероза произрастает в Мексике, там она растет в открытом грунте. Наш климат слишком суров для этого нежного растения, поэтому мы можем выращивать туберозу только как горшечное растение. Тубероза (полиантес) растение луковичное, относится к семейству амариллисовых. Растение очень выносливое и неприхотливое в уходе.

 

Туберозу выращивают из-за необыкновенно красивых, ароматных цветков. Цветонос может вырасти высотой до одного метра, на нем попарно расположены махровые цветки размером до шести сантиметров в диаметре. Они источают умопомрачительный аромат, который может ощущаться на расстоянии 10 метров от цветущего растения. цветки могут быть белого, розового, желтого, лилового цвета , в зависимости от сорта цветка.

 

Рекомендуется во время цветения держать цветок на свежем воздухе, так как не все люди могут выдержать такой сильный запах, у некоторых особо восприимчивых людей могут возникать головные боли. Запах полиантеса - смесь аромата акации, миндаля, лилии и нарцисса.

 

При правильном уходе тубероза быстро размножается. Растение должно содержаться на солнечном месте, в тени никогда не зацветет. От палящего дневного солнца необходимо оберегать во избежание ожогов. Полив по мере подсыхания верхнего слоя земли. Подкормки монофосфатом калия способствуют хорошему цветению и вызреванию луковиц. Цветет тубероза в августе в течение месяца.

 

После цветения материнская луковица высыхает, но вокруг нее образуется большое количество дочерних луковиц, которые зацветают через полтора-два года. В зимний период растению необходим период покоя. В конце сентября прекращаем поливать растение, обрезаем всю наземную часть после того, как листья высохнут. Луковицы можно вынуть из горшка и хранить в прохладном месте. Можно оставить в горшке до весны. В марте-апреле тубероза тронется в рост. Во время роста луковички нежелательно доставать и делить.

 

Рекомендую всем вырастить это красивое растение. Его цветки, а особенно их аромат, никого не оставят равнодушным.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх