На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Примула: выращивание и уход

Примулы являются идеальными весенними цветами, потому что они цветут уже с февраля. Примулы просты в уходе, в период цветения они нуждаются в большом количестве воды, обрезать их не нужно.

Кроме того, примулы чрезвычайно разнообразны: некоторые виды отлично особенно подходят в качестве озеленения сада, другие прекрасно чувствуют себя на балконе.

Цветение

Цветет примула, в зависимости от погодных условий, с февраля по май. Она предпочитает умеренно яркое, полутенистое место и должна быть посажена в дали от полуденных прямых солнечных лучей.

В доме они любят когда немного прохладнее и цветут в горшках, только если в помещении 10-15 градусов по цельсию.

 

Субстрат

Если вы собираетесь выращивать примулу дома, то в качестве субстракта вам следует выбрать землю с высоким содержанием гумуса. В клумбе подойдет рыхлая, богатая питательными веществами почва.

Полив

Примулы любят немного влажный субстракт. Почва не должна высыхать. Чем солнечнее стоят растения, тем больше воды им нужно. Однако следует избегать переувлажнения.

Удобрения

Во время цветения весной поливайте цветы жидкими удобрениями в слабой дозировке каждые две недели. Это для тех примул которые растут в домашних условиях.

А в саду лучшим удобрением для них будет свежий компост. Дальнейшее удобрение в течение года, как правило, не требуется.

 

Уход

Уход достаточно простой: главное вовремя их поливать и удобрять. Кроме того, вы должны регулярно удалять увядшие цветы, для того чтобы новые легче отрастали.

Зимовка

Примулы отлично переносят морозы до 23 С, в более суровых условиях рекомендуется использовать защиту, иначе они могут вымерзнуть. Лучше всего укрыть их лапником или нетканым материалом.

Размножение

Примулы размножаются путем разделения корневища. Лучшее время для этого после цветения. Посев семенами лучше делать в весенний период, но это более сложный метод.

 

Болезни и вредители

На балконе или в горшке при слишком большом количестве сырости растению грозит корневая гниль, а также серая плесень. Вредители редко появляются на примулах, но иногда появляется тля и паутинные клещи.

Если у вас еще не посажены примулы в саду, обязательно это сделайте. Они очень красиво цветут и отлично сочетаются с другими весенними цветами, такими как тюльпаны или нарциссы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх