На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Кудрявый фикус. Уход в домашних условиях



Фикус кудрявый в отличие от всех остальных фикусов порадует своей легкомысленностью и не прямолинейностью. Отлично украсит однотонный фон стены узором своих стеблей и скрученными листьями. Представляет собой многолетнее вечнозеленое растение. В культивированном виде достигает полутора метров высотой, но растет медленно.
Стебли бурые, прочные, разветвленные, не густо покрытые листьями. Основная декоративная характеристика заложена в форме и окрасе листьев. Листья округленные и вогнутые, поэтому цветок называется кудрявый, лицевая сторона пластины глянцевая и темно-зеленая, внутренняя сторона - матовая и светло-зеленая. При неравномерном скручивании листа создается эффект двухцветности растения. Существуют пестрые виды.
Условия для выращивания
Как все фикусы, этот вид нуждается в хорошем освещении, с ограничением прямых солнечных лучей. Растение теплолюбивое и не любит сквозняки. Место для расположения фикуса желательно выбирать один раз и надолго, так как он плохо переносит перемещение и может сбрасывать лист.
Уход не требовательный, в основном заключается в регулярном и умеренном поливе, по мере высыхания кома земли. Предпочитает высокую влажность воздуха, поэтому его следует регулярно опрыскивать и несколько раз в теплое время года устраивать душ теплой водой, смывая накопленную пыль и обеспечивая доступ кислорода в ткани растения. От пересыхания корней начнут темнеть или желтеть листья, могут появиться болезни.
Во время вегетативного периода для полноценного развития нуждается в подкормке жидкими минеральными и органическими удобрениями два раза в месяц. Температуру летом следует поддерживать на уровне 250 С, зимой не допускать охлаждения ниже 120 С. Обрезка молодых побегов позволяет сформировать аккуратный куст или придать ему желаемую форму. Выращивание оптимально в плотной и питательной почве, необходимо на дно горшка выкладывать основательный слой дренажа, чтобы не допустить застоя воды и, как следствие, гниения корня.
Пересадка осуществляется по мере заполнения корнями объема горшка, молодые растения требуют обновления почвы каждый год, взрослые, как правило, не чаще одного раза в три года. При пересадке можно удалить подгнившие корешки, засыпать срезы древесным углем и подсушить несколько часов, только потом высадить в подготовленную почву. Размножается черенками и воздушными отводками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх