На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Барбарис монетовидный: что собой представляет и как выращивать

Расскажите, пожалуйста, как выращивать барбарис монетовидный? Закупали саженцы плодовых деревьев для сада и увидели в питомнике этот кустик. Барбарис я люблю, готовлю из него вкуснейшее варенье и напитки, но ягоды всегда раньше покупала. Решила воспользоваться моментом и приобрела саженец. Если он приживется, теперь у меня будут свои ягоды.

барбарис монетовидныйБарбарис монетовидный как культурное растение встречается редко, и очень зря. Незаслуженно обделенный вниманием кустарник на самом деле – одно из самых неприхотливых растений. Он хорошо и довольно быстро развивается и прекрасно зимует в наших условиях. Живая изгородь из барбарисовых кустов украсит участок яркими красками, да и еще порадует обильным урожаем вкусных и полезных ягодок.

Как выглядит растение

куст барбарисаРастет барбарис монетовидный в виде крупного раскидистого кустарника. Его высота может достигать 4 м. Молодые побеги покрытый сизоватой корой, но по мере взросления приобретают шикарный пурпурный цвет. По всей длине веточек расположены почти круглые листочки длиной до 4 см и почти такой же ширины. На кончиках они закругляются и иногда имеют зубчики, а вот к основанию всегда становятся уже. Листовая пластина очень плотная, кожистая, насыщенного зеленого цвета. Колючки могут быть простыми или тройчатыми, достаточно длинные.цветение барбариса

В мае месяце барбарис расцветает пышными кистями длиной до 6 см, состоящими из 2 десятков желтых небольших цветочков. У взрослого растения на фоне красных побегов солнечно-желтое цветение выглядит особенно эффектно. Ягоды начинают созревать в сентябре месяце. Они имеют форму яйца, не очень крупные (длиной всего 0,5 см) и окрашены в красный цвет.

 

Барбарис прекрасно смотрится в одиночных посадках, а еще из него получится декоративная живая изгородь. Однако при ее обрезке стоит учитывать, что цветочные почки растение закладывает на прошлогодних веточках. Если важно получить урожай полезных ягод, стрижка должна быть минимальной.

Барбарис монетовидный: нехитрые особенности выращивания

саженцыКустарник отличается неприхотливым характером и высокой зимостойкостью. Сажать его лучше на хорошо освещенном месте. Так растение будет более пышным, а урожай – обильным. Барбарис может расти почти на любой почве, кроме заболоченной. Высаживать саженцы лучше всего осенью, обязательно окучив молодые растения на зиму. В дальнейшем же взрослый барбарис в укрытии не нуждается.

При посадке желательно добавить в посадочную яму удобрения: перегной, золу и суперфосфат. Это позволит обойтись без дополнительных подкормок барбариса последующие 2-3 года.

барбарис в садуУход за многолетником не сложен и заключается в таких процедурах:

  1. Молодые саженцы первое время нужно часто, но понемногу поливать. Взрослым кустам достаточно и природных осадков. Однако если лето засушливое, их также нужно иногда поливать.
  2. Рыхление почвы.
  3. Обрезка. В основном это санитарная стрижка: удаление сухих, больных и поврежденных побегов. Если же куст слабо ветвится, допускается обрезка веток до 4 почек.

Собирать урожай барбарис необходимо на стадии полузрелости, пока ягодки не стали слишком мягкие. Для хранения их можно высушить или пересыпать сахаром и держать в холодильнике. Размножается кустарник семенами или корневой порослью.

Выращивание барбариса в саду – видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх