На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Создание условий для выращивания орхидей



Освещение. Это один из самых важных факторов в уходе за капризульками-орхидеями. Именно от него зависит, будет ли ваша красавица-орхидея цвести. Если света недостаточно или наоборот, он слишком яркий, то, к сожалению, новых цветков вы можете и не дождаться. Определить количество освещения можно по листьям орхидеи. При его недостатке листья у нее темные, а при слишком интенсивном освещения ее листики приобретают желтоватый оттенок с бурыми или сухими пятнами.
Большинство орхидей требует умеренной освещенности, а наземные орхидеи вообще являются теневыносливыми. Эти виды орхидей наиболее подходят для комнатного выращивания. Весной и летом им требуется значительное снижение интенсивности света.
Полив. Так же очень важный фактор при уходе за орхидеей дома. Но тут все зависит от разновидности вашей орхидеи. Так, Фаленопсис, Пафиопедилум, Одонтоглоссум, Цимбидиум предпочитают немного влажный грунт все время, а субстрат для Онцидиума, Дендробиума, Каттлеи должен фактически пересохнуть между поливами. Так же на количество полива влияет влажность воздуха в помещении, размер горшка, время года и то же освещение.
Но в целом орхидею лучше недополить, чем слишком сильно залить. Недостаточный полив орхидейки показывают морщинистыми листиками. Слишком большое количество влаги они сигнализируют пожелтевшими листиками и потемневшими корнями.
Наиболее интенсивного полива орхидея требует во время роста и цветения.
Чтобы правильно полить орхидею, ее следует вместе с горшком поместить в емкость с теплой водичкой на 15 минут. Так же можно довольно интенсивно полить ее теплой водичкой при помощи душа. Остатки воды должны полностью стечь через отверстия внизу горшка.
Грунт и горшок. Грунт для орхидей должен состоять из смеси коры, натуральных волокон, угля, мха, гранулированной глины, пробки, крупного песка с добавлением перлита или вермикулита. А вот идеальным горшком для для орхидеи будет корзина, сетка, проволочное кашпо. То есть такие горшки, которые способны задержать грунт внутри.
Контейнер для земных орхидей лучше использовать самый обычный пластиковый, прозрачный, со множеством отверстий для слива воды. Кстати, совет: для того, чтобы скрыть не очень красивый пластиковый горшок, можно поместить его в красивое кашпо.
Температура. Популярные виды орхидей отлично чувствуют себя дома при средней температура 18-28 градусов днем и 13-25 ночью. В основном для цветения орхидей как раз и есть разница температур ночью и днем. Именно такой способ может заставить орхидею цвести. Попробуйте перенести ее на ночь в более прохладное место и увидите желаемый результат.
Так же помните: при немного повышенной температуре полив следует увеличить и наоборот.
Влажность и циркуляция воздуха. Влажность воздуха, необходимая большинству орхидных, составляет 60-80%. Если у вас дома влажность воздуха ниже, воспользуйтесь специальными поддонами с решетками (они продаются в садовых центрах). Такой поддон очень легко сделать своими руками. Для этого просто налейте на дно водичку, а сверху уложите хороший слой гравия или дренажа.
Главное, помните: корни орхидей и днища контейнеров никогда не должны касаться воды. В жаркую погоду орхидеям нравиться опрыскивание из пульверизатора. Это следует делать в дневное время, чтобы ваша орхидей успевала подсохнуть до наступления ночи.
Орхидеям так же нравиться циркуляция воздуха. Поэтому, если в комнате присутствует вентилятор, это только на пользу вашим цветам. Но если вы используете вентилятор, полив нужно будет немного увеличить.
Удобрение. Для того, чтобы орхидеи радовали вас своим цветением, придется удобрять их достаточно часто — дважды в месяц при помощи специальных удобрений, купленных в ближайшем садовом центре. Разводите их так, как это указано на упаковке. Единственное исключение — орхидей Мильтония. В этом случае пропорцию следует уменьшить вдвое.
В холодные времена года, а так же в период спокойствия цветка (отсутствие роста и цветения) удобрять цветок стоит немного реже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх