На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пеллиония — уход в домашних условиях

Пеллиония – симпатичное ампельное растение, которое будет охотно расти в домашних условиях под присмотром даже самого неискушенного начинающего цветовода. Пришло это растение к нам из тропиков Восточной Азии, где оно насчитывает порядка 50 видов. Как комнатное растение выращивается всего два вида: «Пеллиония Даво» и «Пеллиония Прекрасная». Это растение как нельзя лучше подходит для выращивания в подвесных кашпо. Также прекрасно сочетается с другими декоративно – лиственными и цветущими комнатными растениями.

Как ухаживать за пеллионией в домашних условиях

Пеллиония в подвесном кашпо
 

Освещение

Пеллиония не требует много света. Этот цветок относится скорее к тенелюбивым растениям и слишком яркое освещение, а в особенности прямые солнечные лучи могут негативно сказаться на декоративности пеллионии. В то же время, не следует помещать ее в самый темный угол комнаты. Полутень – самое оптимальное место для выращивания этого растения.

Температура

Несмотря на тропическое происхождение, пеллиония в домашних условиях предпочитает температуру умеренную. В теплое время года оптимальной будет температура в пределах +20-25 градусов, в период относительного зимнего покоя +16-18. Пеллиония очень болезненно переносит сквозняки, но требует регулярного притока свежего воздуха.

Полив

Для пеллионии требуется регулярный и обильный полив весной и летом, когда растение активно развивается. В зимнее время полив растения будет зависеть от температуры содержания. В этот период важно не перестараться и не залить растение. Избыточная влага в сочетании с пониженной температурой может вызвать загнивание корней и гибель пеллионии. Независимо от времени года и температуры воздуха, избегайте полива холодной водой. Ее температура должна на несколько градусов превышать температуру воздуха.

Пеллиони в период активного роста
 

Влажность воздуха

Как все тропические растения пеллиония требовательна к влажности воздуха, сухой воздух для нее губителен. Можно ограничиться только опрыскиваниями пеллионии, но в этом случае они должны быть не просто регулярными, а частыми, дважды в день. Поэтому в сочетании с опрыскиваниями предпочтительно использовать и другие способы увлажнения воздуха.

Подкормка

Весной – летом пеллионию можно и нужно подкармливать полным минеральным удобрением. Будет достаточно двух подкормок в месяц. Но существует опасность и перекормить растение. Чтобы избежать этого, концентрацию раствора следует уменьшить в два раза от концентрации, рекомендуемой на упаковке.

Посадка и пересадка

Пеллиония – цветок с коротким сроком жизни. К сожалению, свою декоративность она сохраняет на протяжении максимум двух лет. Следовательно, в регулярных пересадках надобности не будет. Но учитывая легкость размножения пеллионии, можно всегда вырастить новое растение. Для посадки пеллионии предпочтительны широкие и неглубокие горшки. Обусловлено это поверхностным расположением корней растения. Почва для посадки пеллионии должна быть легкой и рыхлой. Даже готовую почвенную смесь рекомендуется облегчать добавлением перлита. Чтобы составить такую смесь самостоятельно, надо в две части листовой земли добавить по одной части торфа, перегнойной (парниковой) земли и перлита. Чтобы минимизировать опасность залива растения и отвести лишнюю влагу, надо обязательно создать хороший дренаж. Слой дренажного материала должен составлять минимум треть высоты горшка.

Размножение пеллионии
 

Размножение пеллионии

Самый простой и легкий способ размножения пеллионии – черенками. Этот способ подходит для размножения большинства ампельных комнатных растений: зебрины, плюща, хойи, традесканции, пеперомии и прочих. С материнского растения следует срезать верхушечный черенок с двумя – тремя междоузлиями и просто поставить в стаканчик с водой. Это наиболее предпочтительный способ, хотя можно посадить черенок и непосредственно в емкость с легкой землей. Корешки на черенке появляются довольно быстро. Когда корни достигнут размера 0.5 см, молодую пеллионию можно высаживать в землю.

Трудности при выращивании пеллионии

  • Появление вредителей. В основном пеллиония поражается тлей и белокрылкой. Наиболее часто их появление является следствием сухого воздуха в сочетании с высокой температурой воздуха. При соблюдении правил ухода за пеллионией, вероятность их появления ничтожна.
  • У пеллионии сохнут кончики листьев. Причиной этого служит тот же сухой воздух.
  • Листья становятся бледными, выцветают. Это свидетельствует о том, что пеллиония у вас находится на слишком освещенном месте.
  • Стебли растения вытягиваются, становятся худосочными. Здесь, напротив – недостаток света.
  • Начинает подгнивать корневая шейка. Следствие избыточного полива. В этом случае высока вероятность, что растение уже невозможно спасти. Лучше как можно быстрей взять от него черенок и начать выращивать новую пеллионию с учетом прошлых ошибок.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх