На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Деликатный зефирантес

Зефирантес (Zephyranthes)

Заслужившее прозвище «выскочка» за свою скорость развития цветоноса, очаровательное мелколуковичное зефирантес – одно из самых нежных сезонных комнатных растений. Зефирантес покоряет чистотой красок и форм, обильным цветением и неприхотливостью. Это не самое простое в выращивании луковичное, но точно – одно из самых нежных и благодарных. Белые, розовые, желтые, двухцветные – для каждого среди зефирантесов найдется свой любимец.

Образцово нежные и элегантные зефирантесы

Представители рода Зефирантес, выращиваемые в качестве культурных растений, не случайно получили свое имя от зефира – западного ветра (в переводе с греческого имя растения звучит как «цветок западного ветра»). Зефирантес – нежный, удивительно деликатный, и в то же время воспринимающийся в интерьере как глоток свежего воздуха, цветок. Растение выглядит словно сияющий букет, сполна оправдывая такое сравнение. Выскочка визуально расставляет удивительно свежие, чистые, как будто дарящие отдых и душе, и глазам акценты. Чистота и простота зефирантеса действительно не знают равных. Даже на фоне других комнатных луковичных – и редких, и более популярных – он все равно кажется особенным. Народные прозвища растения сполна отражают его красоту – лилия фей, лилия дождя, цветок дождя, зефирная лилия, цветок-зефир и просто «зефирка».

У этого представителя семейства Амариллисовых достаточно мелкие луковицы, да и само растение не впечатляет размерами. Листья у зефирантеса глянцевые, мясистые и плоские, ремневидные или линейные, длиной от 25 до 40 см.

Зефирантесы – растения, удивляющие скоростью развития цветоносов. Собственно, за почти «мгновенный» рост цветоносных побегов они и получили народное прозвище «выскочки». От момента появления над поверхностью почвы до цветения проходит всего 2-3 дня. В отличие от многих луковичных конкурентов, на цветоносах зефирантеса распускаются не соцветия, а одиночные цветки. Воронковидные, напоминающие лилию или крокусы, звездчатые, они достигают 2-8 см в диаметре. К сожалению, отцветание каждого цветка происходит так же быстро, как и появление – они держатся всего около 2-х дней.

Период цветения зефирантесов отличается у разных растений: он может зацвести и зимой, и весной, и летом.

Цветовая гамма зефирантесов включает розовый, белый, желтый окрасы в самых чистых вариантах.

Зефирантес (Zephyranthes)

Виды зефирантесов

В роду зефирантесов около 40 видов растений. Из них в качестве декоративных культур используют меньше одного десятка. В природе встретить это уникальное луковичное можно на Карибах, в Южной и Центральной Америке. Их происхождение существенно влияет на особенности выращивания этих растений.

Зефирантесы чаще всего опознают по окраске, выделяя желтоцветковые, белоснежные и розовоцветковые виды, а также растения с двухцветным акварельным окрасом. Несмотря на то что на видовое имя зефирантеса часто не обращают внимания вообще, у каждой разновидности луковичного есть свои особенности и существенные отличия в строении цветков.

Самым распространенным в качестве комнатного растения справедливо считается гватемальский эндемик – зефирантес крошечный (Zephyranthes minuta, раньше известный как зефирантес крупноцветковыйZephyranthes grandiflora). Это мелколуковичный многолетник (диаметр луковицы – до 3-х см, с укороченной шейкой) с узкими желобчатыми листьями длиной до 30 см при ширине в 0,8 см, выделяющимися красивым темным окрасом. На цветоносе высотой до 30 см распускаются одиночные воронковидные цветки диаметром до 8 см, покоряющие чистотой розового «леденцового» тона и ярко-оранжевым окрасом тычинок. Цветет крупноцветный зефирантес с апреля до июля.

Зефирантес Линдлея (Zephyranthes lindleyana) – еще один розовоцветущий вид с цветками до 7 см в диаметре. Цветет поздно, с июля до августа. Луковицы диаметром до 4-х см выпускают более крупные листья шириной до 1,5 см. Цветки ярко-розовые, постепенно выцветающие до более бледного тона, со светлым зевом и яркими тычинками, лилиевидные, с языковидными лепестками.

Под именем «белого зефирантеса» часто выращивают зефирантес атамаско или зефирантес атамасский (Zephyranthes atamasco). Это низкорослый луковичный многолетник с темно-зелеными узкими листьями и изящными цветоносами длиной до 25 см, венчающимися белыми лилиевидными цветками диаметром до 8 см. Луковицы мелкие, яйцевидные, до 2-х см в диаметре, с укороченной шейкой. Каждая луковица выпускает до 6 листьев. Цветение этого вида продолжается с апреля до осени.

Но гораздо чаще встречается не такой компактный, но не менее прекрасный вид родом из Аргентины, Парагвая и Бразилии – зефирантес белый (Zephyranthes candida). Отличительная особенность этого зефирантеса – очень узкие, меньше 0,5 см в ширину листья. Уплощенно-шиловидные и очень мясистые, они вырастают до 40 см в длину. Луковица у этого вида овальная, диаметром до 3-х см, с длинной, почти до 5 см шейкой. Цветоносы очень тонкие, появляются с июля до сентября. Воронковидные и крокусовидные цветки в диаметре достигают 6-8 см, часто наружные доли слегка краснеют. Эти зефирантесы создают потрясающей красоты рыхлые дернинки, в которых листья отклоняются в разные стороны.

А вот единственный популярный вид, красующийся желтыми цветками – зефирантес золотистый(Zephyranthes aurea) сегодня переквалифицирован в вид Габрантус длиннолистный (Habranthus longifolius) рода Габрантус. Это растение с темными узкими листьями и золотисто-желтыми крокусовидными цветками до 8 см в диаметре. Луковица округлая, до 3-х см в диаметре. Листья линейные, до 30 см в длину. Цветение этого зефирантеса обычно занимает всю зиму.

Очень популярен и двухцветный зефирантес – зефирантес разноцветный (Zephyranthes versicolor). Продолговатые, покрытые темными чешуйками луковицы диаметром до 3-х см выпускают тридцатисантиметровые линейные листья и одиночные цветки на прямостоячих цветоносах. Белый базовый окрас сочетается с темным пятном у основания лепестков и тончайшими прожилками, создающими ощущение, будто вишневый центр расходится акварелью по цветку. Наружный окрас – красновато-зеленый. Это январский зефирантес, цветущий в середине зимы.

Зефирантес крошечный (Zephyranthes minuta)Зефирантес белый (Zephyranthes candida)sЗефирантес атамасский (Zephyranthes atamasco)

Уход за зефирантесом

Несмотря на то что зефирантесы большую часть года выглядят совершенно неприметно, красота их цветения полностью компенсирует и неприметную листву, и не такой уж продолжительный период самого цветения. Фактически, все, что необходимо выскочкам – хорошее освещение и период покоя в сухости и холоде, тщательный уход и внимание.

Период покоя

Как и все другие луковичные, зефирантес не обязательно выращивать с классическими сроками цветения и фазой покоя. Период «зимовки» растения можно сдвигать по своему усмотрению. В период покоя для зефирантеса важны три фактора:

  • прохладные температуры;
  • яркое освещение при сохранении листьев и темное место при их отсутствии;
  • практически сухой субстрат.

Оптимальная длительность фазы покоя – 2-3 месяца, но при желании можно растянуть его и подольше. Даже при выдержке зефирантесов в течение нескольких месяцев в комфортных условиях, растения при переводе их в нормальные условия могут так и не зацвести. Для этого луковичного очень важно дождаться самостоятельного начала роста, и только потом изменять условия содержания на обычные.

Переход на период покоя также должен быть естественным: растение должно само начать сбрасывать листья, а после пожелтения части листвы полив прекращают и только потом переводят растение в новые условия. Листья выскочкам удаляют только после самостоятельного высыхания, если растение их сохраняет (хотя бы частично), то субстрат не просушивают полностью и делают поливы минимальными, но поддерживающими зелень.

Освещение для зефирантесов

Эти мелколуковичные принадлежат к светолюбивым культурам и не терпят даже малейшего притенения. Лучше всего растут зефирантесы в рассеянном ярком освещении. При установке рассеивающих экранов они могут поселиться даже на южном подоконнике и солнечном балконе.

На период покоя, в случае, если зефирантес сохраняет хотя бы часть листьев, освещение также должно быть максимально ярким. При полном высыхании листьев растения можно ставить даже в темноте.

Лучшим вариантом для выращивания зефирантесов считаются восточные и западные подоконники.

Зефирантес (Zephyranthes)

Комфортный температурный режим

В период активного развития зефирантесу подойдут любые комнатные температуры. Оптимальный диапазон – от 18 до 25 градусов. Сильной жары луковичное не любит, цветение в высоких температурах сокращается и быстро заканчивается. Летом выскочки можно выносить на свежий воздух, размещая в солнечных местах, но обязательно защищая от осадков и ветров.

В течение периода покоя, независимо от того, приходится он на осень, зиму или вы сдвигаете его на другие сроки, растению нужно обеспечить прохладное место. Лучше всего зефирантесы готовятся к цветению в диапазоне температур от 8 до 12 градусов, но если почва будет сухой, то зефирантесы смогут вынести понижение температуры до нулевой отметки. Максимальное значение температур в периоде покоя – 15 градусов.

Летом зефирантесы можно не только выносить на свежий воздух, выставлять в саду, но даже пересаживать в открытую почву (выкопку нужно провести перед первыми приморозками). При посадке на лето в почву растения формируют более крупные луковички, и соответственно более пышно цветут в следующем году.

Поливы и влажность воздуха

Зефирантес даже на пике цветения нуждается в сдержанных поливах. Это луковичное поливают осторожно, давая почве просыхать между поливами в верхнем слое. Зефирантесы к влажности неприхотливы, прощают промахи, но полного пересыхания почвы или сырости лучше избегать.

На период покоя или в пониженных температурах зефирантесы требуют минимальных поливов, всего лишь поддерживающих жизнь в растении. Их частота напрямую зависит от того, сохраняет или теряет листья зефирантес. Если растение не теряет листья полностью, то проводят легкие редкие поливы, а если листья полностью желтеют и засыхают, то поливы прекращают. После пересадки или посадки новых луковичек весной некоторые цветоводы рекомендуют провести несколько обильных поливов, чтобы зефирантес проснулся пораньше. Но о постоянном возобновлении полива до первых признаков роста лучше забыть.

Повышение влажности воздуха – не обязательная мера. Но если воздух в помещении очень сухой, лучше опрыскивать зефирантесы для сохранения декоративности листвы.

Зефирантес (Zephyranthes)

Подкормки для зефирантеса

Удобрения для зефирок вносят с частотой 1 раз в 2 недели, но только в течение периода от начала роста молодых листьев до завершения цветения. Для этой культуры лучше использовать специальные удобрения для цветущих растений. Концентрацию удобрений не снижают, используя их в том количестве, которое рекомендовал производитель. Это луковичное прекрасно реагирует на органические подкормки, но только весной.

Пересадка зефирантеса и субстрат

Как и многие мелколуковичные, зефирантесы – растения «семейные». Они формируют целые колонии и активно наращивают дочерние растения, заполняя емкости поразительно быстро. Цветение одиночных растений неприметно: именно благодаря образованию гнезд и колоний кажется, что зефирантес цветет столь пышно, а ведь на самом деле каждый цветонос выпускает всего по одному цветку. И чем больше колония, тем лучше эти луковичные растут и тем обильнее цветут. Эта особенность напрямую определяет частоту пересадок: зефирантесы «переселяют» в новую емкость только тогда, когда они полностью заполнят все свободное пространство в горшке.

Сроки пересадки для зефирантеса строго определены: ее проводят не перед, а в конце периода покоя.

Субстрат для зефирантесов подойдет любой, если он достаточно питательный, рыхлый, качественный. Для растения можно использовать универсальные землесмеси. Оптимальная реакция почвы – от 5,8 до 6,0 рН. Если вы смешиваете почвосмесь сами, то возьмите в равных частях дерновую почву, перегной и песок и добавьте порцию фосфатных удобрений.

Слишком сильно горшки для зефирантесов не увеличивают никогда. Растению должно быть место, где развиваться дальше, наращивая новые детки, но и слишком просторная емкость заставит вас ждать цветения несколько лет: выскочка зацветает только при полном освоении субстрата, в тесноте. Предпочтение для стоит отдавать широким, но неглубоким контейнерам.

Процедура пересадки зефирантесов достаточно проста. При желании размножить растение часть деток отделяют, оставляя хотя бы небольшое «гнездо» из 6-8 растений и высаживая луковицы так же, как они росли и в предыдущей емкости, полностью заглубляя в субстрат (точнее, заглубляя луковицу по самую шейку – если у вашего зефирантеса она длинная, то шейка должна выступать над уровнем почвы). Главное – не поливать новопосаженные луковички сразу после посадки и подождать с увлажнением почвы несколько дней, пока выскочка не адаптируется (полив после пересадки связан с высоким риском загнивания луковиц).

Луковицы зефирантеса

Заболевания и вредители зефирантеса

Зефирантесы часто страдают от вредителей – и специфических амариллисовых червецов, и обычных комнатных паутинных клещей и щитовок. На этом луковичном бороться с насекомыми лучше сразу инсектицидами (системными или более узконаправленными). При сильном поражении амариллисовым червецом растения лучше выбросить.

Распространенные проблемы в выращивании зефирантеса:

  • отсутствие цветения при слишком просторном горшке, нарушении температурных режимов, неправильном поливе в период покоя, плохом освещении или перекормке;
  • потеря листьев и быстрое пожелтение растения весной и летом вследствие пересушки субстрата;
  • скудное цветение при переливе, засухе, жарких температурах.

Размножение зефирантеса

Выскочку размножают как отделяя дочерние луковички, так и выращивая из семян.

Разделение гнезд и отделение луковиц—самый простой способ. При этом по одной луковичке никогда не используют: зефирантесы высаживают как минимум по 3-4 луковички в один некрупный горшок.

Из семян растения получить сложнее. Во-первых, зефирантесы требуют искусственного опыления. А во-вторых, всходы очень чувствительны к гнили и зацветают в лучшем случае на третий-четвертый год. Семена выскочки очень быстро теряют всхожесть и их нужно использовать свежими. Посев проводят в универсальный субстрат, раскладывая семена редко, на расстоянии в 2,5-3 см друг от друга и не прикрывая почвой. Под пленкой или стеклом их выставляют в теплых, от 22 градусов светлых местах и поддерживают стабильную влажность субстрата. Растение нуждается в нескольких пикировках (сначала в крупные контейнеры, потом по несколько штук в некрупные горшочки).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх