На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Фикус каучуконосный для современных интерьеров: от пересадки до размножения

Среди растениеводов особым спросом пользуется фикус каучуконосный, размножение в домашних условиях труда не составляет, а на уход требуется минимум времени. Этот обитатель тропических лесов превосходно приживается в домашних условиях, радуя своей неприхотливостью и декоративной листвой.

Растение прекрасно себя чувствует при температурах:

  • от +20 до 30 °C в летний период;

    Сорт Микс

  • от +15 °C зимой.

Единственная проблема – быстрый рост и плохое ветвление. Чтобы этого не допустить, рекомендуется своевременно проводить формовку кроны. Если по каким-то причинам растение вытянулось и потеряло часть листвы, то лучше осуществить размножение и вырастить несколько новых экземпляров. Для этого целесообразнее использовать черенки или отводки. Выращивать его, например, как цикламен из семян или бегонию, проблематично.

Чтобы тропический экзот не терял своей декоративности, весной ему следует организовать пересадку и обрезку. Благодаря таким процедурам он начнет активно ветвиться и формировать красивую крону.

Из черенка и отводка в деревце

Каучуконосный фикус, или эластика, представляет собой культуру, наделенную мясистыми овальными листьями крупного размера. В естественной среде обитания растение вырастает выше 30 м и образует множество воздушных корней, которые свисая с дерева, со временем врастают в почву. При благоприятных условиях содержания в квартире или офисе многолетник вырастит выше 2 м, прибавив за год 45 см. Если растение доросло до потолка, его можно смело обрезать, а верхушки использовать для укоренения.


Презентабельное деревце

Как размножить фикус каучуконосный в домашних условиях, не имея опыта? Существует несколько способов получения новых экземпляров:

  • укоренение черенков;
  • использование отводков;
  • размножение листом.

Используем черенки для размножения

Размножение фикуса каучуконосного черенками – популярный вариант, который используют цветоводы, чтобы обзавестись новым деревцем. В качестве черенка лучше всего подходит верхушечная часть, но допустимо использовать и побеги. Размер заготовки должен составлять 10-15 см. Перед посадкой с черенка удаляют все листья, кроме 2 верхних. Лишняя листва будет только испарять влагу, сокращая шансы укоренения.

Срезать черенок надо острым ножом под углом в 45°. После рекомендуется его подержать под проточной водой, пока не перестанет вытекать млечный сок. Затем заготовку отправляют в емкость с водой до образования корней. Неплохо протекает укоренение в песке или грунте. В этом случае нижнюю часть заготовки обрабатывают Корневином. Специалисты рекомендуют в целях уменьшения испарения влаги свернуть оставшиеся на черенке листья в трубочку и зафиксировать резинкой.

Подготовленный побег высаживают в субстрат под небольшим углом, заглубив  на одно междоузлие. Грунт тщательно поливают, затем сооружают тепличку из пластиковой бутылки или пакета.  В дальнейшем уход будет заключаться в опрыскивании и проветривании установленной конструкции.

Процесс укоренения занимает около 20 дней.

Зная, как укоренить фикус каучуконосный, можно вырастить сразу несколько экземпляров для себя или знакомых.

Укоренять подготовленный посадочный материал можно в емкости с водой или специальных торфяных таблетках.

Агротехника:

  1. Воду используют отстоянную с добавлением древесного угля. Главное правило укоренения черенков каучуконосного фикуса в воде – отсутствие соприкосновения листьев с жидкостью.

     


    Черенок фикуса для укоренения

  2. Если побег маленького размера, то для удобства размещения в емкости надо подготовить пенопластовый кружок толщиной в 1 см. В центре пенопласта придется предусмотреть небольшое отверстие для черенка.
  3. Сверху емкость рекомендуется накрыть пакетом для поддержания более высокой влажности.
  4. Уход за новобранцем будет заключаться в добавлении воды по мере ее испарения из емкости.

Примерно через 2-3 недели начнет образовываться каллус, потом маленькие корешки. Как только корни немного подрастут, можно приступать к пересадке в цветочный горшок. В первые дни после пересадки новобранца отправляют в полутень, обеспечивая ему высокую влажность.

Торфяные таблетки как новомодный метод укоренения

Из современных средств большинство цветоводов выбирает торфяные таблетки, имеющие в своем составе стимуляторы роста и антибактериальные компоненты.

Преимущества укоренения верхушек и боковых черенков в приобретенных торфяных таблетках:

  • необходимая воздухопроницаемость для насыщения кислородом нижней части черенка;
  • растение не подвергается пагубному загниванию;
  • обеспечивается активный рост корневой системы;

     


    Торфяные таблетки для посадки

  • саженец отправляется в горшок вместе с таблеткой, поэтому повреждение корневой системы сведено к минимуму.

Выпускаются торфяные таблетки диаметром от 24 до 70 мм, поэтому всегда есть возможность выбрать подходящий вариант для укоренения. После замачивания в воде их размер увеличивается примерно в 5 раз в высоту, в ширину изменение незначительное. Удобнее приобрести агротехнический материал с сеточкой, предотвращающей рассыпание торфяной структуры. Обязательно надо изучить информацию об уровне кислотности.

Процесс подготовки черенков для посадки в торфяных таблетках не отличается от указанного выше. Сам агротехнический материал перед посадочными работами замачивают в теплой жидкости на 30-40 минут. После набухания таблетки отжимают, в центральной части делают небольшое углубление для побега. После проведенной работы саженец отправляют в пластиковую тепличку. Последующий уход заключается в своевременном поливе и проветривании.

Каучуконосный фикус из отводка и листка

Для размножения отводками потребуется:

  • надрезать ствол на 1/3 и поместить в него спичку в целях избегания смыкания его краев;

     


    Схема размножения отводками

  • обернуть надрез мхом и полиэтиленом, зафиксировав скотчем или нитками.

Как только в этой части появятся первые корни, отросток потребуется отделить ниже вновь развивающейся корневой системы и посадить в грунт.

Вырастить фикус каучуконосный из листа удается не каждому. Для успешного укоренения важно правильно выбрать заготовку. Подходит только лист с частью стебля, т.е. «пяточкой» (место крепления листовой пластины к стеблю) и отправить его в емкость с водой до появления корней. Если взять простой листок, то он приживется и сформирует разветвленную корневую систему, но новых побегов и ствола не нарастит.

Размножение листом без части ствола не приведет к желаемому результату, и эксперимент будет обречен на провал.

Приступать к размножению целесообразнее весной. Для посадки можно приобрести специальный готовый субстрат или подготовить его самостоятельно, смешав в равных частях речной песок, торф. В субстрат можно немного добавить листовой и дерновой земли. На дно цветочного горшка надо высыпать керамзит слоем в 2-3 см, чтобы в дальнейшем исключить застой влаги.

Уход за укоренившимися новобранцами


Пересадка фикуса

При поиске оптимального места для размещения комнатного цветка выбирают освещенные места без палящих лучей солнца. При затенении растение будет расти, но темпы развития сократятся. При продолжительном недостатке света ствол начнет вытягиваться, а побеги оголяться. Чтобы исключить потерю декоративности, зимой температурные показатели лучше снизить до 15-16°С тепла и сократить количество поливов.

Увлажняют домашний цветок, когда субстрат просох в глубину на 2-3 см. Обитатель гораздо лучше переносит легкую засуху, чем переувлажнение. Увлажнять растение летом требуется 1-2 раза в неделю, зимой достаточно 1-й процедуры в 7-10 дней. О переизбытке влаги будут свидетельствовать красные пятна на листовых пластинах, при недостатке – пожелтение и опадение листвы. Молодые фикусы 1 раз в 10 дней полезно поливать отстоянной теплой водой выше комнатной температуры на 3-5° С.

Чтобы на листве не образовывалось белесых пятен, ее опрыскивают кипяченой водой.

С начала апреля по октябрь подкармливать каучуконосный фикус надо жидким минеральным удобрением. Подойдет раствор из нитрофоски (1 ч. л. на 1 л воды). Подкормка должна проводиться через 2-3 часа после полива. Периодичность внесения удобрений – 1 раз в 2 недели в период активного роста. Благотворно отзовется многолетник на чередование минеральных удобрений и настоев из коровяка (пропорция 1:10).

Стоит с осторожностью ухаживать за растением, чтобы избежать неприятностей со здоровьем. Млечный сок фикуса ядовит, при соприкосновении с кожей он вызывает раздражение, аллергию или дерматит, поскольку содержит в составе энзимы и алкалоиды. Поэтому при проведении обрезки, размножения и пересадки надо пользоваться перчатками.

Пересадка молодых и взрослых экземпляров

Пересадка фикуса каучуконосного осуществляется в весенний период либо в начале лета. Молодые растения необходимо пересаживать ежегодно, а взрослые раз в 2 года по мере заполнения горшка корнями. Признаком истощенного грунта будет моментальное просачивание воды в поддон. Каждая новая емкость должна быть глубже на 5-6 см и больше на 4-5 см в диаметре.

Как пересадить фикус каучуконосный, не повредив его корней? Идеальный вариант – перевалка. Для этого потребуется извлечь растение из емкости вместе с земляным комом и поместить его в новую тару, а пустое пространство заполнить новым грунтом. Если обитателю много лет, и он разросся, то оптимальным решением будет ежегодная замена верхней части почвы на 3 см минимум.

Видео с подробностями ухода.

 

Обрезка и формовка

Обрезка фикусу каучуконосному необходима для ветвления и приостановления роста. Без этой процедуры пышной кроны не получить. Важно помнить, что при удалении одной только верхушки, новые побеги не сформируются, и ветвиться фикус не будет. Оптимально срезать 5 или 6 междоузлий.

Как обрезать фикус каучуконосный с минимальными для него потерями? Процесс осуществляют ранней весной, в ином случае в рост вместо боковых почек вновь пойдет основная точка роста. Для процедуры потребуется продезинфицированный острый нож.

Кроме обрезки растениеводы придумали дополнительный способ, как формировать фикус. Результативным методом считается сгиб ствола. Верхушку нагибают и фиксируют вблизи какой-либо поверхности – пол, подоконник. После чего та почка, которая оказалась на согнутом стебле выше всех, просыпается и начинает доминировать, в то время как рост согнутого побега прекращается.

Когда пробудившаяся точка роста войдет в фазу активного роста, ствол можно разогнуть.

Такой формовке лучше всего поддаются молодые растения. Почки на взрослых экземплярах с уже одеревеневшими стволами просыпаются редко.

Размножение, формовка, обрезка и прочие манипуляции, необходимые для выращивания, не требует усилий. Главным условием декоративности растения является внимание и желание владельца вырастить красивого любимца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх