На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Гордость цветочной коллекции

В середине XIX века начались работы по гибридизации декоративно-лиственных бегоний. С тех пор выведено огромное количество разнообразных сортов бегоний с листьями невероятной красоты. Увидев эти растения один раз - влюбляешься в них на всю жизнь.

 

Не могу сказать, что я подружилась с лиственными бегониями с первого раза. Собрать хорошую коллекцию труда не составило. А вот правильно ухаживать за ними получилось далеко не сразу, хотя предварительно было прочитано много литературы.

 

У каждого из нас в доме или в квартире определенная атмосфера, у всех разная. Различна температура и влажность воздуха, освещение и расположение окон. А потому и рекомендации в какой-то мере можно дать общие, но каждому придется присматриваться к своим растениям и определять собственным опытом что им нравится, а что нет.

 

Лиственным бегониям нужен горшок небольшого объема. Грунт я брала готовый для бегоний (можно для фиалок), добавляла в него верховой торф, песок и перлит. Земля получается легкая, воздухопроницаемая, питательная.

 

Бегонии нельзя перелить, между поливами почва должна слегка просохнуть. Следите, чтобы при поливе вода не попадала на листья и в центр розетки. В жаркие летние дни поливаем часто, иногда ежедневно, так как в маленьких горшках грунт высыхает быстро. Зимой, при снижении температуры, полив сокращаем.

 

Подкормка комплексным удобрением раз в 10 дней. Бегонии лучше недокормить, чем перекормить, поэтому концентрацию удобрения снижаем вдвое от рекомендованной. Бегониям нравятся как минеральные. так и органические удобрения. Лучше всего их чередовать.

 

При высокой влажности воздуха бегонии развиваются лучше. Но и с сухим воздухом квартир они мирятся. Самые идеальные для них парниковые условия. Тем, кто обладает теплицами, легче вырастить бегонии. Но я на своем опыте убедилась, что бегонии отлично себя чувствуют на открытом воздухе.

 

Мои бегонии с апреля до октября живут на открытой лоджии. Стоят на скамеечке, ниже бортика лоджии. Прямое солнце на них не попадает, в то-же время ни на одном окне они не получат столько света, сколько его на лоджии. В осенне-зимний период мои бегонии растут под лампами дневного освещения.

 

Размножаются бегонии листовыми черенками или фрагментами взрослых листьев. Фрагментами для меня размножать трудновато, не всегда получается. Листьями проще. Листочек срезаю, даю подсохнуть срезу минут 30, присыпаю срез толченой таблеткой активированного угля и сажаю его в грунт в маленький пластиковый стаканчик.

 

Стаканчик с черенком помещаю в мини-парничок. В течение месяца листочек укореняется и затем появляется деточка нового растения. Из парничка детку вынимаю не сразу, даю растению окрепнуть и подрасти. Пересаживаю растения путем перевалки из одной емкости в другую.

 

Всем любителям красивых листьев советую вырастить декоративно-лиственные бегонии. Невероятно красивые растения, гордость любой коллекции.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх